Вопросы военнослужащего по контракту о суточных, отсыпном и выходных на корабле

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий по контракту, служу на корабле. Мне хотелось бы узнать сколько суточных нарядов в месяц мне положено согласно УВС и КУ? Положен ли мне отсыпной и выходной после суточного наряда? Когда я могу им воспользоваться? Сколько выходных в месяц мне положено?

Ответы на вопрос (1):

СОгласно "Корабельный Устав Военно-Морского Флота"

В день заступления в наряд, в часы указанные в распорядке дня, личному составу должно быть предоставлено не менее 3 часов для подготовки к несению службы, проверки знаний или своих обязанностей, в том числе для проведения практического занятия, и не менее 1 часа для отдыха (сна).

Сменившиеся с суточного наряда освобождаются от занятий и работ в день смены.

25. При назначении в наряды офицеров надлежит исходить из следующих норм:

а) дежурство по соединению кораблей должно нестись не менее чем в четыре очереди;

б) дежурство по кораблю должно нестись не менее чем в три очереди;

в) вахтенные офицеры и вахтенные инженеры-механики несут вахту не менее чем в три очереди.

На кораблях, где офицерами не может быть обеспечено дежурство по кораблю в три очереди, разрешается допускать к дежурству подготовленных мичманов и старшин.

Также смотрите:

Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы

ПОРЯДОК

УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")