Родственники пытаются лишить меня кооперативной квартиры - возможна ли проверка документов кооператива?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Я получила в 1993 году в собственность кооперативную квартиру. Родственники хотят оспорить моё право собственности. Они подозревают, что были подделаны справки на выплату пая. Хотят подать иск в суд, чтобы суд назначил проверку документов кооператива. Насколько вообще возможна такая проверка?

Ответы на вопрос (11):

На Ваш вопрос ответить невозможно. Так как из него непонятно, кто был членом ЖСК, на основании чего Вы оформили право собственности и кто такие родственники и какое они имеют отношение к квартире?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

Оспаривание регистрации Права собственности означает оспаривание тех оснований, по которым: Возникло, Перешло или Прекратилось Право собственности !!!

Поэтому Заинтересованные лица вправе оспорить в судебном порядке ОСНОВАНИЯ возникновения Права собственности на данную кооперативную квартиру, если их права и законные интересы были нарушены при регистрации Права собственности на данную квартиру !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

09:41 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Он не к кооперативу иск может предъявить, а к вам и к матери, если она жива. Заявление о пропуске исковой давности можно сделать как устно, под протокол, так и письменно, подав соотв. заявление в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Кооператив не занимается оформлением прав на собственность. А права отца действительно были ущемлены. Возможно, он обратится к очному юристу и оформит свой иск правильно.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы успокойтесь, ничего еще не произошло,а Вы уже паникуете. Как Вы говорите "может ли оспорить,по моим сведениям...".Подача искового заявления,т.е. оспаривание сделки не означает,что отец автоматически выиграет дело и Вы лишитесь собственности.Во первых,его намерения и желание ,не означает ,что это он сделает,так как, по описанному Вами перспектив маловато,пропущен срок исковой давности. Во вторых,когда получите исковое заявление из суда,вот с ним и обращайтесь к специалисту-юристу,адвокату,где можно будет конкретно выработать позицию по данному делу,а сейчас это просто пустые разговоры,страшилки со стороны отца,и ничего более.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

Ваш отец или его Представитель могут обратиться в суд с исковым заявлением:

-либо "Об оспаривании регистрации !!! Права собственности;

-либо "Об оспаривании действий !!! при регистрации Права собственности.

Именно эти два варианта иска наиболее распространены в судебной практике в РФ.

Поэтому исходя из Предмета и Основания иска вам необходимо будет и строить свою защиту в данном судебном процессе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

10:00 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Членами ЖСК были отец и мать. Право собственности было оформлено на основании справки председателя кооператива, о том, что мать передаёт свой пай мне и что я этот пай выплатила. Родственники - отец и брат.

Спросить
Пожаловаться

У брата нет никаких прав на эту квартиру, если она была куплена родителями в период брака.

Что касается Вас, то если к моменту передачи Вам пая матерью, он был полностью выплачен и на дворе уже был 1990 год и позже, то сделка по передаче пая незаконна. Более того, если квартира была куплена в браке, то отец собственник 1/2 в праве на квартиру с момента выплаты пая.

Если отец знал о сделке, то исковые сроки давности он пропустил. И если будет обращение в суд, Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

В данном случае ЕДИНСТВЕННЫМ Заинтересованным лицом при обращении в суд по данному вопросу может быть только ваш отец, т.к. пай гасился из средств семейного бюджета.

Но при этом, для обращения в суд ваш отец пропустил срок, поэтому вы можете в суде заявить о пропуске срока, а ваш отец должен будет доказывать уважительность пропуска срока.

В любом случае желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2011г

09:54 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец подать иск на кооператив? И что тогда мне делать, как заявить о пропуске срока исковой давности? Прошу помогите!!!

Спросить
Пожаловаться

По моим сведениям от имени отца подано исковое заявление о том, что кооперативом были не правильно оформлены документы на собственность и были ущемлены его права.

Спросить
Пожаловаться

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1994 г. умерла моя племянница. После ее смерти осталась кооперативная квартира, пай за которую выплачен полностью в 1991 г (имеется справка ТСЖ). Через 2 недели после ее смерти право собственности в БТИ на ее квартиру оформил ее двоюродный брат по справке из ТСЖ, будто бы он выплатил весь пай. Совместного хозяйства с ней не вел. Я считаю, что ответчик зарегистрировал в 1994 г. право собственности на кооперативную квартиру по справке о полной выплате пая за квартиру, не соответствующей действительности. Согласно имеющихся в ней данных ответчик платил за квартиру с 5 лет. Уставом ТСЖ и законодательством РФ не предусмотрен переход права собственности к лицам, не отнесенных законом у кругу наследников. Ни бухгалтерских документов выплаты ответчиком пая, ни протокола о приятии его в члены кооператива в ТСЖ именно по спорной квартире не сохранилось. В 2006 году он зарегистрировал право собственности в ФРС. Мой иск в гражданском суде не удовлетворен. ВС РФ отказал в рассмотрении надзорной жалобы. Стоит ли мне подать в районную прокуратуру заявление по факту фальсификации доказательств в гражданском суде и есть ли срок давности по данному факту?

Доказывать фальсификацию я хочу на тех фактах, что ответчик согласно уставу и законодательству РФ не имел права наследовать и вступать в члены кооператива, финансовых документов по внесению ответчиком пая в ТСЖ не сохранилось. Таким образом, справка ТСЖ о полной выплате пая является доказательством, полученным с нарушением закона и не имеет юридической силы.

Какие документы необходимы для регистрации права собственности на кооперативную квартиру?

Пай был выплачен в 1993 году.

На руках имеется справка из ТСЖ о полном выплате пая, ордер, подали запрос на кадастровый паспорт.

Достаточно ли будет этих документов в регистрационной палате?

В МФЦ сказали, что справка из ТСЖ о выплате - это филькина грамота и нужно только через суд устанавливать право собственности.

Получила через обмен коперативную квартиру в 1996 г. Имею ордер и прописку. Но не оформила право собственности. Оказалось, что моя выменянная кооперативная квартира по закону должна принадлежать тому, кто выплатил пай кооперативу.

Как оформить квартиру в собственность? Нужно ли было составлять договор мены?

Вопрос Ирине Анатольевне Спринд-Ниманд. Спасибо за ответ на N224738 про приватизацию кооперативной квартиры. Тогда возникает другой вопрос:

Членом жилищного кооператива был муж, он и оформил квартиру в собственность на себя после выплаты пая. Естественно, что жена тоже участвовала в выплате пая. Как жена может оформить свое право собственности на эту кооперативную квартиру? Спасибо.

Кооперативную квартиру получала жена. В 1993 году свой пай на квартиру она передала дочери, хотя пай был выплачен нами, как мне помниться, годом раньше. Дочь в 2007 году оформила квартиру в собственность. Я выписался из квартиры в 2001 году и ничего об этой сделке не знал. С женой мы не разведены. Могу ли я подать иск на кооператив? Или что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

Мной получено свидетельство о праве собственности на кооперативную квартиру. В нем указано, что основание выдачи - справка о полностью выплаченном пае, выданная в 2014 году. При этом не указано, что в справке написано о том, что пай полностью выплачен в 1993 году. Обязаны ли в Росреестре по моему заявлению внести изменения в свидетельство с указанием даты выплаты пая? При продаже квартиры по неизмененному свидетельству ко мне могут быть предъявлены претензии о невыплате налога? Или справка о выплате пая 1993 году будет являться для налоговой основанием для отсутствия ко мне претензий? В таком случае мне надо будет подавать декларацию о доходах с приложением этой справки?

Если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью за счет общего совместного имущества супругов в браке, По закону собственность на кооперативную квартиру возникает после полной выплаты пая. А кооператив зарегистрировал свои права на квартиры после расторжения брака. Будет ли такая квартира считаться собственностью супругов если один из них (фиктивно) вышел из кооператива не дождавшись оформления прав в установленном порядке и успел переоформить на подставное лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение