Вчера подошла заведующая и сказала, что не долго мне работать осталось!

• г. Нижняя Тура

На работе в феврале грядет сокращение штатов. Сокращать не хотят (говорят не выгодно), а вынуждают увольняться по разным причинам - плохо выполняешь свои обязанности, не так делаешь свою работу и т.д. (усиленно ищут повод чтобы уволить или пиши по собственному желанию). Я хочу сохранить свою работу и уйти в декретный отпуск. Я не пью, не прогуливаю работу, старательно исполняю свои обязанности. Вчера подошла заведующая и сказала, что не долго мне работать осталось! Я работаю санитаркой на гос. предприятии, стаж 5 лет. Живу одна (без мужа), дочь студентка (очное отделение) 18 лет, я беременна вторым ребенком (срок 2 месяца). Имею статус малообеспеченной семьи. Как мне сохранить свою работу? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

Трудовой кодекс предусматривает гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора,

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Не поддавайтесь на провокации! не напишите заявление по собственному желанию, Вас никто не уволит.

Удачи!