Дежурство работника в ночное время или в выходные дни - права работодателя и обязательства по оплате

• г. Москва

Имеет ли право работодатель привлекать работника к дежурству на предприятии в ночное время или выходной день? Какие обязательства по оплате (предоставление выходного дня) в этом случае возникают у работодателя? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работодатель внёс в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) пункт который даёт право работодателю устанавливать время дежурства на дому в выходные и праздничные дни для слесарей - ремонтников. Дежурный назначается приказом с личного согласия. Дежурство компенсируется предоставлением другого неоплачиваемого выходного дня - за каждые 16 часов дежурства. В случае предоставления такого дня меняется ли баланс рабочего времени, выплата оклада в полном объёме? И правомерно ли вообще данное дежурство для ремонтного персонала предприятия?

Работодатель издал приказ о дежурстве на дому работников ЖКХ в праздничные дни без оплаты (либо предоставления дополнительного выходного дня) ссылаясь на ненормированный рабочий день и то, что работники все равно находятся дома. Прошу пояснить законность действий работодателя! Спасибо!

На предприятии составляется график дежурств работников на дому, которые привлекаются к работе по сложившейся ситуации (в основном для устранение неисправностей устройств) в нерабочее время. После дежурств работникам предоставлялись отгулы из расчёта 15 мин за каждый час дежурства. Устранение неисправностей отложить на рабочее время нельзя. В правилах ВТР определено рабочее с 8 до 17 час, а также работникам определено 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день. Работодатель хочет отменить дежурство работников на дому, чтобы не давать отгулы, объясняя тем что рабочий день не нормирован и за это к отпуску добавляется 3 дня, а работников вызывать на работу в нерабочее время по распоряжению работодателя и предоставлять отгулы только за фактически проработанное время. Имеет ли в данном случае право работодатель привлекать работников к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни без их личного согласия (заявления). Обязан ли работодатель в данном случае брать с работников согласие на работу, издавать приказ на работы в нерабочее время и знакомить с приказом работников.

Согласно ТК за работу в вых. или праздн. День работодатель обязан предоставить двойную оплату либо одинарную с предоставлением выходного дня. Этот выходной день работник должен отгулять в обязательном порядке?

Имеет ли право работодатель отказать работнику-донору, написавшего заявление о предоставлении дня отгула (работник просит 5 октября), если работник непосредственно после дня сдачи крови (ст 186 ТК) не отгулял день? Предоствить любой день отгула по усмотрению донору - это право или обязанность работодателя?

С уважением,

В правилах внутреннего трудового распорядка нашего предприятия прописано: С целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, производственных аварий и простоев работодатель имеет право устанавливать время дежурство на дому в выходные и праздничные дни для ремонтного персонала. Во время дежурства на дому исполнитель обязан находиться по домашнему адресу, отвечать на телефонные звонки и быть готовым выехать на работу на транспорте предоставляемом предприятием. Дежурство на дому компенсируется предоставлением другого неоплачиваемого выходного дня - за каждые 16 часов дежурства. Дежурный назначается распоряжением (приказом) по предприятию и с личного согласия работника. Вопрос: правомерно ли данная статья ПВТР, если да, то какой нормативный документ это разрешает?

Имеет ли право работник самостоятельно обратиться к главврачу поликлиники, чтобы работнику уточнить, сведения какого характера о нем запрашивал в поликлинике работодатель после получения больничного на оплату? Имеет ли право работник потребовать у поликлиники выдачи копий запроса работодателя и ответа поликлиники работодателю?

О том, что письменный запрос работодатель направлял - известно точно, а вот какие именно сведения запрашивал - работнику не известно. Работодатель не известил работника о направлении запроса и соответственно никакого согласия не спрашивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право отказать в неполном рабочем дне работодатель работнику, если работник изъявил желание выйти на работу на неполный раб. день? Кто устанавливает время продолжительности рабочего дня в этом случае? Имеет ли право работник выбрать продолжительность смены, или же работодатель устанавливает часы?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

В соответствии с графиком дежурств в новогодние выходные праздничные дни работник осуществлял дежурство в течение двух дней подряд. С графиком дежурства работник был ознакомлен заранее. По согласованию с начальником дежурство осуществлялось на дому. В связи с этим работник написал заявление о предоставлении ему в соответствии со ст.153 ТК РФ двух выходных дней потраченных на дежурство. Однако, работодатель отказал в предоставлении дней отдыха, аргументировав это тем, что работник не находился в это время на работе, а был дома. Правомерен ли отказ работодателя? Если нет то, каким образом можно заставить предоставить положенные по законодательству РФ дни отдыха, и каким законодательным актом регламентируется данная процедура (дежурство на дому)? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение