Хочет ли бывшая жена получить алименты за 4 года и каковы ее аргументы?

• г. Владивосток

Бывшая жена хочет подать на алименты, сыну уже 4 года, может ли она получить деньги за 4 года? Она мне не показывает сына уже 2 года, от помощи отказывается, угрожает мне тем что если ты будешь настаивать на встречу с сыном, то подаст на алименты за 4 года.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Не сможет взыскать за 4 года.

Можно взыскать алименты в пределах 3-х летнего срока, если:

Ст.107ч.2 СК РФ. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (это не Ваш случай).

По поводу общения с сыном почитайте внимательно ст. 66 Семейного кодекса РФ, особенно ч. 3.

С уважением