Правомерно ли наказание работника за опоздание на работу на час?

• г. Новосибирск

Можно ли сделать выговор работнику на основании опоздания на работу на час?

Ответы на вопрос (1):

Да, выговор является одним из видов дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание налагается за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Предварительно обязательно нужно предложить работнику написать объяснительную по поводу опоздания.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право администрация муниципального лечебного учреждения за первое опоздание на 1,5 часа, без уважительной причины стаж работы 16 лет, применить к работнику сразу 3 наказания: административное-выговор, материальное-лишение стимуляционных выплат и вычет из оплаты труда 1,5 часа в день опаздания?

В какие сроки работника должны ознакомить с докладной запиской об опоздании на работу от начальника? Как работнику вести себя, если опоздания не было?

Проконсультируйте, пожалуйста, за сколько опазданий могут сделать выговор? Какое количество объяснительных записок по причине опоздания достаточно для того, чтобы объявить выговор? И какой выговор? Обычный или строгий? После какого количества выговоров можно уволить?

За однократное опоздание был вынесен выговор. По поводу опоздания была предоставлена объяснительная записка. О том, что я консультировала ребенка, находящегося в другом лечебном учреждении. Я являюсь заведующей отделением. Других нареканий и замечаний по работе не было. В определении тяжести наложенного взыскания есть личные мотивы. Возможно ли вынесение именно выговора за единственное опоздание? Если имеет место вынесение выговора, возможно ли наложение других санкций? Имеет ли смысл обжаловать выговор? Спасибо.

Каково минимальное время более раннего ухода с работы или опоздания на работу за которое мне могут объявить выговор? 5,10 минут? Полчаса, час?

На четыре подряд случая самовольного изменение рабочего графика работником на +30 мин (опоздание без уведомления начальства) начальником отдела были инициированы следующие действия: взятие объяснительной с работника, составлен акт об опоздании с подписями других работников отдела, как свидетелей, далее был выпущен приказ по учреждению об объявлении работонику "выговора". Вдобавок к перечисленному, в табеле были проставлены часы ниже нормы на время опоздания, хотя работник все четыре случая продолжал выполнение обязанностей после формального окончания рабочего дня компенсации установленной нормы часов рабочего дня.

Вопрос - уместно ли такое двойное взыскание в данном случае - объявление официальногол "выговора" и снижение отработанных часов, что повлекло снижение заработка, несмотря на фактически отработанное время?

На основании какой нормы права или на основании какого документа, приказа или распоряжения я должен писать объяснительную по поводу опоздания. Т.е. мне устно говорят, напишите объяснительную по поводу опоздания, но чем подтверждается мое опоздание, каким образом должно быть запрошено объяснение у работника и может ли работник игнорировать устные запросы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работнику уже вынесено замечание и выговор за опоздание на работу. Можно ли опять вынести выговор, с лишением премии? Или уже применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Подалуйста, имеет ли дисциплинарное нарушение, а именно опаздание на работу, срок давности? У меня много небольших опазданий, за которые мне ничего не было. Но ашу организацию коснулся кризис, и многи увольняют или сокращают. Если, преположим, я не соглашусь ни с одним предложением администрации-уйти с работы, могут ли мне "влепить" 3 выговора за прошлые опаздания для того, чтобы потом просто уволить. Или же админ. Имеет право наказать меня СЕЙЧАС за опоздания за все время работы-а это несколько лет?

Прошу Вас разъяснить порядок объявления выговоров, а именно: а) срок объявления выговора с момента совершения проступка; б) на основании каких документов объявляется выговор. Как быть работнику, если работодатель "выживает" работника с помощью выговорной системы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение