Вопрос: нужно ли мне вступать в наследство, чтобы списать эту машину?

• г. Липецк

У меня умер папа, я единственный наследник по закону. У папы остались 2 машины. Одна работает, а вторая старая и сгнила уже вся. он до смерти хотел её списать, но не успел. Вопрос: нужно ли мне вступать в наследство, чтобы списать эту машину?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Согласно ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).То есть если вы не примите автомобиль по наследству.просто уведомите ГИБДД об утилизации этого автомобиля.

Если Вы не укажите в заявлении, что у Вашего отца есть такая машина, то можете не вступать в наследство. Но наряду с тем, делая запрос на один автомобиль ( нотариус) ГИБДД даст ответ, что имеется и другой. А вступление в права наследования на часть имущества не допускается.