Может ли коллекторское бюро получить судебный приказ, если истек срок исковой давности.

• г. Тула

Может ли коллекторское бюро получить судебный приказ, если истек срок исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Да, может. Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра,

конечно может, если Вы в суде не присутствовали, так как суд не может принять решение о применении исковой давности самостоятельно, об этом должен ходатайствовать один из участников, в данном случае Вы, если такого ходатайства не поступило, то выносится судебный приказ. Однако Вы можете обжаловать данное решение.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить судебный приказ в течение 10 дней, восстановив сроки на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра!

Да, могут. Но Вы можете его отменить, а затем, если на Вас подадут в суд в рамках искового производства, можно заявить о пропуске срока.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александра, да может. С момента получения судебного приказа у Вас есть 10 дней для составления заявления о его отмене. А пропуск срока исковой давности сам по себе не применяется, об этом нужно будет заявить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Получила судебный приказ от коллекторской конторы Первое коллекторское бюро чтобы погасила задолженность за кредит 2012 года, как быть в этой ситуации? Обжаловать, что срок исковой давности прошел? Или?

Если срок давности по кредиту давно истек, может ли коллекторское бюро подать иск в суд? И для чего нужен срок исковой давности по кредиту?

По почте пришол судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору, от третьего лица НАО "Первое коллекторское бюро", срок исковой давности по которому истёк более 10 лет назад. Насколько законны требования данной компании и какие действия необходимо предпринять для законного отказа исполнять данный судебный приказ.

Судебный приказ от 31.05.2016 г. Судебные приставы возбудили исполнительное производство по данному приказу 06.05.2020 по налогам. Срок исковой давности истёк или нет?

Скажите пожалуйста, если у меня есть непогашенный кредит (банк передал его коллекторскому бюро), а срок его давности исте (прошло 3 года), то коллекторское бюро не может уже подать иск в суд? (они пугают, если не оплачу, обратятся в суд). Таким образом, как я понимаю, можно кредит НЕ оплачивать (раз истек срок исковой давности)? Спасибо большое заранее.

Задолженность по кредитному договору от 2006 г. банку Восточный экспресс взыскатель Первое коллекторское бюро. Мною получен судебный приказ.

Срок исковой давности прошел? Мною этот долг оплачивался другим коллекторским агентствам раннее. Могу ли я отменить судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Вопрос такой, коллекторское бюро подали в суд и мне пришла копия судебного приказа, я написал возражение на отмену приказа, решения ещё не было. Скажите, если приказ отменят, что делать дальше? Срок исковой давности давно прошёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение