Вопрос: нужно ли мне вступать в наследство, чтобы списать эту машину?

• г. Липецк

У меня умер папа, я единственный наследник по закону. У папы остались 2 машины. Одна работает, а вторая старая и сгнила уже вся. он до смерти хотел её списать, но не успел. Вопрос: нужно ли мне вступать в наследство, чтобы списать эту машину?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Согласно ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).То есть если вы не примите автомобиль по наследству.просто уведомите ГИБДД об утилизации этого автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не укажите в заявлении, что у Вашего отца есть такая машина, то можете не вступать в наследство. Но наряду с тем, делая запрос на один автомобиль ( нотариус) ГИБДД даст ответ, что имеется и другой. А вступление в права наследования на часть имущества не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ситуация такая-умер папа.. осталась машина... мачеха (его законная жена-вступать в наследство не хочет) я тоже живу за границей и приезжать из за старой машины не хочу... машину забрал брат папы-я ему сказала вступать в наследство... может ли он это делать... с мачехой не общается-нужно ли ей писать отказную от наследства?

У моего папы был в банке кредит, папа умер но у него осталась машина, в наследство дети вступать не будут, имеет ли право банк забрать машину у мамы если она на эту машину будет вступать в наследство,

Скажите пож-та, у меня такая ситуация. У меня полгода назад умер папа, мы с мамой остались вдвоем, от папы осталась машина, все наследство перешло к маме, мама водить не умеет и прав у нее нет., как нам снять с учета машину и поставить на учет на меня. Страховка была оформлена только на папу., все документы на наследство уже у нас.?

У меня в декабре умерла мама, а через девять дней и папа. После мамы осталась квартира в наследство. Наследников трое, я сестра и папа, который не успел вступить в наследство. Как нам теперь надо вступать в наследство? Надо ли заявлять папу как наследника?

Я хочу задать вопрос вам. У меня умер папа, и на нем была оформлена машина, после смерти мы должны вступить в наследство. Документы мы все сдали, только вот вопрос? Зачем мне оценивать машину и после нести справку нотариусу об оценки машины, разъясните мне пожалуйста?

Меня звать Елена! Подскажите, пол года после смерти папы будет в ноябре. Чтоб вступить в наследство когда и куда можно обратиться? Я единственны наследник, а у папы была машина и гараж, документы на машину я нашла а вот на гараж нет, как быть?

Хотела узнать как оформить наследство на долю в доме и на машину. Мой папа умер в марте 2013 г. законной жены у него нету, с моей мамой они или гражданским браком. Дом где мы живем оформен на 3-х человек, т.е разделен на доли: папе, маме и мне. после смерти папы кому достается его доля? Кроме меня у него есть еще одна дочь, она живет в другой деревне. Еще имеется машина старая шестерка, кому она достанется? Какие документы нужны и куда нужно обратиься? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МАШИНА ОФОРМЛЕНА НА ПАПУ, ПТС на ПАПУ, Я ВНЕСЕ

Н В СТРАХОВКУ И ЕЗДИЛ НА МАШИНЕ, У МЕНя много штрафов неоплаченных только на мои права! Штрафы из камер все оплаченны, налог на машину тоже оплачен, могут мои штрафы переписать на машину и сделать арест машины? Папа хочет продать машину, мои штрафы которые на мои права никак не повлияют на продажу машины, в котором оплаченны штрафы с камер и оплачен налог, и у папы по правам все оплаченно?

Я к вам уже обращалась подскажите мне пожалуйста. Я вступила в наследство. В наследстве машины, на одной из этих машин ездиет человек которому от руки была выписана доверенность задним числом после смерти папы. Эта машина принадлежала моему папе. Скажите могули я в гаи обратиться что бы приостановить движение машины. И что мне для этого нужно? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение