Судебное преследование страховой компанией в порядке регресса - какие действия предпринять и позицию занять в судебном процессе в качестве виновника ДТП?

• г. Волгоград

2 года назад произошло дтп, в котором я был виновником, дтп оформили по европротоколу. Свой экземпляр европротокола я в страховую не отправлял. Сейчас страховая подала на меня в суд в порядке регресса и требует с меня 25 000 выплаченные потерпевшему. Шансов у меня выиграть такой процесс я как понимаю немного, но бороться нужно в любом случае. Какие бы советы вы могли мне дать в данной ситуации, какую позицию мне лучше занять в судебном процессе, возможно как-то затянуть дело или другие действия предпринять? И вообще имеется ли положительная судебная практика для виновника ДТП в подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим Игоревич. Если Вы были виновником, но были вписаны в полис, не использовали машину в качестве такси и были трезвы, а 25 т.р. это и вся сумма страхового покрытия пострадавшему, то шансов у Вас миллион.

У вас вообще нет шансов, в ФЗ "ОБ ОСАГО" четко сказано:

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Единственное, что вы можете, это предложить страховщику до суда выплатить меньшую сумму, например, 20 000. Страховщик часто идет на такие уступки.