Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нарушение Досудебной претензия

Помогите пожалуйста.

Я недавно открыл магазин и работаю в обойном магазине. Заказчик приобрел у меня 10 рулонов обоев по 900 руб итого на сумму 9.000. Через 5 дней заказчик потребовал приехать по адресу и утверждал что это брак. Сфотографировать не может это надо видеть.

Я выехал по адресу. Мастера оклеяли 5 рулонов виден стык на обоях и перелив цвета. Я ему сразу сказал что это не брак стыки не являются браком и перелив может быть из залома углов при некачественной отделки. На следующий день он принес письменную претензию о том что товар бракованный и т.д и просет для урегулирования в досудебном порядке вернуть ему 9.000 или он обратится в суд и будет взыскать ущерб

Я ему вернул 9 тысяч и написал в ответе на претензию что это не брак но для урегулирования возвращаем 4500 руб за целые рулоны и дополнительно 4.500 за оклеяные в счет будущего заказа авансом на руки.

Естественно он ничего не перезаказал, спустя 2 месяца он принес договор о выполнении работ и требует 9.800 за оклейку обоев расход клея снятия брака и тд.

Я ему объяснил что это не брак и в до судебном порядке я уже вернул 9,000. но он на протяжение еще месяца носил претензии и постоянно что-то требовал. Я его послал в экспертизу. Но обоев уже нет все выбросил.

Сегодня позвонили из судебного участка и сказали что 10 января назначено в суд. он все таки подал в суд. о возмещении убытков в досудебном порядке была возвращена вся сумма что может следовательно на самом процессе сразу закрыть дело.

Но поясню данный человек обманщик и лицемер деньги вернули потому что сумма не большая и заморачиваться не хотели. Он очень просил что ремонт затянулся хочет заехать с детьми и тд как можно его наказать? Или что посоветуете делать?

Спасибо.

вопрос №15018541
прочитан 14 раз

Здравствуйте.

Уточните, вы уже получили копию иска? Если да, то можно подготовить возражение.

Спасибо, буду знать.

Если Вы покупателю вернули деньги в добровольном порядке, то у Вас должна быть его расписка о возврате денег.

Соответственно к этой расписке необходимо приложить его первую претензию, где он просит вернуть денеж. Средства, оплаченные за обои ненадл. Качества и ничего более.

Если в первой претензии он не заявлял требование о возмещении убытков, то ваши правоотношения закончились на первой претензии.

Закон РФ # 2300-1 "О защите прав потребителей"

Благодарю Вас!

Копию иска еще не получили. Как сказали по телефону там типа нарушение ЗАКОНА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

курьер доставит в течении 3-х дней.

вопрос №15018711

Не нужно было возвращать ему деньги, ходить домой и унижаться передним, Вы сделали все наоборот, сейчас Вам необходимо самому взять иск, курьер может и не доставить и дело рассмотрят без Вас, на иск нужно составить возражение, те обои еще сохранились?

Обои не сохранились. время и дата известна без меня не рассмотрят.

ссылаясь на

При этом при несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству – оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

позвонил в суд. сказали что уже назначена дата и время. возьмите собой первую претензию и подписанные документы о возврате денежных средств скорее всего там все и закончится . Я его могу привлечь за вымогательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X