Вчера подошла заведующая и сказала, что не долго мне работать осталось!

• г. Нижняя Тура

На работе в феврале грядет сокращение штатов. Сокращать не хотят (говорят не выгодно), а вынуждают увольняться по разным причинам - плохо выполняешь свои обязанности, не так делаешь свою работу и т.д. (усиленно ищут повод чтобы уволить или пиши по собственному желанию). Я хочу сохранить свою работу и уйти в декретный отпуск. Я не пью, не прогуливаю работу, старательно исполняю свои обязанности. Вчера подошла заведующая и сказала, что не долго мне работать осталось! Я работаю санитаркой на гос. предприятии, стаж 5 лет. Живу одна (без мужа), дочь студентка (очное отделение) 18 лет, я беременна вторым ребенком (срок 2 месяца). Имею статус малообеспеченной семьи. Как мне сохранить свою работу? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

Трудовой кодекс предусматривает гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора,

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Не поддавайтесь на провокации! не напишите заявление по собственному желанию, Вас никто не уволит.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие прекратило работать, законсервировали основные фонды, произошло массовое увольнение работников. Приказом сокращены все работники на предприятии. По приказу я попала под сокращение штатов, но администрация отказывается уволить меня на основании сокращения штатов, а вынуждает меня писать заявление по собственному желанию, так как я являюсь одинокой матерью, и имею ребенка до 14 лет, хотя на момент сокращения ребенку не хватает всего 2-х месяцев до 14 лет. Оставить меня на работе у администрации нет возможности, и предложить мне другую работу тоже нет. Вместо того, чтобы сократить, меня вынуждают писать заявление по собственному желанию, по уходу за ребенком до 14 лет. На меня оказывается психологическое давление со стороны администрации, мне говорят, что они оставят меня доработать эти 2 месяца, но сделают мне невыносимую жизнь, угрожают изданием таких приказов, что я пожалею о том, что не уволилась, я на грани нервного срыва, и у меня ухудшилось состояние здоровья. Как отстоять свои права?

На моей работе грядет сокращение штатов. Мне 46 лет, в разводе, живу с дочерью, ей 18 лет, но она студентка дневного отделения. Естественно в семье я единетвенная кормилица. Имею ли я какие-нибудь льготы при сокращении?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в настоящее время я беременна вторым ребенком, необходимо ли мне выходить на какой то срок на работу перед вторым декретным отпуском или я имею право уйти во второй декретный отпуск сразу без выхода на работу из первого отпуска по уходу за ребенком?

У нас на работе оптимизация рабочих мест. Сокращать не сокращают, заставляют писать по собственному желанию. Я взяла неотгуленный отпуск, перед тем как уволиться. В течении этого отпуска узнаю, что беременная. Увольняться не хочу. Имеет право работодатель меня уволить или я могу выйти на работу и работать дальше?

У меня на работе следующая ситуация: У начальника в офисе 3 секретаря.

Я - один из них. Шеф сказал, что после Нового года сократит количество секретарей из-за кризиса. Для того, чтобы мы не начали искать новую работу, он сказал, что сейчас нам надо приложить все свои усилия в работе, так как оставит самого лучшего. Насколько я знаю, предупреждать о сокращении должны за 2 месяца. Подскажите, письменно или устно? Но мой начальник сказал, что никакого сокращения не будет. Будет просто увольнение. Нас попросят написать по собственному желанию. Если откажемся, то просто уволят. (но ведь на самом деле это сокращение. Просто шеф не хочет выплачивать компенсацию). Какую компенсацию выплачивают при сокращении? Нас трое: одна работает в компании 10 лет, вторая - 6 лет. Я - всего 2 года и 1 месяц. Как можно остаться на работе? Я не хочу увольняться. Мне нравится моя работа. Если я откажусь писать заявлениеоб увальнении по собственному желанию, может ли меня начальство уволить? За что? Какая причина? Я выполняю все свои обязанности, не опаздываю на работу. Два года я их устраивала, а сейчас меня хотят просто уволить. Возможно ли такое? Как поступить?

Мне вручили уведомление о сокращение штатов, но через два дня начальник сказал, что сокращать меня не будет так как уже уволилось два человека по собственному желанию. Я уже настроился увольняться, Могу я уволиться по сокращению штатов на основании уведомления о сокращения штатов.

На работе мне вручили уведомление о сокращении за 2 месяца до увольнения. После чего заведующая предложила мне рассчитаться по собственному желанию и что мне в этом случае будет выплачена дополнительная заработная плата. Я отказалась, т.к хочу после сокращения встать на биржу труда и получать пособие. Заведующей это не выгодно, она не хочет потом три месяца платить после сокращения. Поэтому теперь она следит за каждым моим шагом, ищет к чему придраться, чтобы уволить меня по статье. Я выполняю свои должностные обязанности ответственно, вовремя хожу на работу, но если очень захотеть, то всегда можно найти к чему придраться. Как мне спокойно доработать до моего сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

Работаю главным бухгалтером в коммерческой организации. Пришел новый ген директор и попросил написать заявление по собственному желанию (хочет своего человека посадить о чем мне прямо было сказано), а иначе найдет статью, чтоб уволить. Каждый день пишу объяснительные записку по малейшей ошибке и недочету в работе. И на это пишет приказы на выговоры, что не исполняю свою должностные обязанности. Уходить не хочу, так как беременна и хочу уйти в декрет с этого предприятия. Как мне защититься от нападок и его предвзятого отношения ко мне?

У меня декретный отпуск заканчивается 30.01.20. Мест в государственные садики нет. На работе меня вынуждают уволиться (говорят, выходи на работу, хотя знают, что мне не с кем оставить ребёнка, отпуск за свой счёт отказываются давать, объясняя типо тем что ставок нет). Сейчас у меня есть 12 календарных дней основного отпуска. Сейчас я думаю его взять, чтоб было время подумать. Можно ли найти лазейки чтоб мне не могли отказать в таком отпуске? Работаю в гос. учреждении подведомственному Минздраву. Как тможно грамотно оформить заявление, чтоб не увольняться по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение