Оплата труда при совместительстве - Правомерно ли работодателю выплачивать полставки за полный рабочий день?

• г. Астрахань

Работник, подавший заявление на прежнем месте работы с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением, был принят на работу в первый день отпуска в другую организацию. Поскольку ему до окончания отпуска не выдали трудовую книжку, то его на новом месте приняли с оговоркой по совместительчтву с оплатой труда только в пятьдесят процентов, т.е. на полставки, хотя он должен работать полное рабочее время. Правомерен ли работодатель оплачивать в этом случае только полставки за полный рабочий ден?. При этом работник был принят с испытательным сроком. С уважением Павел.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не прав работодатель. Я Вам вчера отвечала - бегите от туда!!! Чем раньше, тем лучше!!!

Кто ж такой умный, оплачивать - половину за полный рабочий день? Вас разводят, причем в наглую! Вы что, совсем не понимаете этого?

Ещё раз повторяю - бегите!!! И жалобу в прокуратуру на нарушение трудового законодательства.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

А вчера я Вам ссылки не давала? Трудовой кодекс РФ - универсальная вещь. А вот про лохов и способы их развода ни один закон не пишет. Поэтому, к сожалению, если не верите на слово, то продолжайте пахать, а не работать. Через три месяца, после окончания испытательного срока, Вы убедитесь уже точно.

Желаю Вам удачи в новом году.

Спросить
Пожаловаться

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Работник написал работодателю заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением. Работодатель такой отпуск предоставил, но трудовую книжку отказался выдать до окончания предоставленного отпуска ссылаясь на то, что работник продолжает числиться в штате учреждения.. Работник по этой причине не мог в течении предоставленного отпуска устроиться на новое место работы. Правомерны ли действия администрации предприятия, если нет, то как поступить в этом случае работнику.

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, если например отпуск начинается 11 ч, заканчивается 25 ч, и заявление на отпуск было написано с последующим увольнением, трудовую отдадут сегодня. Примет ли меня какой нить работодатель по трудовой книжке с периода 11 ч по 25 ч, или для него это будет как то не выгоднО, ведь отпуск у меня закончится только 25 ч?

У меня возник следующий вопрос:

Может ли работник, находящийся в отпуске с последующим увольнением по 30.12.2009 г. быть оформленным на новую работу, как основной сотрудник по бессрочному трудовому договору, до окончания этого отпуска. Или все-таки необходимо заключать срочный трудовой договор о работе по совместительству, а по окончании отпуска с последующим увольнением на предыдущем месте работы уволить и принять вновь уже как основного работника. Трудовую книжку работник получил на руки в последний день работы. Речь идет о медработнике.

Заранее благодарю.

Как поступить в случае, если работник подал заявление на очередной отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, на время его отпуска был принят другой работник. Может ли заявление об отпуске с последующим увольнением служить основанием для перевода на другую работу, если после окончания отпуска работник передумал увольняться, но прежнюю работу выполнять не хочет. Могу ли я принять на его место сотрудника, который работал временно во время отпуска первого? Как быть в такой ситуации?

Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, то когда ему отдавать трудовую книжку, в последний день работы или в последний день отпуска?

И может ли работник устроиться на новую работу в период отпуска?

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если написать заявление на ежегодный отпуск с последующим уваольнением, то когда можно будет получить трудовую книжку, ведь по закону, при отпуске с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска?

Т.е. можно получить тудовую книжку в последний день работы перед отпуском или по окончании его?

Спасибо.

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение