Шансы отца на защиту прав наследства и возврат своей доли дома - нарушение закона?

• г. Москва

Здравтвуйте, перехожу к проблеме: было 2 брата, после смерти матери (которой принадлежал весь дом после смерти мужа) один брат (мой отец) написал заявление о вступлении в наследство (успев в 6 месяцев что по закону) в свою долю и долю матери. Второй брат не вступал никуда. После его смерти его 2 сына (племянники отца) вступив в наследство продали свою часть дома (половину дома) постороннему лицу не оповестив как полагается по ст.250 ГК РФ извещением о продаже (за спиной). Дом неделен. Приходит в дом третье лицо и тычет бумагами о купле-продаже и говорит о том что он такой же хозяин дома как и мой отец. Заставляет его вступить в наследство своей доли чтобы разделить дом. Отец собирается отсудить через ст.250 (так как никакого извещения не было) преимущественное право покупки и выкупить эту половину дома (иск можно подать в три месяца после сделки как я понимаю). Есть ли шансы? Нарушен ли закон? Люди за спиной к нам подселили непонятно кого в наш дом. отец является наследником первой очереди.

Помогите принять верное решение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд с заявлением о переводе прав покупателей в течение трех месяцев со времени, когда Вы узнали о нарушенном праве. Обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Очень сложно изложено. Уточните на сайте : второй брат принял фактически наследство или нет?

Спросить
Пожаловаться

Максим, здравствуйте! Если сособственники продали свои доли третьим лицам, не уведомив Вашего отца о продаже, то у отца есть три месяца на обращение в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей по договору купли-продажи. Три месяца начинают течь со дня, когда он узнал о нарушении его права.

Шансы есть, если, действительно, отец не был уведомлен о продаже, если, действительно, была заключена сделка купли-продажи (есть способы обойти), и если есть денежные средства на выкуп доли (в сумме, указанной в договоре КП).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Перехожу сразу к проблеме: дом разделен на равные доли. Дом пополам. Преимущественное право покупки второй половины дома у моего отца. Его племянники продали эту половину за спиной отца. Не сказав ни слова, не предложив выкупить. Насколько я понимаю при осуществлении сделки между племянниками и третьим лицом нужен письменный отказ со стороны того у кого преимущество покупки (отец). Бумаг у них с отказом письменным не могло быть, так как отец хотел выкупить родной дом. Но теперь приходят третьи лица и тычут ему бумагами что теперь половина дома их.Помогите разобраться, стоит ли подавать в суд. вне закона ли это? можно ли доказать недействительность сделки?

Заранее спасибо.

После смерти матери (отец умер ранее) осталось у неё два сына. Завещания не было. Один из них мой отец. Брат моего отца умирает (далее – Дядя) после 6-7 месяцев после своей матери. (не вступая в наследство). Предмет спора - частный дом. Дядя на момент смерти был прописан в доме, а мой отец нет. Дом в долях был разделен так: полдома матери, а остальные полдома на мать, дядю и моего отца. Отец в течение 6 месяцев по закону подал заявление нотариусу о вступлении в наследство, (завели наследственное дело-нотариус сказала что главное успели подать заявление, а документы можно собирать хоть лет 10). Дядя завещания никакого не оставлял. Отец не спешил с бумагами, отделывал дом от пожара в котором погиб дядя. Прошло 2 года. Дети дяди (далее – Племянники)-2 человека, за спиной отца решили продать дом. Весь дом не вышло, продали половину. Третьим лицам. Сделка прошла странно. Третьи лица и Племянники отказываются предоставлять документы по этой сделке. Странность сделки заключаются в том что один племянник продал свою долю по купле-продаже Третьим лицам, а второй оформил дарственную этим же Третьим лицам. Большая часть той половины дома оформлена по дарственной. Опротестовать в суде договор купли - продажи мы можем согласно ст. 250 ГК РФ. (так как не было извещений никаких ни от кого), но что делать с дарственной? Как доказать притворность сделки? Третье лицо довольно скандальное. Мнит себя хозяйкой чуть ли не всего дома. Уже оформляет прописку и начало ремонт в доме. ДОМ НЕДЕЛЕН. Дом Оно рушит проделывая различные ремонтные работы. (Оно стоит на учете у невролога, вообщем белый билет) Ремонт дома им нужен для предоставления комиссии по опекунству что они живут в нормальных условиях. Мы хотим подать в суд по этим сделкам. Но что можно выиграть этим? Хочется вернуть родной дом целым. И можно ли подать иск сразу на 2 эти сделки? По Купле-продаже они продали незначительную часть дома за сумму которую указывали в газете за Полдома. На лицо обход дарственной сделки сделкой КП. И если мы подадим в суд по ст.250 на право преимущества покупки нужно ли вносить всю сумму сразу в депозит судебного департамента во время подачи иска? И можно ли в иске подать на моральный ущерб? Можно ли как то отвоевать право на договор дарения тот самый что заключался между Третьими лицами и Племянниками? И какими еще статьями руководствоваться в данной ситуации?

Разъясните пожалуйста есть ли какие шансы. Заранее благодарен.

В приватизированной квартире матери, отцу и брату принадлежали равные доли (одна третья часть каждому). После смерти отца его доля отошла брату по заещанию, на данный момент доля брата - две трети. Все коммун услуги оплачивала мать, и за свою треью часть, и за сына, владельца двух третей. Брат отказывается оплачивать ком услуги за первые 6 месяцев после смерти отца, мотивируя тем, что он не вступил в права наследования, за последующие месяцы он согласен платить, а за эти - нет. Матери 73 года, она инвалид 2 группы, доп. источников заработка не имеет. Вопрос: кто должен оплачивать за долю умершего отца в течении первых 6 месяцев, пока наследник вступает в права наследства? На какие законы опираться, чтобы заставить брата оплачивать его долю, в т.ч. за первые 6 месяцев после смерти наследодвтеля?

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Хочу приобрести дом, но у дома следующая история: Есть 2 родных брата, после смерти родителей один брат (продавец дома) вступил в наследство, а второй уже много лет этого не делает, его доля была 1/4 дома. Официально дом перешёл в собственность продавца, но ведь второй брат через суд может восстановить свои права на наследство. Так вот вопрос, если я приобрету этот дом, то брат, который не вступил в наследство, может как то претендовать на что то после сделки купли продажи? Заранее спасибо!

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

После смерти матери остался дом. Мой муж и его брат должны были вступить в наследство. Они договорились, что муж отказывается от своей доли в пользу брата, а он,в свою очередь, когда вступит в наследство и продаст дом, отдаст половину суммы полученной от продажи. Теперь брат отказывается отдавать деньги. Возможно ли их как-то теперь вернуть? Никакого договора между ними нотариально-заверенного не было составлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в уточнении вопроса по праву вступления в наследство. Есть дом матери, нас было четыре брата которые после смерти матери не вступали в наследство. Теперь нас осталось двое, младший брат вступил в наследство, оформил свою и долю среднего брата на себя. Я вступил в наследство на свою долю, оформил, теперь прошло 6 лет после смерти самого старшего брата, но ни кто не вступил в наследство на его долю. Могу ли я сейчас вступить в наследство и оформить эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение