Как отменить заочное решение суда, если оно не было мне предоставлено и я не был оповещен о судебном заседании? Какие сроки на подачу заявления о отмене?

• г. Краснодар

Сегодня узнал, что 2 месяца назад суд вынес заочное решение по иску от банка. Суд не оповестил меня о судебном заседании, так же я не получал на руки заочное решение. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения, предварительно взяв копию заочного решения в канцелярии, т.е. после получения на руки, в течении 7 дней? Откажут ли в принятии такого заявления, потому что прошло 2 месяца и какие сроки на подачу заявления после вынесения заочного решения?

Ответы на вопрос (4):

Восстановите срок на обжалование одновременно с подачей жалобы на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, в принятии такого заявления Вам не откажут.

Спросить
Пожаловаться

Семен, г. Краснодар, обращайтесь в канцелярию и получайте копию решение суда. А далее одновременно с заявлением на отмену заочного решения просите суд восстановить срок для подачи такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Срок на обжалования заочного решения составляет 7 дней с момента получения решения. При получении решения Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и если в деле не будет подтверждения что Вам решение сразу направляли а Вы его не получили, то тогда в заявлении об отмене заочного решения нужно указывать дату фактического получения. При такое подачи в принятии заявления не откажут.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик отсутствовал на судебном заседании по уважительной причине (болел). Мировой судья вынес заочное решение. Так, как Почта России не доставила копию заочного решения суда, ответчик получил копию результативную часть заочного решения суда в канцелярии районного суда. Имеет ли право ответчик право подать заявление о востановлениии процессуального срока подачи заявления об отмене заочного решения, аппеляционной жалобы если пропущен срок подачи (15 дней) заявления на получения мотивировочной части решения суда. Ответчик находился на больничном в необходимый период подачи соответствующего заявления на получения полного решения суда.

Что делать дальше. Суд вынес заочное решение о расторжении брака 21.01.2016 года о решении я узнал 08.04.2016 года когда получил копию заочного решения вступившею в законную силу, 12.04.2016 года пишу заявление на отмену заочного решения, но суд 14.04.2016 выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ заявления об отмене заочного решения в виду того, что мол срок пропущен вас извещали письмо вернулось с отметкой о истечении срока хранения. Помогите как поступить дальше, какое заявление подать и отменить заочное решение.

В заочном решении районного суда, в самом конце написано:

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения этого решения.

Решение также может быть обжаловано в К... краевой суд путем подачи жалобы в Т... районный суд в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано-в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворению этого заявления.

Вопрос: если письмо пришло 17 января, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней я не подала, могу я подать жалобу в течение месяца на обжалование решения в краевой суд?

Как подать заявление об отмене заочного решения, если 28.09.15 было судебное заседание, но ответчику до сих пор не отправили копию заочного решения и в канцелярии отвечают, что решение ещё не готово.

7 дней для подачи заявления на отмену решения отсчитываются с какого момента?

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Суд вынес решение заочно 21 мая 2019 г. Получили на руки копию 04.10.2019 г. Подали заявление об отмене заочного решения суда 08.10.2019 г. Согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать заявление в течении 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление вернули, как прокуренный срок подачи заявления. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

МОЖНО УТОЧНИТЬ? Мировой судья вынес заочное решение. В настоящее время я в другом городе, получить решение не могу. Возможно что заочное решение было направленно по адресу, но я его так и не получил и оно было отправлено обратно в суд. От ИСТЦА по телефону узнал о заочном решении суда. В канцелярии суда я получить решение не могу, под роспись, так как я в другом городе. ВОПРОС:

1.Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда, если не получал САМОГО РЕШЕНИЯ НА РУКИ, а только знаю об решении суда по телефону от ИСТЦА. Я-ответчик.

2. На отмену заочного решения суда (Мировой судья выносил) подавать заявление этому же Мировому судье? Благодарю.

Согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поэтому общий срок вступления решения суда в законную силу составит - 7 дней после вручения ответчику копии заочного решения, а после этого месяц для апелляционного обжалования. Дни рабочие или календарные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение