А что если жена нарушает соглашение и через год подала на алименты как тогда получится?

• г. Красноярск

У нас в квартире 1/3 доли на меня, жену, сына. Если мы заключим соглашение с бывшей женой о том что, первые пять лет я не буду платить алименты а через пять лет перепишу 1/3 долю на сына. Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу и вообще можно так сделать или нет? имеет ли силу нотариально завереноное мировое соглашение об алиментах?

Пришел такой ответ от адвоката:

Нет, уплата алиментов - это обязанность отца, а получение алиментов-это право жены, от которого она не может отказаться, даже и если будет заключено соглашение, оно будет недействительным.

А что если жена нарушает соглашение и через год подала на алименты как тогда получится? Всеравно мне прийдется платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

в принципе вам верно ответили,любые соглашения умаляющие право друго ничтожны.

Остается только одно,в случае если она не исполняет своего обязательства по соглашению,то и вы вправе не выполнять своего.

А вообще-то изначально поступили неверно,вот на том этапе и нужно было консультироваться.

Мировое соглашение утверждается судом.а вам необходимо было заключать либо сделку с условием,либо зачет в счет уплаты алиментов стоимости доли