Либо отпрашивались устно у шефа, если его не было просто говорили друг другу) и опять предложил мне написать заявление об уходе.

• г. Волгоград

Работаю в администрации посёлка 5 лет. Год назад была переведена в ведущие специалисты. На прошлой неделе по срочному звонку мне пришлось отлучиться с работы после обеда по семейным обстоятельствам. Глава администрации был на выезде на совещании, об уходе я сказала сотрудницам. С одной из сотрудниц у нас давно натянутые отношения. Буквально через неделю она написала заявление об уходе по собственному желанию, она давно собиралась это сделать. На следующий день я была вызвана на ковёр к шефу. Услышала много негатива в свой адрес. Он мне сказал, что я не справляюсь с обязанностями (хотя за пять лет замечаний и взысканий не было, получала премии), что он за меня выполняет часть работы и не собирается дальше это делать и предложил написать заявление по собственному желанию. Я ответила, что не буду писать заявление, тогда он заставил писать объяснительную о моём уходе с работы без разрешения (хотя уже прошла неделя и мы раньше никогда не писали никаких заявлений, если куда то отлучались. Либо отпрашивались устно у шефа, если его не было просто говорили друг другу) и опять предложил мне написать заявление об уходе. Я написала объяснительную почему отсутствовала на работе 4 часа и теперь мне объявлено дисциплинарное взыскание с занесением в личное дело. В конце года мы получаем дополнительно к окладу премии, вправе ли теперь шеф лишить меня премии за год и может ли он меня уволить с работы за одно дисциплинарное взыскание. Как мне теперь быть, ведь он теперь так и будет придираться.

Ответы на вопрос (1):

Да, может уволить и лишить премии за однократное грубое нарушение.

Согласно ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

…5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

В соответствии со ст. 192 ТК РФ - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не совсем ясно, какое взыскание на Вас наложено.

Если Вас за этот «проступок» не уволили, то наложенное дисциплинарное взыскание можно обжаловать в суде. Если приказ на увольнение состоялся и Вы с ним не согласны, также обращайтесь в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работал в одной организации старшим продавцом. Т.к. магазин работает 7 дней в неделю он брал 1 выходной на неделе. Сегодня, в среду после выходного его уволили. Заставили написать заявление по собственному желанию. Никаких взысканий не было. Никакого предупреждения за 2 недели. Просто поменялось начальство. Можно ли что то сделать если он подписал это заявление. Вместе с ним уволили ещё 4-х человек.

Вчера меня вызвало начальство и попросили написать заявление по собственному желанию. Объяснили, что я не справляюсь с обязанностями, хотя никаких замечаний по работе у меня не было. Дали две недели на отработку. Какие мои действия дальше. Какой процесс аттестации.

Работала участника посменно неделя через неделю на своей недели в первый день сказала что буду увольнятся, спросила когда будем делать ревизию сказал в понедельник сдать сменщицы. Сдали прошло тридня приходить делать ревизию нехватает кое чего. Собирается все повесить на нас имеет ли право. Если как то, когда была моя рабочая неделя он после закрытия магазина приехал и открыл магазин не предупредив меня об этом. Как мне быть?

Работаю в Пятерочке, неделю назад написала заявление на увольнение по собственному желанию с учетом 2 недель. На следующий день был открыт больничный, вчера я вышла из больницы и зашла на работу уточнить детали и с удивлением услышала: Напишешь заявление потом, когда закроешь больничный, и с того дня будет считаться 2 недели. Заявление, к сожалению, написала в одном экземпляре.

Теперь действительно придется срок по новой отсчитывать?

Выручайте, срочно нужна консультация!

Я неделю назад написал заявление на увольнение по собственному желанию, сейчас меня вызвал генеральный директор и пытался вменить мне в обязанности работу другого сотрудника без доплаты на что я ответил отказом и мне в ответ последовала фраза не будешь исполнять оформлю тебе дополнительно 2 недели отработки Хотя заявление мной было написано с учётом отработки 2 недель. Заявление было написано 1 октября, день увольнения 15 октября.

Собственно вопрос, могут ли мне при наличии подписанного заявления об уходе добавить к отработке 2 недели ещё 2 недели сверху?

Заранее благодарен за оперативный ответ.

Здравствуйте. Такая ситуация - Администрация Городского поселения, наняла подрядчика для установки уличного освещения, фонари установили (освещение), но буквально через неделю фонари перестали светить. После этого (точнее через неделю, после того как перестали светить фонари), я обратился в Администрацию Городского поселения (далее Администрация), глава Администрации, ответила мне, что попробуем решить эту проблему. Прошла ещё неделя, проблема не была решена. Я снова обратился в Администрацию, там мне ответили (глава Администрации), цитата - "Они же мне сказали что всё сделали, ладно я ещё раз с ними поговорю". После этого, опять где-то через неделю, к секретарю, главы Администрации, она мне ответила что всё уже сделали 31 мая, а я связался с ней 10 июня. Но я живу на этой улице и мне всё видно, есть свет на улице или нет. Вообще света нет и сейчас, и помойму Администрация ничего не делает чтобы это исправить. У меня вопрос - что мне делать в этой ситуации, писать коллективное заявление в прокуратуру?

.

Я написал заявление по собственному желанию, меня заставили отрабатывать 2 недели, я отработал неделю а вторую не стал, мне сказали, что ты лишен премии, при этом меня не ознакомили с приказом и я ничего не подписывал, только написал объяснительную где был и все. мне заплатили расчетные, я ими не доволен. Обязаны ли мне выплатить премию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а в приказе пишут по собственному желанию, законно ли это и могу ли я уволиться именно с той даты которая написана в заявлении, а не на неделю раньше. Спасибо.

Я отработала в организации полтора месяца, в договоре указано то,что испытательный срок-2 месяца. Когда я писала заявление, мне сказали, что я должна от работать 2 недели, на след. День я пришла и написала заявление о том, что по семейным обстоятельствам не буду их отрабатывать, тогда мне сказали, что из моего расчета вычтут штрафы за неявки на работу в течении 2 недель, трудовую не отдали, хотя уже прошло 8 дней, что я могу сделать?

В аптечной сети работаю 7 месяцев, месяц назад у нас поменялось юридическое лицо. Написала заявление об уходе по собственному желанию, нужно мне отрабатывать 2 недели, хотя они сделали перерасчет месяц назад и не разрешили отгулять отпуск? Одну неделю я отработала, осталась еще неделя, но у нас уволилась заведующая и нам приказали сделать ревизию, могли ли меня уволить сразу после ревизии, хотя осталась неделя до конца отработки? Мне сказали, если я не отработаю, то уволят по статье! Что мне делать? Через неделю опять будет ревизия, работать некому, ну и мне платить недосдачи не охота, аптека открытой выкладки и постоянно воруют, охраны нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение