Вопрос о законности требований бывшей жены по взысканию задолженности по договору об алиментах

• г. Москва

5 лет назад, будучи в браке, для уменьшения процента выплат по исполнительному листу, заключили с супругой соглашение о выплате алиментов на общего ребенка. Размер аиментов составлял 40%. В тот период и до недавнего времени мы вели совместное хозяйство и, соответственно, содержали ребенка.

Год назад развелись далеко не мирно и жена подала на алименты, приложив копию этого соглашения. С алиментами 25% я согласился и суд выдал исполнительный лист, который до сих пор исправно оплачивается.

Недавно бывшая жена подала иск в мировой суд на взыскание задолженности по договору об алиментах.

Подскажите, пожалуйста, законны ли ее требования?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе представить свои доводы и возражения либо подать на пересмотр решения суда.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)