Ликвидация фирмы и увольнение беременной сотрудницы - вопросы о восстановлении на работу и декретных выплатах

• г. Барнаул

У меня сложная ситуация. Меня будучи беременной увольняют по ликвидации фирмы 06.11.2018 г. А ровно через месяц, т.е. 05.12.2018 г ликвидацию отменяют. Сразу после увольнения встала на биржу труда. Больничный по беременности и родам будет с 25.01.2019 г. Соответственно декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут начислены как у безработной, т.е. минимально. Обязаны ли меня восстановить на работу, т.к. ликвидацию отменили. И если так, то что для этого нужно сделать. Стаж в этой организации 11 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Сразу вопрос возник: вас рассчитали при увольнении по ликвидации?

Если ликвидацию отменили - следовательно вас должны восстановить, если у вас есть на то желание. Обратитесь в администрацию компании-работодателя. Но полагаю, что будет отказ. Если так действительно произойдет, есть прокуратура и трудовая инспекция на ул. Пионеров. И главное не нервничайте, все у вас будет хорошо, необходимо чуть-чуть побороться.