Вопрос о законности требований бывшей жены по взысканию задолженности по договору об алиментах

• г. Москва

5 лет назад, будучи в браке, для уменьшения процента выплат по исполнительному листу, заключили с супругой соглашение о выплате алиментов на общего ребенка. Размер аиментов составлял 40%. В тот период и до недавнего времени мы вели совместное хозяйство и, соответственно, содержали ребенка.

Год назад развелись далеко не мирно и жена подала на алименты, приложив копию этого соглашения. С алиментами 25% я согласился и суд выдал исполнительный лист, который до сих пор исправно оплачивается.

Недавно бывшая жена подала иск в мировой суд на взыскание задолженности по договору об алиментах.

Подскажите, пожалуйста, законны ли ее требования?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе представить свои доводы и возражения либо подать на пересмотр решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Бывший муж платит алименты на 2 детей в твердой денежной сумме, но в размере меньше чем указано в исполнительном производстве. Имеется задолженность по алиментам. Предлагает заключить мировое соглашение на условии выплаты полностью задолженности и в соглашении прописать сумму выплаты 5 тыс руб. Если он не будет выполнять мировое соглашение, я заново могу приставам отдать исполнительный лист для взыскания с него алиментов. Чем опасно мировое соглашение?

Сначала немного поясню ситуацию. Я выплачивал алименты по исполнительному листу на ребенка от первого брака в размере 25%, после рождения ребенка в настоящем браке мы подали на алименты в размере 1/6 части. В этот момент моя бывшая супруга остановила выплаты по исполнительному листу по личному заявлению. Теперь по прошествии почти трех лет с меня насчитали задолженность по алиментам за прошедший период в размере 25%. То есть размер удержаний за этот период времени превышает размер предусмотренный в виде выплаты на 2-х детишек. Могу ли я добиться пересчета задолженности исходя из положенной нормы выплат? (Подать документы на снижение выплат по алиментам на тот момент не мог в виду остановки выплат по первому исполнительному листу и, как следствие не хватало документов подтверждающих выплаты по алиментам.)

Отец ребенка выплачикает алимены на ребенка по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов. У него есть долг по кредиту, пришел исполнительный лист на взыскание этого долга. Будет ли первоочередным выплата по исполнительному листу на взыскание долга по кредиту, или первоочередным для взыскания является соглашение об уплате алиментов?

Спасибо!

В 2001 году мы с супругой заключили соглашение по уплате алиментов в размере 50 %. Суть соглашения была в том, что бы предприятие, на котором я в то время работал, перечисляла половину моего заработка жене, так как были огромные задержки с зарплатой. В апреле 2014 мы развелись. Бывшая жена подала снова на алименты по этому соглашению. Старшему сыну 21 год, младшему 14 лет. Старшему сыну я отписал квартиру. Устно договорится на уменьшение алиментов до 25% не согласилась. Подскажите пожалуйста, как мне уменшить размер алиментов?

08.2010 я подала исковое заявление по алиментам на моего мужа будучи в браке. Мы заключили мировое соглашение, по которому закрыли дело об алиментах. В этом соглашении муж обязался выплачивать мне 1/3 от всех видов заработка. Естественно никто денег мне не давал, мотивируя это каждый раз по разному. В феврале 2013 года мы развелись и я подала иск на взыскание с него задолженности за весь период, и о принудительном выполнении мирового солгашения. Какие у меня шансы получить задолженность и алименты вообще? Спасибо за ответ.

С бывшей женой во время официального с ней брака было подписано соглашение об уплате алиментов на нее и ребенка. Через три года бывшая жена подает иск в суд о взыскании алиментов по данному соглашению за предыдущий период. В суде не удалось доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства с ней в этот период и мне присудили задолженность алиментам, а также неустойку за 3 года. После этого оба дела находились и находятся у судебных приставов. Сейчас бывшая жена подает в суд еще один иск о взыскании еще одной неустойки с суммы задолженности, которая имеется на данный момент.

На сколько правомерно дважды взыскивать неустойку?

В 2018 году был исполнительный лист о взыскании задолженности за ЖКУ, в исполнительном листе указан период задолженности с января 2015-2017 г в суме 18000 р. По данному исполнительному листу я выплатила 21 тыс руб. по соглашению сторон. Текущие платежи не оплачивала.

На данный момент имеется задолженность за период с 2017 г-31.01.2020 г. (новый период) за который управляющая компания в суд не выходила о взыскании задолженности, а предъявили тот исполнительный лист для взыскания задолженности. То есть я так понимаю управляющая компания решила, что так возможно, если да, то поясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть исполнительный лист на алименты от 2009 г. в размере 1/4 от дохода. В январе 2010 г. родился второй ребенок, на выплату алиментов составили нотариальное соглашение в 2010 г в размере тоже 1/4 от дохода. В 2014 г. завели ИП о взыскании задолженности по алиментам в отношении обоих детей. В 2015 г. ответчик подает иск об уменьшении доли алиментов по исполнительному листу на первого ребенка, в нем просит пересчитать доли алиментов с рождения второго ребенка. Вопрос: с какого времени суд решит уменьшить долю алиментов?

Племянник платит алименты по исполнительному листу. С бывшей супругой решили, что вместо алиментов он перепишет на ребенка дом. Нотариус составил и заверил соглашение. Бывшая супруга в суд об отзыве исполнительного листа не обратилась, а быстро переписала дом на ребенка. Алименты с племянника так и высчитывают. Обратились в суд. Суд соглашение не принял, мотивируя тем, что соглашение не отменяет решение суда о взыскании алиментов и,что нотариус не мог подписать соглашение, т.к племянник по исполнительному листу платит алименты. Тогда почему нотариус подписал это соглашение, он же должен знать законы и что это соглашение не имеет силы в суде, Почему он не довел до нас положение статей, касающихся этого соглашения. Ведь на самом деле получилось так, что племянник и дома лишился и алименты платит. Должен ли был нотариус нас проинформировать о правовых последствиях этого соглашения, зная, что есть исполнительный лист и по нему платятся алименты. Почему он подписал это соглашение?

Помогите, пожалуйста. Дело в том, что мы с бывшим супругом хотим составить соглашение об уплате алиментов на нашего сына. Мы с ним развелись три года назад. При разводе сразу был решен вопрос об алиментах в судебном порядке, взыскали 1/4 всех доходов. С тех пор алименты перечисляются мне с его официального места работы. Но в законе указано, что соглашение об алиментах - равносильно исполнительному листу. Но исполнительный лист уже имеется, выданный судом. Теоретически получится два исполнительных листа об алиментах с того же лица на того же ребенка. Разве это законно? Можно ли потом признать это соглашение недействительным? Может, стоит сначала отменить через суд предыдущий исполнительный лист об алиментах? И могли бы вы помочь нам в составлении такого соглашения и сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение