Если я оформлю Дарственную этой квартиры у нотариуса, на своего ребёнка

• г. Серпухов

Я являюсь владельцем квартиры (на меня приватизирована). Если я оформлю Дарственную этой квартиры у нотариуса, на своего ребёнка, сможет ли кто то ещё кроме него претендовать на квартиру? На пример жена или другой ребёнок? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

Владимир, при составлении завещания право собственности перейдет сыну после вашей смерти, при оформление дарения право собственности перейдет сразу с момента государственной регистрации договора.

Ни при завещания, ни при дарении прав у других родственников не возникнет.

Если решите оформить сделку о дарении рекомендую прописать в договоре обязательным условием, сохранение пожизненного права пользования и проживания за дарителем.

При дарении налог между близкими родственниками не оплачивается, при оформлении наследства налог платится.

Для правильного оформления договора дарения и его регистрации, вы можете обратится ко мне 8-495-928-74-48 или 8-926-384-29-01.