Жена подаёт иск о расторжении брака и взыскании алиментов, суд откладывает развод на 3 месяца. Как защитить свои права и обратиться за помощью

• г. Ульяновск

Жена подала исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов, суд отложил развод на 3 месяца. От алиментных обязательств не отказываюсь. Квартира, в которой я имею ¼ часть для проживания непригодна (без капитального ремонта), и меня из неё жена со свекровью выгнала, поменяв дверь. Когда боролись за ключ, меня всего искусали и исцарапали. Свекровь на меня написала заявление об избиении, хотя у нее была единственная царапина на внутренней стороне ладони из-за того, что я пытался вырвать ключ. Я в свою очередь тоже написал и зафиксировал свои ссадины по всему телу. Живу у друзей. Та квартира, в которой проживает жена с детьми куплена практически на мои деньги, но к сожалению, из-за моей юридической неграмотности и доверчивости оформлена дарением от свекрови на жену.

Я хочу наложить арест на совместно нажитое имущество, и хочу, чтобы был определен порядок общения с детьми. Только мне некуда приводить детей, мне даже верхнюю одежду жена не отдает, не говоря уже о других вещах и документах. Каков порядок моих действий? Когда и в каком виде я должен заявить свои требования?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе в суд с иском обратиться об отмене дарения. Придется доказать, что квартира приобретена в период брака. В рамках дела заявите ходатайство о наложении ареста на квартиру. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 - СК РФ.Порядок общения с детьми определите отдельным иском. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Квартира в перечень совместно нажитого не входит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, истец (муж) подал в районный суд по своему месту жительства исковое заявление на определения места жительства детей и взыскания алиментов с жены. А жена (ответчик) в свою очередь подала на мужа в районный суд по своему месту жительству (в другой районный суд) исковое заявление о расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов. У мужа назначено судебное заседание на 15 ноября 2017 г. а у жены 30 ноября 2017 г. Приостоновят ли у жены (ответчика) судебное заседание пока не разрешиться дело по иску мужа к ней.

При совместном браке было нажито имущество-куплена квартира и недостроенный дом)) имущество оформлено на свекра и свекровь)) в случае развода, как доказать в суде, что это совместно нажитое имущество?

Собственник квартиры свекровь. В квартире были прописаны муж жена и несовершеннолетний ребенок, свекровь прописана не была. После развода, свекровь выписала по суду сноху и выгнала из квартиры вместе с ребенком, но ребенок и бывший муж остались в этой квартире зарегистрированными, причем бывший муж тоже поменял место жительства. Место жительства ребенка судом определено не было. Теперь бывшая свекровь хочет продать квартиру, а своего сына с внуком хочет прописать в другом месте. Может ли она это сделать без моего ведома (матери)? И как я могу этому помешать?

Можно ли оспорить благоустроенную квартиру, купленную в браке, оформленную на свекровь? Кредит скорей всего был оформлен на свекровь, а его гасил мой супруг, документы на квартиру я не видела. Квартира была приобретена в браке, и мы с мужем и детьми в ней проживаем, без свекрови.

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

У меня умер бывший муж (мы в разводе), у него осталась квартира (он там был прописан один). Квартира была поделена между нашими несовершенолетними детьми и свекровью (его матерью-пенсионеркой). Завещания не было. Свекровь недавно умерла, оставив завещание на другого своего сына (завещала все свое имущество). Могу ли я отсудить (оспорив завещание) у брата часть квартиры моего бывшего мужа, которая по наследству перешла свекрови в пользу своих несовершеннолетних детей. У брата мужа есть свое жилье, а мы с детьми живем в малосемейке (малосемейку в свое время получал мой бывший муж). Квартира была приобретена им когда мы находились в разводе.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В браке была куплена квартира. Оформлена квартира была на мое имя. Брак распался. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня в квартиру. Сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена ничего не хочет предпринимать для того чтобы разменять квартиру. Я написал заявление в суд о выселении бывших членов семьи из квартиры (бывшей жены и её матери). Идет суд. Скорее всего суд определит доли в квартире и никого не выселит. Но даже после определении долей мало вероятно, чтобы бывшая жена как то согласилась на размен или продажу всей квартиры.

Что мне делать? Продать мою долю? Но за мою долю не дадут реальную цену. Бывшая жена не понимает что свою долю она тоже не получит реальную цену. Могу ли я после определения долей сдавать комнату в квартире без согласия бывшей жены? Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 9,5 лет. имеется совместный ребенок 4 года. Проживаем и зарегистрированы совместно в квартире. Квартира принадлежит мне совместно с моим отцом. За время брака нажито совместное имущество - дачный дом, не предназначенный для круглогодичного проживания, зарегистрированный на жену. Каким образом после развода будет определено место жительства жены и ребенка. Выкидывать ребенка в никуда не хочу.

У нас такая ситуация: в 2015 году моя свекровь продала однокомнатную квартиру, которая была оформлена на жену ее старшего сына. Фактически эта квартира была собственностью свекрови, но оформили ее изначально на жену старшего сына. Свекровь со свекром проживала в этой Квартире с 2009 г по 2015 г. Невестка на неё оформила доверенность с правом перепродажи, т.к. свекровь сказала, что хочет продать эту квартиру и купить новую. 2018 г свекровь умерла. Сейчас эта невестка, на которую была оформлена квартира подала исковое заявление в суд к моему мужу (младшему сыну свекрови) о том что, она якобы не знала, что свекровь продала эту квартиру, и узнала об этом только после ее смерти, и требует с моего мужа (младшего сына свекрови) 800 000 руб. приложив к иску договор купли продажи Квартиры на 1600000 р, . Получается она требует половину стоимости Квартиры. Хотя фактически она знала о продажи этой квартиры и помогала через свою знакомую покупать новую квартиру. Подскажите пожалуйста, разве не прошёл срок исковой давности? Просьба ответ прислать на 37587@list.ru

Брат свекрови умер полгода назад. Состоял на учете в Пнд, имел 2 группу инвалидности, но недееспособным не был не признан. В 2011 году на свою долю написал дарственную на мою свекровь (,на свою сестру). У него нет своей семьи. Начиная с 12 года к него было 3 инсульта, всю заботу о брате взяла моя свекровь, он около 4 лет был лежачим, никто из родных братьев (есть еще 2 брата) даже пальцем не пошевелили чтобы помочь. Теперь после смерти братья подали в суд на сестру, и хотят оспорить законность договора дарения. Что можно сделать, чтобы доля умершего брата осталась за моей свекровью? Спасибо

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение