• г. Москва
Вопрос №1501651

Взяли на работу с испытательным сроком 1 мес. подписали трудовой договор. В договоре не прописали з/п. после реботы на 2 день сказали можешь больше не выходить. Могу ли я подать в суд, и восстановиться на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.12.2011, 00:54

Конечно можете. Это Ваше право. Однако, даже если восстановитесь (я просто очень в этом сомневаюсь) неужели Вам работодатель даст спокойно жить и трудится в своей организации?

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Заключила договор оказания услуг с ООО Вперед с испытательным сроком 3 месяца.

Заключила договор оказания услуг с ооо Вперед с испытательным сроком 3 месяца проработала 4 месяца никакого договора на руках нет руководитель сказал можешь не выходить больше на работу и писать заявление на увольнение я написала и взяла сама из кассы расчет директор мне угрожает уголовной ответственностью.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2015, 11:59

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что если работодатель обратится в полицию, то Вам это будет только "на руку".

Вы ведь официально не были трудоустроены и, соответственно, Вам необходимо будет доказывать факт трудовых правоотношений. А обращение работодателя в полицию и проведение полицией проверки по его заявлению, безусловно, покажет, что между Вами имелись трудовые правоотношения.

Полагаю, что состава преступления в Ваших действиях полиция не усмотрит, а откажет в возбуждении уголовного дела.

У Вас же появятся доказательства (причем, письменные доказательства) наличия факта трудовых правоотношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Является трудовой договор законным

Мой муж был принят на работу с испытательным сроком, подписал трудовой договор, после истечения испытательного срока, новый договор не был составлен, а была изменена дата в старом договоре (зарисовано ручкой) где он принят на испытательный срок, является ли такой договор основой для материальной ответственности! ?77

Юрист г. Ставрополь
08.06.2012, 09:43

Татьяна, является. но нужно смотреть этот договор. Нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать руководителю организации,

Я инспектор ОК. Принимая работников на работу по срочному трудовому договору, я сделала техническую ошибку указав срок договора больше, чем он должен быть. Работники подписали срочные трудовые договоры. Потом я увидела ошибку и переделала трудовые договоры. Работники переподписали трудовые договоры и все остальные документы. После увольнения по соответствующим основаниям, работники через два месяца подали на организацию жалобу в прокуратуру, о том что их права нарушены и подложили старые трудовые договоры с другим сроком выполнения работы. Какой трудовой договор считается правильным? И что делать руководителю организации, ведь работники хотят восстановиться на работе и получить деньги за вынужденный прогул и компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.03.2017, 15:17

Руководитель организации может нанять юриста.

[quote]

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2017, 16:25

Я бы на месте руководителя организации наказала бы инспектора ОК (мог бы и экземпляры первого договора у работников запросить). А если он ещё и не организовал письменное уведомление работников об увольнении в связи с окончанием срока договора не менее чем за три дня, и об этом будет заявлено в суде, то такой договор можно признать бессрочным.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли увольнение работника как не прошедшего испытательный срок?

Работник приступил к обязанностям до даты подписания трудового договора с испытательным сроком.

Трудовой договор работником подписан через 20 дней после начала работы.

Возможно ли увольнение работника как не прошедшего испытательный срок?

Юрист г. Рязань
13.03.2016, 16:01

Здравствуйте! Возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Когда я подняла этот вопрос они оформили только с этого дня, как я спросила.5 месяцев вылетели у меня в трудовой.

Подскажите пож-та,устроилась на раб, с испытательным сроком на 3 мес. Испытательный срок закончился, и я узнаю, что работала по гражданскому договору, (когда подписывала договор, на это внимание не обратила) И они меня оформляют опять только по трудовому договору и опять с испытательным сроком на 3 месяца. Записи в трудовой по гражданскому договору, конечно нет. Я проработала по гражданскому договору 5 мес. думала через 3 мес, они снимут испытательный срок. Когда я подняла этот вопрос они оформили только с этого дня, как я спросила.5 месяцев вылетели у меня в трудовой. Законно ли это?

Юрист г. Москва
13.04.2018, 11:15

Здравствуйте. Гражданско-правовой договор не предусматривает испытательного срока. Если испытательный срок, а также условия труда (например, рабочее время и время отдыха) прописаны в договоре, то можно обратиться в трудовую комиссию и оспорить данный гражданско-правовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как зафиксировать отказ подписания трудового договора председателем совета директоров?

Пожалуйста как зафиксировать отказ подписания трудового договора председателем совета директоров? Главный акционер подписал решение о принятии меня на работу с испытательным сроком на 3 мес, далее на 2 года, а председвтель отказывается подписывать договор уже 2 месяца, к работе я приступил, но трудовой договор так и не подписан.

Отказ обоснует тем что в договор не внесен пункт о конкурсной основе после прохождения испытательного срока, и меня могут уволить как не прошедшего.

На это вакантное место был принят по написанному ходатайсву от самого председателя директоров а сейчас он видетели хочет подать вакансию на конкурс где любой Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как зафиксировать отказ подписания трудового договора председателем совета директоров? Главный акционер подписал решение о принятии меня на работу с испытательным сроком на 3 мес, далее на 2 года, а председвтель отказывается подписывать договор уже 2 месяца, к работе я приступил, но трудовой договор так и не подписан.

Отказ обоснует тем что в договор не внесен пункт о конкурсной основе после прохождения испытательного срока, и меня могут уволить как не прошедшего.

На это вакантное место был принят по написанному ходатайсву от самого председателя директоров а сейчас он видетели хочет подать вакансию на конкурс где любой Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как зафиксировать отказ подписания трудового договора председателем совета директоров? Главный акционер подписал решение о принятии меня на работу с испытательным сроком на 3 мес, далее на 2 года, а председвтель отказывается подписывать договор уже 2 месяца, к работе я приступил, но трудовой договор так и не подписан.

Отказ обоснует тем что в договор не внесен пункт о конкурсной основе после прохождения испытательного срока, и меня могут уволить как не прошедшего.

На это вакантное место был принят по написанному ходатайсву от самого председателя директоров а сейчас он видетели хочет подать вакансию на конкурс где любой Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как зафиксировать отказ подписания трудового договора председателем совета директоров? Главный акционер подписал решение о принятии меня на работу с испытательным сроком на 3 мес, далее на 2 года, а председвтель отказывается подписывать договор уже 2 месяца, к работе я приступил, но трудовой договор так и не подписан.

Отказ обоснует тем что в договор не внесен пункт о конкурсной основе после прохождения испытательного срока, и меня могут уволить как не прошедшего.

На это вакантное место был принят по написанному ходатайсву от самого председателя директоров а сейчас он видетели хочет подать вакансию на конкурс где любой Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как зафиксировать отказ подписания трудового договора председателем совета директоров? Главный акционер подписал решение о принятии меня на работу с испытательным сроком на 3 мес, далее на 2 года, а председвтель отказывается подписывать договор уже 2 месяца, к работе я приступил, но трудовой договор так и не подписан.

Отказ обоснует тем что в договор не внесен пункт о конкурсной основе после прохождения испытательного срока, и меня могут уволить как не прошедшего.

На это вакантное место был принят по написанному ходатайсву от самого председателя директоров а сейчас он видетели хочет подать вакансию на конкурс где любой.

Юрист г. Чебоксары
30.07.2016, 13:03

Направьте заявление письменно. Обязаны будут дать ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вилючинск

Имеет ли право работодатель изменить график работы индивидуально одному преподователю?

Мой отец пенсионер, принят на работу в бюджетную организацию с испытательным сроком три месяца, на должность преподавателя.10 января он подписал трудовой договор с испытательным сроком, в договоре прописан график работы в соответствии с расписанием занятий... в апреле ему предлагают переподписать договор от 10 января с измененным графиком работы, ссылаясь на ошибку, допущенную в первом трудовом договоре. Имеет ли право работодатель изменить график работы индивидуально одному преподователю? И не должно ли это быть оформлено дополнительным соглашением?

Еремеев А. М.
Юрист г. Владикавказ
11.04.2019, 14:42

Олеся, в период испытательного срока работник не может быть ограничен в правах установленных Трудовым кодексом РФ. Поэтому, всякое изменение в условиях трудового договора возможно только с согласия двух сторон - работодателя и РАБОТНИКА. Таким образом, ваш отец имеет право отказаться от каких-либо односторонних изменений ранее принятого трудового договора.

Ст. 70 ТК РФ - В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение договора на трудоустройство с испытательным сроком

Если меня взяли на работу с испытательным сроком 3 месяца, но отказываются заключить со мной трудовой договор, объясняя это тем что я у меня испытательный срок и договор будет заключен только по истечению 3 месяцев и положительной оценки моей работы со стороны начальства. Подскажите нарушает ли работодатель какой нибудь закон отказывая в заключении договора?

Юрист г. Москва
28.10.2014, 10:48

Добрый день!

Работодатель откровенно врет и не только Вам, в первый же рабочий день должен быть приказ, трудовой договор, запись в трудовую книжку. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам.

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Юрист г. Москва
25.02.2015, 10:54

Такой срок может быть установлен для определенной категории работников. Продолжительность испытания не может превышать срок, предусмотренный Трудовым кодексом РФ (ч. 5 ст. 70, ТК РФ). Для заместителей руководителя не может превышать 6 месяцев. Но срок испытания назначается при приеме на работу и продлению не подлежит.

Действия работодателя незаконны. Сам по себе факт окончание срока испытания не является основанием для расторжения бессрочного договора. Основанием для его расторжения в данном случае может служить только неудовлетворительный результат испытания. часть первая ст. 71 ТК РФ. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

В данном случае, если уведомления не было, то срок испытания считается пройденным в последний день этого срока. Бессрочный договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным законом.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Подписание другого трудового договора (срочного) по той же должности, без расторжения прежнего невозможно, за исключением случаев, предусмотренных законом. ст. 60.1 ТК РФ (совместительство).

При этом, если первый трудовой договор расторгнут по инициативе работника (есть заявление по собственному желанию ) или , что еще хуже, по соглашению сторон, то принуждение к расторжению доказать в суде будет крайне сложно.

Вам помог ответ?ДаНет

Устройство на работу при беременности.

Устроилась на работу беременной по трудовому договору с испытательным сроком. При устройстве на работу ничего не сказала про свое положение. Устроилась по трудовому договру с испытательным сроком. Сейчас мне надо говорить про беременность чтобы трудовой договор переоформить или нет?

Юрист г. Владивосток
01.09.2020, 14:15

Конечно нужно поставить в известность работодателя. Уволить Вас не имеют права, только если работа не связана с причинение вреда в Вашем положении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
01.09.2020, 14:16

Здравствуйте!

Да.

Беременным нельзя устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК).

В случае когда работодатель узнает о Вашей беременности, он должен внести в трудовой договор изменения, заключив соглашение в порядке, определенном в ст. 72 ТК РФ. В соглашении нужно будет указать, что предусмотренное договором условие об испытании не применяется.

[b]Иначе возможно привлечение к административной ответственности работодателя[/b], в частности, по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудового договора в связи с нарушением запрета, установленного ч. 4 ст. 70 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение