Либо отпрашивались устно у шефа, если его не было просто говорили друг другу) и опять предложил мне написать заявление об уходе.

• г. Волгоград

Работаю в администрации посёлка 5 лет. Год назад была переведена в ведущие специалисты. На прошлой неделе по срочному звонку мне пришлось отлучиться с работы после обеда по семейным обстоятельствам. Глава администрации был на выезде на совещании, об уходе я сказала сотрудницам. С одной из сотрудниц у нас давно натянутые отношения. Буквально через неделю она написала заявление об уходе по собственному желанию, она давно собиралась это сделать. На следующий день я была вызвана на ковёр к шефу. Услышала много негатива в свой адрес. Он мне сказал, что я не справляюсь с обязанностями (хотя за пять лет замечаний и взысканий не было, получала премии), что он за меня выполняет часть работы и не собирается дальше это делать и предложил написать заявление по собственному желанию. Я ответила, что не буду писать заявление, тогда он заставил писать объяснительную о моём уходе с работы без разрешения (хотя уже прошла неделя и мы раньше никогда не писали никаких заявлений, если куда то отлучались. Либо отпрашивались устно у шефа, если его не было просто говорили друг другу) и опять предложил мне написать заявление об уходе. Я написала объяснительную почему отсутствовала на работе 4 часа и теперь мне объявлено дисциплинарное взыскание с занесением в личное дело. В конце года мы получаем дополнительно к окладу премии, вправе ли теперь шеф лишить меня премии за год и может ли он меня уволить с работы за одно дисциплинарное взыскание. Как мне теперь быть, ведь он теперь так и будет придираться.

Ответы на вопрос (1):

Да, может уволить и лишить премии за однократное грубое нарушение.

Согласно ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

…5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

В соответствии со ст. 192 ТК РФ - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не совсем ясно, какое взыскание на Вас наложено.

Если Вас за этот «проступок» не уволили, то наложенное дисциплинарное взыскание можно обжаловать в суде. Если приказ на увольнение состоялся и Вы с ним не согласны, также обращайтесь в суд.

Удачи!