Законно ли, если работодатель оплачивает только до Москвы плацкартным вагоном, несмотря на то, где я отдыхал и как добирался?

• г. Архангельск

Работодатель уверяет, что оплачивает расходы только до Москвы плацкартным вагоном, независимо от того, где я отдыхал и чем добирался. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Константин!

Нет, это не законно, так как это противоречит положениям статьи 325 Трудового кодекса РФ, Правилам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455, и судебной практике.

Более подробно Вам разъяснит юрист, которому Вы сообщите больше нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Как правило, в организациях действует Положение о командировках, в котором указывают порядок возмещения расходов, предпочитаемые виды транспорта и т.д.

Если такого не имеется, то согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

То есть, действия Вашего работодателя неправомерны. Оплата данных расходов по общему правилу является обязанностью работодателя. Никаких дополнительных норм, регулирующих особенности оплаты командировочных расходов в части проезда действующим законодательством не предусмотрено.

Правда, если вы работаете вахтой, то пунктом 2. 5 Постановления Госкомтруда СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 установлено, что доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта.

Но это также не означает, что неоплата проезда в случае предъявления Вами билетов уже по приезду правомерна.

За защитой своих прав и выплаты всех командировочных расходов Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд. Но на будущее, во избежание конфликтов, лучше заранее уточняйте у работодателя предпочитаемый в компании вид транспорта для поездок в командировки.

Константин, здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ предусматривает право работника "на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно."

Соответственно, принять во внимание и оплатить лишь часть маршрута работодатель не может (напр., если работник едет в отпуск на поезде Архангельск-Рязань, подлежит оплате проезд именно до Рязани, но не до Москвы).

Другое дело, что размер компенсации стоимости проезда может составлять сумму, равную проезду до Москвы (если Вы работаете у работодателя, который не финансируется из бюджета), т.к. порядок оплаты проезда регулируется у таких работодателей коллективными договорами, локальными нормативными актами.

Если это так, Вы можете поставить вопрос перед трудовой инспекций о законности принятия работодателем документа с подобным содержанием.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.