Ограничения по прирезке земельных участков в рамках дачной амнистии - постановление ограничивает максимальную площадь прирезки до 10% существующего участка

• г. Солнечногорск

Согласно Федеральному закону №93-ФЗ от 30.06.2006 г. (О дачной амнистии) я попытался прирезать к своим 6-ти соткам пустующие земли своего же садового товарищества (около 4-х соток). Но мне сказали в отделе кадастрового учета Солнечногорского района, что, поскольку я не успел это сделать до выхода какого-то то ли закона, то ли плстановления (областной или районной администрации), которое определило максимально возможную прирезаемую площадь не более 10% от существующей, прирезать более 0,6 сотки невозможно.

Если возможно, хотелось бы почитать это постановление (где его найти?).

И что делать, если это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Да, 10% - см. п. 5 ст. 27 Федерального Закона "О государственном кадастре недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Какой максимальной площади, согласно закона, я могу построить дом в московской области, на территории садового некоммерческого товарищества, земли сельхозназначения? Два граничащих друг к другу участка, один 15 соток, второй 8,5 соток?

Имеем 8 приватизированных соток в садовом товариществе Талдомского района. Фактически участок на три сотки больше. Можно ли на основании дачной амнистии приватизировать эти лишние сотки бесплатно или нет? И на основании какого закона, положения, статьи?

Больше 10 лет назад я купил участок 8 соток в садово-дачном товариществе. Участок был крайний, мне разрешили на словах огородить большую территорию, которая не входит в собственность товарищества, а относится к деревне. В итоге получилось около 14 соток, на которой была построена баня, гараж. Все это огорожено общим забором. Сейчас мне необходимо оформить документально в собственность землю и постройки. Возможно ли это сделать, ведь по документам я владею 8-мью сотками (я готов купить эту землю). Как правильно это осуществить согласно новому закону о земельной амнистии?

Спасибо!

Я проживаю в сельской местности (Республика Адыгея ст.Гиагинская). Имею в собственности земельный участок 6 соток (для ЛПХ) на котором построен дом (1,5 сотка), огородом я не пользуюсь. Сосед по участку просит продать 2 сотки земли для огорода. Мы хотим все оформить официально. Я пошла в администрацию района где мне отказали в межевании, потому что согласно закону, или местному распоряжению (точно не поняла) нельзя потому что участок должен быть не менее 5 соток земли для личного подсобного хозяйства. Правильно ли это? Разъясните.

Я решила приватизировать садовый участок. Заключила с местным ООО договор о проведении работ по межеванию и постановке на кадастровый учет. Межевание и схема расположения земельного участка были выполнены. Документы передала в местную администрацию. Получила Постановление администрации от 14.08.15 г. об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Это Постановление передала в ООО для проведения работ по государственному кадастровому учету земельного участка. Но от них получила письмо, в котором говориться, что работы приостановлены на неопределённый срок в связи с изменениями внесенными в законодательство РФ от 26.07.15 г. А у местного садоводческого товарищества на государственном кадастровом учёте не определены границы всего товарищества. Для сведения было приложено решение республиканского отдела кадастрового учета об отказе в снятии приостановления по подобному садовому участку, в котором рекомендуют поставить на кадастровый учет территорию местного садоводческого товарищества, провести его межевание. Для проведения этих работ у местного садового товарищества нет денег. Я имея на руках схему межевания садового участка и Постановление местной администрации об её утверждении не могу получить участок в собственность, реализовать своё право по дачной амнистии. Дела по межеванию всего садового товарищества могут затянуться на очень длительное время. Денег нет и не предвидеться. Все разводят руками-в садовом товариществе и в отделе администрации по приватизации земель. Что мне делать, законен ли отказ в постановке на кадастровый учёт в филиале РОСРЕЕСТРА.

После использования права бесплатной дачной амнистии, зарегистрировали в собственность 5 сот. земли, затем провели межевание и выяснилось, что наш участок составляет 8 сот. (это возникло из-за того, что в советское время так раздавали участки) По сути мы ничего не захватывали, а всю жизнь пользовались этой землей с садовом товариществе. Но, т.к. согласно новым законам это является так называемымсамозахватом мы столкнулись с трудностями оформления оставшихся соток. Местный закон Чувашской Республики позволяет присоединить лишь 10%, этим правом мы воспользовались. Вопрос в том как дооформить оставшиеся сотки, мы не рассчитываем получить их бесплатно, мы готовы их выкупить, только как? Ведь администрация отвечая на наш запрос о выкупе ссылается на то, что эти земли принадлежат садовому товариществу, а садовое товарищество в свою очередь имеет ли право продавать участки? Какова процедура оформление земли за плату у садового товарищества?

Купили проблемный участок в Снт, пытаемся разобраться в ситуации. Проблема в несоответствии участка первому постановлению и площади указанной в списках актов обмеров участков-было 5,6 сотки. Следующее постановление вышло спустя два года так же со списками площадь уменьшилась на сотку, при этом у соседа она наоборот увеличилась на сотку. Хотя по забору участок как был 5,6 сотки, так и остался. Но в момент перекройки товарищества и участков по причине разделения одного товарищества на два сотка улетучилась, и так как в этот же момент всем товариществом ещё и отмежевались, то фактически по кадастру 4,7. Законно ли это? Если ещё до этих рокировок, земли снт были постановлением переданы членам товарищества в пожизненное наследуемое владение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По земле. Мы хотим купить дом от застройщика. Дом на 3 сотка, и у соседа на 3 сотках. По новому закону мне сказали что 6 соток у нас пополам будет. Вопрос: какие могут быть потом проблемы с таким разделением земли? Город Краснодар. Спасибо.

Хочу приватизировать дачный дом и землю. Имеется садовая книжка на маму. Мама умерла в мае этого года. Председатель садового товарищества сказал, что по новому закону землю придется выкупать из расчета 50 тыс рублей за сотку. Законно ли такое требование? Действительно ли появился закон, требующий во время приватизации землю выкупать? Что это за закон? Какие мои действия в настоящее время? Спасибо!

Имеется участок в водоохранной зоне, земли населенных пунктов, ИЖС. Есть кадастровый номер участка, но границы участка не установлены, т.е. требуется межевание. Площадь участка из кадастрового паспорта - 8 соток, но фактическая площадь по забору - 9 соток. Можно-ли по закону прирезать при межевании дополнительную сотку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение