Сотрудникам установлены вредные условия труда - отказ от льгот и оформление документов

• г. Воронеж

По результатам аттестации в декабре 2013 года сотрудникам были установлены вредные условия. По итогам СОУТ рабочие места отнесены к вредному классу 3.1, льгот нет, хотя по факту условия труда не изменились. Как оформить документы, убираем все льготы?

Ответы на вопрос (1):

Если я Вас правильно поняла - ВЫ хотите убрать все льготы сотрудникам на основании СОУТ, в котором рабочие места вредные, но нет льгот?

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году проводилась аттестация рабочих мест. В 2018 году СОУТ. Условия труда не изменились. С 2018 года установили 4 класс опасных условий труда. Соответственно добавили 4% к зарплате и 7 дней к отпуску. Скажите аттестация рабочих мест и СОУТ не одно и то же? При аттестации был установлен класс опасности 3,2. Но выплат и отпуск работодатель не предоставлял, хотя класс опасности был установлен в 2010 году.

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

В учреждении в 2013 году была проведена АРМ, по результатам которой сотрудникам оформили льготы за работу во вредных условиях труда. В ноябре 2018 года по результатам СОУТ на всех рабочих местах определены оптимальные условия труда. Мероприятия по улучшению условий труда с 2013 по 2018 год проведены лишь на нескольких рабочих местах. Что теперь? Отменить всем льготы за работу во вредных условиях труда? С какой даты? И что делать с теми, кто не согласен?

Работаю врачом-бактериологом в лаборатории по диагностике туберкулеза. По результатам прошедшей аттестации р.м. установлена вредность 3.1., определено право на получение молока, лишена права на дополнительный отпуск за вредные условия и сокращенный рабочий день, которые были установлены предыдущей аттестацией. Технические условия работы не менялись, ранее (предыдущей аттестацией) был установлен класс 3.2 и право на все вышеперечисленные льготы. С результатами аттестации не согласна. Аттестационный лист не подписываю. Какие действия мне предпринять?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Аттестация рабочих мест 2011 года показала вредные условия труда, на основании чего выплачивалась компенсация, сокращенное время, досрочные пенсии, молоко и отпуск льготный. В этом году провели соут на основании оценки условий труда сняли вредность химическую (была 3.1) хотя работа с концентрированными кислотами серная, азотная, плавиковая, соляная. За эти годы после аттестации условия работы в цехе не изменились. Как доказать что условия труда остались вредными. Нам сказали, что вам надо вы и доказывайте институту который проводил исследования что у вас вредные условия труда.

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе!

Если условия и класс оценки условий труда (после проведения специальной оценки условий труда – СОУТ) не изменились по сравнению с аттестацией рабочих мест то, до какого момента стоить производить компенсации и льготы которые были указаны в аттестации, но отсутствуют в СОУТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании в 2015 году провели СОУТ, по результатам по ряду должностей установлен вредный 3.2 класс условий труда. Но работодатель, во-первых, никого из работников с результатами СОУТ не ознакомил, во-вторых, не установил доплату за работу во вредных условиях труда. Какая ответственность у работодателя? Как можно ее избежать?

Не могу добиться от начальства отестации рабочего места, последняя отистация была произведена в 2005 году, во вредных и опасных условиях труда. Вредные факторы изменились что делать?

Прошу дать оценку нововведения: Администрация больницы выдала уведомление в котором указано, что по результатам аттестации рабочих мест, проведенной в 2010-2013 годах условия труда отнесены ко 2-му классу и е предусматривают гарантий и компенсаций. В связи с чем надбавка в размере 15% от должностного оклада и дополнительный оплачиваемый отпуск 12 рабочих дней за работу во вредных условиях труда будут отменены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение