Заявление в мировой суд и перспективы уголовного дела после нападения мужа - возможность совмещения с разводом и требование возмещения морального ущерба

• г. Пенза

Мой муж избил меня. Я написала заявление в УУП и прошла СМЭзаключение-нанесение легких телесных повреждений (синяки на лице и теле). В возбуждении уголовного дела было отказано и придложено написать заявлении в мировой суд (т.к. статья 115 часть 1 или 116 ч 1). Если милиция считает что нет состава приступления разве дело не переносится в мировой суд а закрывается? И мне нужно писать новое заявление по месту жительства мужа (живем в разных населенных пунктах) и нельзя ли это совместить с разводом я подала на развод. Могу ли я требовать возмещения морального ущерба? В какие сроки я могу подать новое заявление. Зарание очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Эти уголовные дела (115 и 116 УК РФ) возбуждаются ТОЛЬКО после подачи вами заявления мировому судье по месту совершения преступления (а не там где живёт муж).

Компенсацию морального вреда заявлять имеете право. Но только это не в одном процессе с разводом.

Также эти уг. дела - это дела частного обвинения. То есть вам самостоятельно придется исполнять роль прокурора.

Если вы считаете, что не сможете с этим справиться, то можете пригласить адвоката, заплатив ему за представление ваших интересов. Или если нет возможности пригласить адвоката, - просто забыть и простить.