Могу ли я разделить лицевые счета, а затем сдать комнату в нашей квартире?

• г. Москва

После года раздельного проживания с мужем (он остался жить в 2-х комнатной квартире, приватизированной на нас в равных долях) он препятствует официальному разводу и разделу имущества, в т.ч. квартиры.

Могу ли я разделить лицевые счета, а затем сдать комнату в нашей квартире?

Требуется ли для разделения счетов согласие второго сособственника?

Заранее благодарю за Ваш совет,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете разделить счета, если это собственность. вы можете только разщделить оплату усулуг. Кроме того, вы вправе продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ. Заставить его обменять или продать всю квартиру вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире 2 сособственника - по 1/2 доле. Второй сособственник через суд разделил лицевые счета на оплату квартиры, электроэнергии, газа. Ранее через суд ему не позволили разделить квартиру в натуре и не определили тот порядок пользования, который он предлагал (т.е. порядок пользования квартирой определен по устному соглашению). Я просила судью разделить не лицевые счета, т.к. в законодательстве сейчас нет понятия деления лицевых счетов (и не хочется, чтобы квартира превратилась в коммунальную), а разделить платежные документы, не открывая новых лицевых счетов. Есть ли необходимость оспорить решение суда в Верховном суде Республики Коми? Грозит ли нам тем, что второй сособственника может после разделения лицевых счетов прописывать к себе любых жильцов?

Имеется двухкомнатная квартира, не в собственности. На данный момент пытаюсь оформить в собственность и разделить лицевые счета, но мне препятствует моя неблагополучная мать. После разделения лицевых счетов планирую разделить комнаты, поставить перегородку-стену. Стена будет считаться перепланировкой при разделенных лицевых счетах? Как получить на нее разрешение, если оно нужно или что нужно для узаканивая перепланировки без согласия матери? (в квартире прописаны еще двое несовершеннолетних детей)

Как правильно разделить лицевые счета в 2-х комнатной приватизированной в равных долях квартире, где комнаты 20 и 9 кв. метров. Нужно ли согласие обоих собственников?

МОжно ли сдать в аренду 2 комнаты в 3-х комнатной приватизированной квартире, где определены доли собственников и имеются раздельные лицевые счета. Без согласия одного из собственников проживающего в отдельной комнате с отдельным лицевым счётом?

Почитал мнения юристов в разделе "Спор клуб" относительно раздела лицевых счетов. Мнения разделились: кто то говорит о возможности такого раздела, а кто то о невозможности. Так все таки МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ лицевые счета или нет? У меня ситуация на личном фронте сложилась таким образом, что лучше что бы можно было поделить. У меня и у моей бывшей супруге есть квартира, мы сособственники (по 1/2 доли у каждого). Комнаты в квартире смежные (т.е. комната через комнату). Платить за квартиру друг за друга не хочется. Как вы считаете может ли мы поделить лицевые счета? Заранее благодарен.

К вопросу №119550 от 30 октября 2003 г.

Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Здравствуйте! Вы отвечали, что в приватизированной квартире лицевые счета не делтся в принципе, даже если двое владельцев - это представители двух разных семей и по сути квартира является коммунальной. Ответьте пожалуйста, в каком документе это записано - на что ссылаться? В моей ситуации адвокат, представляющий второго сособственника добивается закрепления комнат (вместо идеальных долей) как раз для того, чтобы потом разделить лицевые счета. .

Ваш ответ:

Адвокат Вашего оппонента, скорее всего, добивается не раздела лицевых счетов, а закрепления порядка пользования жилым помещением. Квартира - неделимое имущество согласно сложившейся судебной практике.

Однако адвокат моего оппонента как раз добивается закрепления комнат, якобы с целью далее разделить лицевые счета, чтобы производить оплату за свои доли независимо. Так может суд в случае, если комнаты будут закреплены (НЕ в пользование!) позволить разделить лицевые счета?

Надеюсь, что Вы "доответите".

У меня приватизированная квартира в равных долях с мамой. Я хочу разделить лицевые счета, чтобы платежки на квартиру приходили на мое имя. Все это для того чтобы продать свою долю в квартире, может мне не надо все это делать и проще будет продавать именно долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем расторгли брак в 2008 году. У нас 2 дочери 1989 г.р. и 1993 г.р. Проживаем вместе в 2-х комнатой квартире (общая площадь 53 кв.м, комнаты раздельные) , приватизированной в 2006 году в равных долях на 4 членов семьи. После развода бывший муж категорически против раздела жилплощади с целью нашего раздельного проживания. Жить с мужем в одной квартире невозможно, он злоупотребляет алкоголем, не работает, за квартиру не платит, алименты не платит, водит друзей.

Как можно разрешить ситуацию в нашу с детьми пользу?

С УВАЖЕНИЕМ ОЛЬГА.

У нас с бывшим мужем квартира в равных долях без разделения лицевых счетов. 2 е несовешеннолетних наших детей прописаны в данной квартире. Может ли он без моего согласия прописать в эту квартиру нынешнюю его жену?

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат, т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение