Жена подаёт иск о расторжении брака и взыскании алиментов, суд откладывает развод на 3 месяца. Как защитить свои права и обратиться за помощью

• г. Ульяновск

Жена подала исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов, суд отложил развод на 3 месяца. От алиментных обязательств не отказываюсь. Квартира, в которой я имею ¼ часть для проживания непригодна (без капитального ремонта), и меня из неё жена со свекровью выгнала, поменяв дверь. Когда боролись за ключ, меня всего искусали и исцарапали. Свекровь на меня написала заявление об избиении, хотя у нее была единственная царапина на внутренней стороне ладони из-за того, что я пытался вырвать ключ. Я в свою очередь тоже написал и зафиксировал свои ссадины по всему телу. Живу у друзей. Та квартира, в которой проживает жена с детьми куплена практически на мои деньги, но к сожалению, из-за моей юридической неграмотности и доверчивости оформлена дарением от свекрови на жену.

Я хочу наложить арест на совместно нажитое имущество, и хочу, чтобы был определен порядок общения с детьми. Только мне некуда приводить детей, мне даже верхнюю одежду жена не отдает, не говоря уже о других вещах и документах. Каков порядок моих действий? Когда и в каком виде я должен заявить свои требования?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе в суд с иском обратиться об отмене дарения. Придется доказать, что квартира приобретена в период брака. В рамках дела заявите ходатайство о наложении ареста на квартиру. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 - СК РФ.Порядок общения с детьми определите отдельным иском. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Квартира в перечень совместно нажитого не входит.