Действия коллекторов - законные ли начисления процентов на приобретенную сумму долга?

• г. Омск

Банк продал по договору цессии кредитный долг коллекторскому агентству. На момент продажи сумма долга составляла 40 тысяч рублей. В настоящее время с меня требуют уплаты 48 тысяч рублей, т.е. коллекторское агентство начислило % на приобретенную ими сумму долга по кредиту. Укажит законны ли действия коллекторов в данном случае, ведь, насколько я понимаю, по договору цессии они приобрели право требовать именно 40 тысяч рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет.

ГК РФ.

"Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году был взят кредит в банке, в 2008 году кредитный договор был продан по цессии коллектоскому агентству. В 2014 году это коллекторское агентство продало данный договор другому коллекторскому агентству. В 2016 году данное агентство меня нашло и сообщило мне о данном договоре. Есть ли срок давности по данным договорам?

Имеет ли право коллекторское агентство требовать деньги превышающие долг в банке?

У меня образовалась задолжность в банке и банк передал долг коллекторскому агенству. Долг карты 115000 рублей а колекторское агенство требует 170000 + 300 рублей за каждый день не оплаты долга. Имеют ли они на это право?

Моя жена задолжала в уплате кредита банку. Банк нанял коллекторское агенство. В итоге коллекторское агенство предъявило сумму для уплаты в несколько раз превышающую сумму долга. В настоящее время жена продолжает платить банку, но небольшими суммами. Вправе ли агенство требовать уплату пени в несколько раз превышающую сумму кредита (Они утверждают, что выкупили наш долг)?

Без моего ведома и предупреждения банк. За неуплату кредита, переуступил мой долг коллекторному агенству. Насколько это законно? Могу ли я требовать с агенства или банка договор о переуступлении долга? Коллекторное агенство ТРЕБУЕТ с меня погашение всей суммы сразу. В случае неуплаты, подача в суд. Могу ли я гасить долг частями? Спасибо.

Как писал раннее, банк уступил право по договору цессии коллекторскому агенству. Вопрос: Коллекторское агенство должен заключить с банком договор цессии только по моему кредитному договору? Дело в том что коллекторское агенство предъявило в суд договор цессии, общий, где прописана другая сумма, вероятно всего коллекторы скупили оптом долг у банка и прописали общую сумму а не мою сумму долга. Как можно узнать за какую сумму коллекторы купили мой долг по договору цессии, для того чтобы написать встречное предложение об покупке моего долга у них другим лицом? Благодарю.

У меня такой вопрос: Из за просрочки по кредиту банк подал на суд. Имел ли право банк после решения суда (разумеется в пользу банка) Передать долг коллекторскому агентству? И может (если да, то на сколько) увеличиться сумма долга после решения суда?

P.S. Коллекторское агентство требует сумму в 2,5 раза больше суммы долга.

Спасибо за ответ.

Скажите. Не платил банку. Долг продали коллекторскому агентству. В банке получил справку о состоянии задолжености заемщика 0.00 рублей. В коллекторском агентстве получил договор уступки прав в котором я и еще 400 человек. Плачу ежемесячно теперь коллекторам. Но тут неожиданно судебные приставы блокируют мои счета и выясняется что банк подал на меня в суд и суд присудил изначальную сумму. Что делать в таком случае? Прав ли банк в таком случае? Стоило ли мне платить агентству? Ведь я получал справку о том что перед банком у меня нет задолжености а в коллекторском агентстве получил договор уступки прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Русский Стандарт, продал мой договор коллекторскому агенству (банк претензий не имеет, соответственно выплаты долга не видит) Я полностью выплатила коллекторскому агенству задолжность, но они отказываются выдавать документ подтверждающий это! А долг уже требует другое коллекторское агенство!

Добрый день. Банк продал задолженность коллекторскому агенству. Имеет ли право коллекторское агенство продлить кредитный договор, если срок истек договора?

Банк Тинькофф передал мой долг коллекторскому агенству Фениксот агенства нет ни одного звонкаа из банка названивают ежедневно. Коллекторское агенство требует долг в размере 17000 рублейа банк в размере 23000 разве такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение