Вред, причиненный здоровью граждан

• г. Мурманск

Ответьте?

Входит ли в состав наследства обязанность наследодателя на возмещение вреда причиненного здоровью гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. В соответствии с принципом личной и виновной ответственности, эту ответственность несет только лицо, совершившее правонарушение, повлекшее ее.

Извините, но Вам неверно ответили. Возмещение вреда здоровью, а также компенсация вреда взыскивается с наследников в пределах действительной стоимости наследственного имущества (есть разъяснения Верховного суда об этом).

Не переходит к наследникам право требовать возмещения вреда здоровью наследодателя, только если был взысскан ущерю, но по каким-то причинам не получен.