Возможно ли подать на алименты после 14-летнего рассогласования с отцом?

• г. Донецк

Мать не проживает с отцом уже 14 лет. Официально они не состояли в браке. За всё время отец никак не помогал нам материально. На данный момент мне 16.Может ли мать подать на алименты сейчас? Если да,то сколько это займёт времени и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно подать на алименты, если отец записан в Вашем свидетельстве о рождении. Если нет-нужно устанавливать отцовство.

Нужен паспорт заявителя, свидетельство о рождении, исковое заявление и его экземпляр ответчику.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Отец должен будет платить алименты только за текущее время, или можно взыскать за предыдущие годы?

Здравствуйте.

Можно за предыдущие три года.