Как правильно подать жалобу в Верховный Суд РФ по восстановлению пропущенного срока - кассационную или апелляционную?
199₽ VIP

• г. Самара

Подавал в областной суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения районного суда по административному делу. Определением областного суда было отказано в восстановлении пропущенного срока с возможностью обжалования в ВС РФ. Какую жалобу подавать в ВС РФ с требованием отмены данного определения и просьбой восстановить пропущенный срок - кассационную или апелляционную? И если апелляционную то как подавать - напрямую в ВС РФ или через областной суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вообще такое ходатайство подается и разрешается судом первой инстанции (районным судом) согласно ст.95 КАС РФ. Если же областным уже вынесено определение, о подается не апелляционная и не кассационная, а частная жалоба на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования (ч.4 ст.95 КАС РФ). Странно, что суд не вернул вопрос в районный суд.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Если вам необходимо обжаловать конкретно отказ в восстановлении срока, то вы можете подать апелляционную жалобу на определение. Если вы хотите обжаловать в кассационную инстанцию само решение суда первой инстанции, то Вам необходимо обращаться в кассационную инстанцию. Основания для отмены решения суда установлены статьей 310 КАС РФ.