Правомерно ли наказание работника за опоздание на работу на час?

• г. Новосибирск

Можно ли сделать выговор работнику на основании опоздания на работу на час?

Ответы на вопрос (1):

Да, выговор является одним из видов дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание налагается за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Предварительно обязательно нужно предложить работнику написать объяснительную по поводу опоздания.