Истец-юрист склонил к сфабрикованному иску о причинении имущественного вреда, но отозвал его после опровержения доводов. Можно ли подать иск на моральный ущерб и кому именно? Существует ли статья, которая р

• г. Усть-Илимск

Юрист-представитель истца после выигранного дела о расторжении договора найма, уговорил истца на новый сфабрикованный на лжи иск по причинению имущественного вреда. Но после того, как я в возражениях доказала, что я не виновата, истец отозвал свой иск. Могу ли я подать иск на моральный ущерб (проходила лечение в психдиспансере)? В основном это задумка юриста, на кого мне подавать: на истца или на них обоих за ложные обвинения? Есть какая статья по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вы не сможете доказать прямую причинно-следственную связь между подачей нового иска и Вашим пребыванием в диспансере. К тому же, обращение в суд является конституционным правом граждан. Если я Вас не убедил и Вы все же решите что-то предьявлять, то только к истцу, не к юристу, так как юрист действовал только как представитель истца.