Родственники пытаются лишить меня кооперативной квартиры - возможна ли проверка документов кооператива?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Я получила в 1993 году в собственность кооперативную квартиру. Родственники хотят оспорить моё право собственности. Они подозревают, что были подделаны справки на выплату пая. Хотят подать иск в суд, чтобы суд назначил проверку документов кооператива. Насколько вообще возможна такая проверка?

Ответы на вопрос (11):

На Ваш вопрос ответить невозможно. Так как из него непонятно, кто был членом ЖСК, на основании чего Вы оформили право собственности и кто такие родственники и какое они имеют отношение к квартире?

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

Оспаривание регистрации Права собственности означает оспаривание тех оснований, по которым: Возникло, Перешло или Прекратилось Право собственности !!!

Поэтому Заинтересованные лица вправе оспорить в судебном порядке ОСНОВАНИЯ возникновения Права собственности на данную кооперативную квартиру, если их права и законные интересы были нарушены при регистрации Права собственности на данную квартиру !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

09:41 моск. вр.

Он не к кооперативу иск может предъявить, а к вам и к матери, если она жива. Заявление о пропуске исковой давности можно сделать как устно, под протокол, так и письменно, подав соотв. заявление в судебном заседании.

Кооператив не занимается оформлением прав на собственность. А права отца действительно были ущемлены. Возможно, он обратится к очному юристу и оформит свой иск правильно.

Да Вы успокойтесь, ничего еще не произошло,а Вы уже паникуете. Как Вы говорите "может ли оспорить,по моим сведениям...".Подача искового заявления,т.е. оспаривание сделки не означает,что отец автоматически выиграет дело и Вы лишитесь собственности.Во первых,его намерения и желание ,не означает ,что это он сделает,так как, по описанному Вами перспектив маловато,пропущен срок исковой давности. Во вторых,когда получите исковое заявление из суда,вот с ним и обращайтесь к специалисту-юристу,адвокату,где можно будет конкретно выработать позицию по данному делу,а сейчас это просто пустые разговоры,страшилки со стороны отца,и ничего более.

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

Ваш отец или его Представитель могут обратиться в суд с исковым заявлением:

-либо "Об оспаривании регистрации !!! Права собственности;

-либо "Об оспаривании действий !!! при регистрации Права собственности.

Именно эти два варианта иска наиболее распространены в судебной практике в РФ.

Поэтому исходя из Предмета и Основания иска вам необходимо будет и строить свою защиту в данном судебном процессе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

10:00 моск. вр.

Членами ЖСК были отец и мать. Право собственности было оформлено на основании справки председателя кооператива, о том, что мать передаёт свой пай мне и что я этот пай выплатила. Родственники - отец и брат.

У брата нет никаких прав на эту квартиру, если она была куплена родителями в период брака.

Что касается Вас, то если к моменту передачи Вам пая матерью, он был полностью выплачен и на дворе уже был 1990 год и позже, то сделка по передаче пая незаконна. Более того, если квартира была куплена в браке, то отец собственник 1/2 в праве на квартиру с момента выплаты пая.

Если отец знал о сделке, то исковые сроки давности он пропустил. И если будет обращение в суд, Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

В данном случае ЕДИНСТВЕННЫМ Заинтересованным лицом при обращении в суд по данному вопросу может быть только ваш отец, т.к. пай гасился из средств семейного бюджета.

Но при этом, для обращения в суд ваш отец пропустил срок, поэтому вы можете в суде заявить о пропуске срока, а ваш отец должен будет доказывать уважительность пропуска срока.

В любом случае желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2011г

09:54 моск. вр.

Может ли отец подать иск на кооператив? И что тогда мне делать, как заявить о пропуске срока исковой давности? Прошу помогите!!!

По моим сведениям от имени отца подано исковое заявление о том, что кооперативом были не правильно оформлены документы на собственность и были ущемлены его права.