Изменение рабочего режима гражданского персонала части ВВС по ПВО - возможные последствия и наличие нормативных документов

• г. Комсомольск-на-Амуре

Гражданский персонал части привлекается к несению боевого дежурства в части ВВС по ПВО, оплата закрывалась по табелю, где закрывались 24 часа, специфика работы и должности заключачаеся в несении круглосуточного боевого дежурства сменой-СУТКИ через 72 часа, командование части объявило, что закрываться будут не 24 часа, а 18,из них не учитываются 2 часа на прием пищии 4 часа на отдых, но прием пищи производится в помещении где несется боевое дежурство, а отдых на боевом дежурстве не предусмотрен и никаким документом и приказом не определен, в трудовом договоре В РАЗДЕЛЕ ОПЛАТА ТРУДА. про закрытие рабочих часов согласно табеля не сказано, из расчета часов согласно табеля-календаря, выходило в месяц по 7-8 боевых дежурств, на 4 смены работников, закрытие 18 часов приведет к увеличению количества дежурств в месяц и изменению времени положенному на отдых после дежурства, поясните наши действия, ибо обращаться в судебные инстанции не будем, можем лишиться работы, правомерно ли изменение командованием даннго режима работы. Поясните. Есть ли ведомственные нормативные документы в МО РФ,где указана оплата труда гражданского персонала, выполняющего свои функции по сменно, на боевом дежурстве.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не можете обращаться в судебные инстанции, то попробуйте обратиться в военную прокуратуру и трудовую инспекцию. Хотя, я так понимаю, что это тоже не вариант. Однако, другого способа пресечь нарушение ваших прав не существует.

Время работы и время отдыха должно регламентироваться в трудовом договоре/контракте. Все изменения трудового договора/контракта могут быть внесены только путем предупреждения не менее чем за два месяца под роспись каждого сотрудника.

Время, которое не подлежит оплате, в Вашем вопросе - обед и отдых, работник имеет право использовать по своему усмотрению. То есть, он может отлучаться и т.д. Если его отлучение не возможно, то это время подлежит оплате.

Ни какого увеличения количества дежурств не произойдет. Вы как дежурили сутки через трое, так и будете. Просто, платить Вам станут на 1/4 меньше. Руководство хочет поживиться за ваш счет. Вот и весь фокус.

Всего доброго.