Внучка Юля деньги приняла и не возражала, что бы 2/14 долей дома были признаны за Николаем.

• г. Бийск

КРАТКАЯ ПРЕДИСТОРИЯ

В 1937 г семья из 14 членов (жена,7 детей,4 внуков) получила в наследство дом.

В 1997 г. один из братьев - Николай решил упорядочить владение домом, так как фактически единолично проживал в нем и содержал этот дом. На момент подачи иска в суд Николаю принадлежало 5/14 домовладения. Из наследников на этот дом в живых осталась жива внучка Юлия с 2/14 доли и дочь одного из наследников Тамара с 1/14. Все остальные либо умерли, либо не возражали о переходе наследства в пользу Николая.

В зале суда Николай выплатил внучке Юлии денежную компенсацию за 2/14 доли. Внучка Юля деньги приняла и не возражала, что бы 2/14 долей дома были признаны за Николаем.

В итоге руководствуясь ст.ст.218,234 ГК РФ,191-197 ГПК суд решил признать Николая собственником 13/14 долей в порядке приобретательной давности, исключив из числа собственников всех остальных собственников, кроме Тамары.

Тамара на суде не присутствовала и установить её местонахождение практически не было возможно.

В октябре 2005 г Николай умер. В апреле 2006 г по завещанию владелицей 13/14 долей дома стала невестка Николая - Татьяна. С 2006 по настоящее время Татьяна владеет и содержит данное домовладение единолично. По слухам Тамара на данное время уже умерла, были ли у нее дети неизвестно.

ВОПРОС:

Можно ли в настоящее время признать за Татьяной владение всем домом, исключая формулировкуприобретательная давность, т.е. сославшись на какую нибудь другую стаью?

P.S. Есть такая юридическая формулировка приобретательная давность. Насколько я понимаю она наступает через 15 лет единоличного владения наследством. Но в этом то и весь пародокс, что каждый следующий наследник 13/14 долей теоритечески и практически может не прожить 15 лет. И тогда эта 1/14 доля будет вечным обременением у этого домовладения!

Ответы на вопрос (1):

Александр, имея полное уважение к вам, могу добавить к тому, что уже было мной и коллегами сказано по ранее заданному вами вопросу:

Обратитесь к юристу по месту жительства, не имея представления о документах и детального их изучения вы рискуете получить ответы которые не совсем соответствуют вашему делу и обстоятельствам. Признать право собственности за Татьяной, исходя из контекста вашего вопроса, кроме как на основаниях по приобретательной давности нельзя, при более детальном подходе к вашему делу, возможно решить вопрос в рамках наследственного права.

Всего доброго!