И может ли страховая компания отказаться от производства выплат?

• г. Петропавловск-Камчатский

Полис ОСАГО Росгостраха. Попал в ДТП виновен.

Вопрос 1. Выезд аварийного комиссара страховой компании обязателен или это дополнительная услуга не входящая в полис, и должны ли при оформлении предупреждать об этом?

Вопрос 2. После ДТП ДПСовцы оформлявщие схему ДТП, сказали, что оформление извещения не обязятельно и ничего подписывать они не будут. По телефону страховую компанию я известил и о ДТП и об отказе составления извещения (звонил дважды) внятного они ничего в тот момент не сказали. ТАк вот вопрос обязательно ли составление извещения и что с ним делать потом. И может ли страховая компания отказаться от производства выплат?

Ответы на вопрос (1):

Извещение п ДТП является обязательным документом, поскольку данный документ установлен страховым законодательством как обязательный;

Во-вторых, оплата аварийного коммисара это дополнительная услуга, лучше всего посмотреть Вам договороб ОСАГО, если там ничего нет про аварийщиков, то и речи об оплате никаокй не может быть.

В-третьих, составьте извещение дома и отдайте в страховую, по крайней мере в этом ничего плохого нет сотрудники ДПС не должны ничего писать на извещении, они должны прото выдать справку о ДТП, постановление по делуоб административном правонарушении и все.

С Уажением,