Возможные последствия исхода суда по второму обвинению по статье 159 часть 2 и влияние бумаги о прекращении дела по амнистии на судимости

• г. Новосибирск

Что может гразить если есть условный срок по 159 ч 2 и будут судить опять по 159 ч 2 (рецедив).

Так же написана какая то бумага о прекрашении дела по амнистии.

Должны же 2 судимости убрать?

Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте. Довольно таки мало информации для дачи вам точного ответа. Нужно смотреть момент совершения преступлений до или после амнистии, при рецидиве правила примирения амнистии могут н действовать. Что грозит решается в суде с учетом всех доказательств и характеристик. Если имеется уголовное дело, значит у вас и защитник есть. Он должен вам все разъяснить.

Грозит реальный срок по ст.158 УК РФ, поскольку имеет место рецидив.

Получается что до амнистии, в начале ноября этого года.

Здравствуйте, отмечу, что условная судимость при амнистии снимается. Если у вас присутствует рецидив, то вполне может грозить реальное лишение свободы. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

При этом согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Странный какой то ответ, мне даже следователь сказал и опер что все снимается, так как статья не тяжелая и есть несовершенно летний ребенок.

В вашем вопросе вы спрашивали, что грозит если есть условный срок статья 159 часть 2 и судят по статья 159 часть 2 при наличии рецидива, на что вы собственно и получили ответа.

Отмечу, что если дело было прекращено по амнистии, то юридически ваш супруг не считается судимым. В таком случае рецидива не должно признаваться.

При наличии указанных вами обстоятельств, может получить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е.условно.

О чем вообще речь. Амнистии в этом году не было. Рецидив учитывается, только если человек вновь совершил умышленное преступление, если судимость по предыдущему преступлению не погашена.

Судимость не погашена дали условно, сейчас будет еще суд по такой же статье (рецедив) амнистия в этом году в день конституции.

Никакой амнистии в это году не ожидается, тем более на рецидивистов она не распространяется.