Шансы отца на защиту прав наследства и возврат своей доли дома - нарушение закона?

• г. Москва

Здравтвуйте, перехожу к проблеме: было 2 брата, после смерти матери (которой принадлежал весь дом после смерти мужа) один брат (мой отец) написал заявление о вступлении в наследство (успев в 6 месяцев что по закону) в свою долю и долю матери. Второй брат не вступал никуда. После его смерти его 2 сына (племянники отца) вступив в наследство продали свою часть дома (половину дома) постороннему лицу не оповестив как полагается по ст.250 ГК РФ извещением о продаже (за спиной). Дом неделен. Приходит в дом третье лицо и тычет бумагами о купле-продаже и говорит о том что он такой же хозяин дома как и мой отец. Заставляет его вступить в наследство своей доли чтобы разделить дом. Отец собирается отсудить через ст.250 (так как никакого извещения не было) преимущественное право покупки и выкупить эту половину дома (иск можно подать в три месяца после сделки как я понимаю). Есть ли шансы? Нарушен ли закон? Люди за спиной к нам подселили непонятно кого в наш дом. отец является наследником первой очереди.

Помогите принять верное решение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд с заявлением о переводе прав покупателей в течение трех месяцев со времени, когда Вы узнали о нарушенном праве. Обращайтесь к адвокату очно.

Очень сложно изложено. Уточните на сайте : второй брат принял фактически наследство или нет?

Максим, здравствуйте! Если сособственники продали свои доли третьим лицам, не уведомив Вашего отца о продаже, то у отца есть три месяца на обращение в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей по договору купли-продажи. Три месяца начинают течь со дня, когда он узнал о нарушении его права.

Шансы есть, если, действительно, отец не был уведомлен о продаже, если, действительно, была заключена сделка купли-продажи (есть способы обойти), и если есть денежные средства на выкуп доли (в сумме, указанной в договоре КП).

С уважением,

Харченко О.В.