Ликвидация фирмы и увольнение беременной сотрудницы - вопросы о восстановлении на работу и декретных выплатах

• г. Барнаул

У меня сложная ситуация. Меня будучи беременной увольняют по ликвидации фирмы 06.11.2018 г. А ровно через месяц, т.е. 05.12.2018 г ликвидацию отменяют. Сразу после увольнения встала на биржу труда. Больничный по беременности и родам будет с 25.01.2019 г. Соответственно декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут начислены как у безработной, т.е. минимально. Обязаны ли меня восстановить на работу, т.к. ликвидацию отменили. И если так, то что для этого нужно сделать. Стаж в этой организации 11 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Сразу вопрос возник: вас рассчитали при увольнении по ликвидации?

Если ликвидацию отменили - следовательно вас должны восстановить, если у вас есть на то желание. Обратитесь в администрацию компании-работодателя. Но полагаю, что будет отказ. Если так действительно произойдет, есть прокуратура и трудовая инспекция на ул. Пионеров. И главное не нервничайте, все у вас будет хорошо, необходимо чуть-чуть побороться.

Спросить
Пожаловаться

. В 2016 году родила ребенка, а в марте 2017 года попала под ликвидацию организации (ребенку на момент ликвидации было 7 месяцев), в середине декабря 2018 года вышла на новую работу, а в феврале 2020 уйду в декретный отпуск. Могут ли для расчета пособий взять только 2019 год, хотя в 2018 я была безработная, но увольнение произошло по причине ликвидации, а ребенку ещё не было 3-х лет или расчет произведут по 2014 и 2015 году?

Уволена при ликвидации предприятия. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Встала на биржу труда. Через месяц после увольнения ушла на больничный по беременности и родам. Вопрос-1)Исходя из расчета, если я сдам больничный по беременности и родам, оплата с соц защиты будет минимальная.. Это 600 руб за месяц? Могу ли я сразу написать на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет после рождения ребенка, а больничный не подавать?

2)Как будет рассчитана сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком соц. Защитой, если я находилась на момент ликвидации в отпуске по уходу до 3 лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас 1.5, сотрудники фирмы говорят, что фирму ждёт ликвидация. Вопрос: после ликвидации я должна выйти на работу или встать на биржу труда, так как мы планировали второго ребёнка? И будет ли то время, что я буду искать работу и стоять на бирже труда, считаться перерывом в трудовом стаже при расчете Декретных, пособий по БИР на второго ребёнка?

Спасибо.

Такая ситуация. В 2015 году отработав 3 месяца на работе, ушла в декрет. До февраля 2019 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. и так получилось что в феврале же 2019 года будет отпуск по беременности и родам. Подскажите как мне будут начислять пособия по БИР. если общий стаж работы три месяца в 2015 году. И нужно ли мне выходить на работу чтобы получить декретные пособия, или могу из отпуска сразу в декрет уйти?

Объясните пожалуйста, 2015 и 2016 года работала, в 2017 в январе уволилась и устроилась на новую работу только в сентябре 2017, будучи беременной, в декрет уходить 10 ноября, для рассчёта пособия по беременности и родам будут учтены 2015 и 2016 года, или все же бужетвыплачено минимальное пособие, т.к. не работала практически весь 2017 год? Спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет! Мы планируем с мужем по истечению этого декретного отпуска беременность вторым ребенком... При этом не выходя на работу! Вопрос первый... положены ли мне пособия по беременности и родам? Если да то оно будет минимальным или будут рассчитывать из двух любых отработанных года? И ещё... Организация возможно будет объявлять себя банкротом... как в этом случае быть? Мне нужно будет встать на биржу труда будучи беременной? И будут ли в таком случае выплачиваться пособия по беременности и родам? Если да то размер их будет минимальным? И тоже самое касается ежемесячных декретных пособий по уходу до 1,5 лет! Заранее спасибо!

Ситуация такая, работаю в организации официалтно с 2010 года. В сент 2013 ушла на олничеый по беременности и рлдам, затем в отпуск по ухолу за ребенком до трех лет. В дек 2016 данный отпуск заканчивается, затем планирую оформить очередной отпуск (уьменя остались, дни с предидущиз годов). На работу выходить получается примерно в конце янв 2017 года.

Вопрос такой, если я уволюсь по окончании очередного отпуска в янв 2017 года и далее в 2017 году уйду на больничный по беременности и родам, будет ли мне положена оплата данного больничного из расчета 2011-2013 гг или нет? Или мне будет положено минимальное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: первый раз на больничный по беременности и родам ушла в 2014 году на одном предприятии, потом меня после наступления 1,5 лет увольняют с этого места работы, выхожу на другую работу в сентябре 2016 и в сентябре 2017 снова иду на больничный по беременности и родам? Можно ли мне для расчёта декретных взять период 2013-2014

В мае 2017 года, декрет по беременности и родам, а после до января 2019, вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Далее январь 2019 отработав ушла с этим же ребёнком в отпуск до 3 лет. А сейчас ухожу в декрет с августа 2019 по беременности и родам. Говорят что начислят декретные за 2017 и 2018 года, но мне выгоднее их научилить за 2015 и 2016 год, могу ведь я поменять года, если в втором случае я получаю больше выплату чем в первом, так как в 2017 и 2018 я была в декрете, а в 2019 была на работе лишь месяц?

У меня сложилась такая ситуация: Моему ребёнке 2 года я вышла из декретного отпуска проработала 3 месяца после чего всех сотрудников предупредили об предстоящей ликвидации учреждения. Мне предложили место в новой организации, могу ли я (будучи на четвёртом месяце беременности) устроившись уйти в декретный отпуск по уходу за первым ребёнком а потом сразу же оформить декретный отпуск по уходу за вторым ребёнком? Как в этом случае мне будут начислены декретные и пособие по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение