Суд признал показания свидетелей защиты ложными, но никто не наказан за дачу ложных показаний

• г. Архангельск

В приговоре по уголовному делу суд счел показания свидетелей защиты ложными. Однако к уголовной ответственности за дачу ложных показаний никто не привлечен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ну это не основание для отмены приговора.

Спросить
Пожаловаться

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе 6 свидетелей, которые, будучи предупрежденными об ответственности за дачу ложных показаний, давали неправдивые показания, подтверждающие выдуманное алиби обвиняемого. Суд оценил их показания критически, о чем указано в обвинительном Приговоре.

В течение какого периода времени я вправе подать заявление о привлечении лжесвидетелей к ответственности (ч.1 ст.307 УК РФ) и с какого момента исчисляется данный срок (с момента вступления приговора в силу или с момента дачи ложных показаний)?

Спасибо. С уважением, А.

, полученные без предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, основанием для отмены судебного решения, основанного на этих показаниях?

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 307 (ложным показаниям). Просто переписал показания всех свидетелей и все (которые противоречат друг другу.) Он должен был как-то проанализировать факты подтверждающие дачу ложных показаний?

В уголовном процессе свидетель дает ложные показания (близкий родственник подсудимой), его показания противоречат показаниям двоих других свидетелей (совершенно посторонние лица, не находятся ни в дружеских, ни в родственных отношениях с участниками процесса). Как привлечь свидетеля за дачу ложных показаний? Заранее всем спасибо!

Свидетель дал в суде правдивые показания, но после зачитывания прокурором показаний, данных в дознании снова согласился с ложеыми и подтвердил их. В случае если он повторно будет вызван в суд и признает все-таки, что дал ложные показания, так как был запутан следствием, он будет привлечен за дачу ложных показаний?

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый на следствии дал неправдивые показания по уголовному делу, а когда его как свидетеля вызвали в суд, дал правдивые показания и сообщил суду о том, что ранее говорил неправду. Привлекут ли его к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

Согласно ук. рф обвиняемый в уголовном преступлении не может быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний. Но есть нюанс: если обвиняемый давал ложные показания до возбуждения уг. дела в ходе проверки поступившего от пострадавшего заявления в полицию, а потом уже при возбужденном деле в отношении неустановленного лица, то есть до того момента как он стал подозреваемым. В этом случае есть дача ложных показаний или нет, вследствии того факта, что в итоге лицо все же перешло в статус обвиняемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение