Изменение рабочего режима гражданского персонала части ВВС по ПВО - возможные последствия и наличие нормативных документов

• г. Комсомольск-на-Амуре

Гражданский персонал части привлекается к несению боевого дежурства в части ВВС по ПВО, оплата закрывалась по табелю, где закрывались 24 часа, специфика работы и должности заключачаеся в несении круглосуточного боевого дежурства сменой-СУТКИ через 72 часа, командование части объявило, что закрываться будут не 24 часа, а 18,из них не учитываются 2 часа на прием пищии 4 часа на отдых, но прием пищи производится в помещении где несется боевое дежурство, а отдых на боевом дежурстве не предусмотрен и никаким документом и приказом не определен, в трудовом договоре В РАЗДЕЛЕ ОПЛАТА ТРУДА. про закрытие рабочих часов согласно табеля не сказано, из расчета часов согласно табеля-календаря, выходило в месяц по 7-8 боевых дежурств, на 4 смены работников, закрытие 18 часов приведет к увеличению количества дежурств в месяц и изменению времени положенному на отдых после дежурства, поясните наши действия, ибо обращаться в судебные инстанции не будем, можем лишиться работы, правомерно ли изменение командованием даннго режима работы. Поясните. Есть ли ведомственные нормативные документы в МО РФ,где указана оплата труда гражданского персонала, выполняющего свои функции по сменно, на боевом дежурстве.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не можете обращаться в судебные инстанции, то попробуйте обратиться в военную прокуратуру и трудовую инспекцию. Хотя, я так понимаю, что это тоже не вариант. Однако, другого способа пресечь нарушение ваших прав не существует.

Время работы и время отдыха должно регламентироваться в трудовом договоре/контракте. Все изменения трудового договора/контракта могут быть внесены только путем предупреждения не менее чем за два месяца под роспись каждого сотрудника.

Время, которое не подлежит оплате, в Вашем вопросе - обед и отдых, работник имеет право использовать по своему усмотрению. То есть, он может отлучаться и т.д. Если его отлучение не возможно, то это время подлежит оплате.

Ни какого увеличения количества дежурств не произойдет. Вы как дежурили сутки через трое, так и будете. Просто, платить Вам станут на 1/4 меньше. Руководство хочет поживиться за ваш счет. Вот и весь фокус.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Какими правовыми документами (законами МО РФ и подзаконами) руководствуется командование воинских частей привлекая гражданский персонал, стоящий на боевом дежурстве, к вызовам по оповещению во время учений и увеличивая на 1-2 часа продолжительность 24-х часовой суточной смены в связи со служебной необходимостью (проверки, учения, разводы)?

Подразумевает ли оплата за боевое дежурство и оплата за интенсивность основание на привлечение гражданского персонала вызовам по оповещениям во время учений и увеличения продолжительности нормированного рабочего времени?

В частности, наше командование ссылается на приказы командира части, с которыми нас не ознакомили ни устно, ни под роспись.

Какими правовыми документами (законами МО РФ и подзаконами) руководствуется командование воинских частей привлекая гражданский персонал, стоящий на боевом дежурстве, к вызовам по оповещению во время учений и увеличивая на 1-2 часа продолжительность 24-х часовой суточной смены в связи со служебной необходимостью (проверки, учения, разводы)?

Подразумевает ли оплата за боевое дежурство и оплата за интенсивность основание на привлечение гражданского персонала вызовам по оповещениям во время учений и увеличения продолжительности нормированного рабочего времени?

В частности, наше командование ссылается на приказы командира части, с которыми нас не ознакомили ни устно, ни под роспись.

Стою на должности оперативного дежурного в полку РЭБ. дежурства сутки через 2,через 3. дежурство определено распоряжением, с упоминанием что несётся дежурство по рэб! как разобраться является ли дежурство по рэб-боевым дежурством? И каков регламент рабочего времени предусматривает законодательство для оперативных дежурных помимо дежурства?

С уважением гринёв александр.

Часть несёт ежедневное боевое дежурство тоесть находится в постоянной боевой готовности. Я военнослужащий контрактной службы, хожу на боевое дежурство сутки через двое. Командиры и начальники утверждают что у меня выходит недоработка, и я обязана находиться на службе по мимо моих смен, ссылаясь на то, что боевое дежурство не входит в рабочее время и оплачивается отдельно. Изучила п.3 ст.11 фз 76 о статусе военнослужащего где указано что за боевое дежурство частям несущим постоянное боевое дежурство не положен даже дополнительные сутки отдыха. Что противоречит п.1 ст.11 76 ФЗ где сказано о продолжительности служебного времени. Вопрос: правомерны ли утверждения начальников и командиров? Обязана ли я ходить на службу помимо несения боевого дежурства? Входит ли боевое дежурство в рабочее время?

Я, капитан, оперативный дежурный, нас часто ставят на дежурство, сутки через сутки.

Правомерно ли такое заступление на боевое дежурство?

Как же время отдыха, подготовка к следующему дежурству?

Командир говорит, что потом даст отгулы, а как их подсчитать, у меня за год выходит по 120-130 дежурств, пятнадцать суток к отпуску компенсирует только 90 дежурств, а с остальным что делать, тем более, что дежурим с 9.00 до 9.00, а как учитывать время сдачи дежурства плюс 1 час, а домой попадаю к одинадцать (нас развозит машина)? можно остальное компенсировать деньгами?

Я военнослужащий, привлекаюсь для несения службы на боевом дежурстве, засьупам 7.30 - меняемся в 9.30 на следующий день, после этого работаем до 18.30. Скажите, положен ли "отсыпной" после суточного боевого дежурства? Мне известно, что за боевое дежурство положено 2 выходных, за трое суток дежурства, согласно п. 3 ст. 11 76-ФЗ, П. 5 положения о прохождении военной службы, а так же 492 приказа МО РФ. Но чем регламентируется отсыпной? Законно ли привлекать и заставлять оставаться и продолжать рабочий день?

Заранее спасибо.

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

Имеется вопрос о порядке предоставления отдыха после несения боевого дежурства. И вообще о порядке привлечения после дежурства. Собственно, несу боевое дежурство по 12 часов. Через день. Т.е. например, сегодня я заступаю в день, с 09:00 до 21:00. А завтра я заступаю в ночь, с 21:00 до 09:00. Собственно 1 сутки, это у нас 1 смена в день с 9 до 21 и одна смена в ночь, с 21 до 9.

Проблема еще в том, что войсковая часть, находится в отдалении от военного городка, в котором проживаю. Соответственно, помимо времени непосредственно на боевом дежурстве, я так же трачу время на прибытие к месту несения боевого дежурства.

И если для убытия с дома к месту несения дежурства, транспорт прибывает более менее во время, то после смены с дежурства никто не спешит отвозить меня домой. Соответственно, можно после смены с дежурства прождать и час и три, пока не соизволят отвезти домой.

Помимо печальной обстановки с привозом\отвозом, так же, регулярно привлекают к различным мероприятиям, т.е. сразу после смены с ночи например, заставляют исполнять должностные и специальные обязанности, не дав отдохнуть после дежурства. Помимо должностных обязанностей, регулярно заставляют заниматься строительными работами и т.п.

Очень часто не отпускают из части домой, не взирая на то, что ты сменился с дежурства.

Идет дикая переработка. Никто не предоставляет дополнительные дни отдыха. Бывает, что за месяц нет ни одного выходного.

За одно только предыдущее лето, за три месяца, выходило 42 дня дополнительных отдыха за переработку. Был написан рапорт на имя командира части. Никакой резолюции не получил. Т.е. рапорт просто пропал и все.

Собственно, хотелось бы узнать, можно ли как то бороться с подобным отношением? Ибо через три месяца заканчивается контракт и я уже написал рапорт на увольнение по истечению срока действия контракта. И сейчас идут дикие конфликты с командиром части из-за привлечения после дежурства и не предоставления выходных и просто отдыха после дежурства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту. Раньше ходили в боевое дежурство сутки через двое. Сейчас сутки через сутки. Законно ли это? и какой приказ или закон есть, регламентирующих боевые дежурства и отдых? Нашёл приказ, где написано за трое суток дежурства два выходных. Но это не то. есть ли что-то ещё

В каком приказе говорится что сутки после боевого дежурства считается отсыпным и не идёт в счёт отгулав положенных за боевое дежурство.

Я работаю в воинской части гражданским специалистом и у нас организован сменный график работы, т.е. мы заступаем на дежурство на смену на сутки, т.е. на 24 часа в соответствии с Руководством по дежурству утвержденным приказом Командующего войсками. На всех должностях нам установлены оклады, а учет рабочего времени у нас суммарный за год. В табеле учета рабочего времени нам закрывали 23 ч рабочего времени, вычитая 1 ч нас обед и ужин по 30 мин соответственно и получалось, что из 23 ч у нас 8 ч ночные. Сейчас из этого времени (23 ч) хотят отнять еще 4 часа, которые согласно руководства по дежурству предоставляются нам на отдых во время дежурства, т.е. смену в табеле будут закрывать уже 19 ч, а не 23 ч. Скажите правомерно ли исключать из рабочего времени то время, которое предоставлено на отдых во время дежурства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение