Как отменить решение о расторжении брака, если мы помирились перед получением выписки из загса?

• г. Омск

Мы с мужем дали обоюдное согласие на развод, вынесли решение без нас брак расторгнут, за выпиской сказали прийти через 10 дней, с которой надо пойти в загс, а можно опровергнуть это решение, если мы помирились за это время. Что для этого надо сделать? Ведь, как нам сказали, эта выписка, вступает в силу, только через 10 дней, как юридический документ.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что без регистрации факта расторжения брака вы формально являетесь супругами. Но у вас же при подаче иска забрали свидетельство о браке. Придется получать дубликат. А согласно закона, суд обязан направить выписку из решения о расторжении брака в ЗАГС. Так что, ЗАГС может располагать сведениями и дубликат Вы не получите.

Отказаться от иска теперь уже нельзя, так как есть решение.

Вариант есть другой. Подать апелляционную жалобу на решение до истечении 10 дней, предоставленных для обжалования. И уже в апелляции отказаться от исковых требований. Тогда решение о расторжении будет отменено и свидетельство о браке Вам возвратят по заявлению.

Если 10 дней на обжалование прошли, то только вновь регистрация брака.

Всего доброго.

Так и пишите, что не согласны с решением суда и просите его отменить (образец в инете или за плату у адвоката/юриста). Можете ко мне обратиться, готова помочь дистанционно.

Всего доброго.