3. Что делать, если коллекторское агентство требует возврата долга и связывается с неправильным контактным номером?

• г. Курган

Бывшая коллега по работе «ЛН», при оформлении займа в микрокредитной шаражке «Деньга» указала мой номер как свой контактный.

О чем я естественно была не в курсе. И согласие на раздачу своего номера всем подряд не давала.

Теперь видимо не платит или даже может не платила вовсе.

И коллекторское агентство юнона начало писать смс и звонить на мой номер требуя вернуть долг и эту самую «ЛН».

Пробовала звонить в КА юнона, но те как глухие. Твердят что этот номер был указан как контактный и именно поэтому они сюда звонят. Слова что этот номер принадлежит совершенно другому человеку и о том, что я никакого отношения не имею к этой «ЛН».. пропускают мимо ушей. Пришлось даже сказать, что если не прекратят доставать меня, пойду в прокуратуру.

На что они сказали и не забудьте «ЛН» об этом сказать.

1. Можно ли привлечь бывшую коллегу по работе «ЛН» к ответственности за разглашение персональных данных без моего согласия?

2. Как поступить с КА, чтобы перестали доставать звонками и смс?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Напишите письменное заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных, а так же жалобу в прокуратуру. Если продолжат звонить - пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Всего Вам наилучшего!

Нельзя привлечь вашу коллегу, поскольку она не несет ответственности за разглашение персональных данных. Она не является субъектом обработки персональных данных.

Чтобы прекратить звонки, обращайтесь в полицию по факту вымогательства с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

Ответ отключен модератором

Получается каждый может давать чужой номер при взятие денег в кредит, не платить и жить спокойно? А меня достают звонками на имя именно той коллеги, чтобы она им вернула долг.

По этому поводу надо писать жалобу в прокуратуру, Ваши персональные данные без Вашего согласия никто не имеет права предоставлять.