Действия коллекторов - законные ли начисления процентов на приобретенную сумму долга?

• г. Омск

Банк продал по договору цессии кредитный долг коллекторскому агентству. На момент продажи сумма долга составляла 40 тысяч рублей. В настоящее время с меня требуют уплаты 48 тысяч рублей, т.е. коллекторское агентство начислило % на приобретенную ими сумму долга по кредиту. Укажит законны ли действия коллекторов в данном случае, ведь, насколько я понимаю, по договору цессии они приобрели право требовать именно 40 тысяч рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет.

ГК РФ.

"Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".