Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Задолженность по алиментному соглашению

5 лет назад, будучи в браке, для уменьшения процента выплат по исполнительному листу, заключили с супругой соглашение о выплате алиментов на общего ребенка. Размер аиментов составлял 40%. В тот период и до недавнего времени мы вели совместное хозяйство и, соответственно, содержали ребенка.

Год назад развелись далеко не мирно и жена подала на алименты, приложив копию этого соглашения. С алиментами 25% я согласился и суд выдал исполнительный лист, который до сих пор исправно оплачивается.

Недавно бывшая жена подала иск в мировой суд на взыскание задолженности по договору об алиментах.

Подскажите, пожалуйста, законны ли ее требования?

вопрос №15018760
прочитан 4 разa

Вы вправе представить свои доводы и возражения либо подать на пересмотр решения суда.

Цитата:
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X