А что если жена нарушает соглашение и через год подала на алименты как тогда получится?

• г. Красноярск

У нас в квартире 1/3 доли на меня, жену, сына. Если мы заключим соглашение с бывшей женой о том что, первые пять лет я не буду платить алименты а через пять лет перепишу 1/3 долю на сына. Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу и вообще можно так сделать или нет? имеет ли силу нотариально завереноное мировое соглашение об алиментах?

Пришел такой ответ от адвоката:

Нет, уплата алиментов - это обязанность отца, а получение алиментов-это право жены, от которого она не может отказаться, даже и если будет заключено соглашение, оно будет недействительным.

А что если жена нарушает соглашение и через год подала на алименты как тогда получится? Всеравно мне прийдется платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

в принципе вам верно ответили,любые соглашения умаляющие право друго ничтожны.

Остается только одно,в случае если она не исполняет своего обязательства по соглашению,то и вы вправе не выполнять своего.

А вообще-то изначально поступили неверно,вот на том этапе и нужно было консультироваться.

Мировое соглашение утверждается судом.а вам необходимо было заключать либо сделку с условием,либо зачет в счет уплаты алиментов стоимости доли

Спросить
Пожаловаться

У нас в квартире 1/3 доли на меня, жену, сына. Если мы заключим соглашение с бывшей женой о том что, первые пять лет я не буду платить алименты а через пять лет перепишу 1/3 долю на сына. Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу и вообще можно так сделать или нет?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Мы с женой развелись три года назад, соглашений по алиментам небыло, и на данный момент она претензий (по ее словам) не имеет. Решили провести процедуру отказа от отцовства, в судебном порядке, расскажите пожалуйста, как в таком случае может поступить суд, Обязует ли меня платить алименты, если жена не будет подовать прошения об этом, и надо ли заключать по поводу алиментов какие либо договора, и заверять их нотариально? Читал про мировое соглашение по алиментам, так и не понял, будет ли оно иметь юидическую силу. Заренее спасибо за ответ.

С женой официально в разводе с 2000 г. Не живем вместе с 1998 г.

В 1999 г. она подала на алименты, но в 2001 г она подписала нотариально заверенное заявление об отказе от алиментов, это заявление было передано приставам.

До настоящего момента никаких вопросов не возникало ни со стороны бывшей жены, ни со стороны приставов. В 2013 году жена снова подала на алименты. Приставы насчитали долг за непонятно какой период около 250 т. р...

- имеет ли отказ жены от алиментов юридическую силу?

- за какой период может быть насчитан такой долг?

Спасибо.

Здравствуйте) если мы с мужем будучи в браке заключим нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка (работает официально, доход 15.000 т. р)сколько он мне будет платить? Так же у него имеется бывшая жена от нее ребенок (ранее она пожавала на алименты, суд ему присудил в твердой денежной сумме т.к не было работы, но потом она забрала документы на алименты.) Так вот если у нас с мужем будет нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Сколько он будет платить бывшей жене если она подаст на него заново в суд?

С первой женой у меня нотариальное соглашение на уплату алиментов на двоих детей в размере 50%, сейчас вторая жена тоже подала на алименты в суд, не знаю только на какую долю. Подскажите, сколько в итоге с меня будут вычитать и как это будет делится между ними. Нотариальное соглашение и решение суда имеет равную юридическую силу.

Вопрос такой: насколько законно и правомерно заключение с бывшей женой нотариально заверенного соглашения о порядке уплаты алиментов, по которому я в счет своих алиментных обязательств по содержанию ребенка передаю свою долю в приватизированной квартире? На кого лучше оформлять долю? На ребенка, или жену? Как оценить стоимость этой доли, и определить ниже она, или выше суммы алиментов, определенных решением суда? И насколько весомо это соглашение? Можно ли в последствии оспорить его в суде, и пересмотреть сумму алиментов в пользу жены?

Ситуация еще усугубляется тем, что бывшая жена собирается в последствии продать квартиру и переехать в другой город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Я владелец 1/2 доли в квартире, вторая доля сына 1/2, но проживает он с бывшей женой. У меня своя семья (жена + дочь). Бывшая строит любые козни, что бы вынудить продать квартиру и отдать ей долю сына. Мне жить негде - это моё единственное жильё. Бывшая постоянно подает то в суд, то в полицию - на выселение моей настоящей жены. Суть, у меня есть во-первых собака, во-вторых я часто уезжаю в командировки, да и вообще у меня нет особого доверия ни к сыну ни бывшей жене которые имеют свободный доступ в квартиру. Можно ли сделать доверенность с правом посещения, нахождения и временного проживания в квартире на мою настоящую жену - на основании члена семьи владельца доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение