Возможно ли подать дополнительный иск в рамках обжалования ИФНС в арбитражном суде для экономии госпошлины?

• г. Владивосток

Можно ли при обжаловании действий ИФНС в арбитражном суде подать еще один иск в рамках первого судопроизводства? Одним словом сэкономить на госпошлине.

Ответы на вопрос (3):

Егор, добрый день!

АПК РФ предусматривает изменение предмета или основание исковых требований. Если Ваше новое требование можно подвести под это понятие, то до окончания рассмотрения дела в первой инстанции подайте соответствующее ходатайство. Заявление нового требования оплачивается дополнительной госпошлиной.

Если Вы хотите возвратить какие-либо налоги с ответчика, то это можно сделать в рамках поданного иска как восстановление нарушенных прав. Достаточно лишь уточнить просительную часть иска.

А если я хочу отбить штраф уже взысканный с ООО и нанесенный в связи с этим убыток (комиссию банка за исполнение списания), то это можно сделать в рамках одного судопроизводства? Т.е. заплатив только одну пошлину? И в случае, если я выиграю штраф, но проиграю убыток, мне пошлину вернут или нет? Или ее могут вернуть частично, раз у меня вроде как два требования - штраф и убыток в связи с его списанием?

Если суд частично удовлетворит ваши требования то госпошлину ст 333.19 НК РФ вам не вернут.