Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суд принял решение в отсутствии и без уведомления заинтересованного лица, оно вступило в силу. Как бы

В отношении меня в период с 03.09.2018 по 28.11.2018 велось исполнительное производство по дубликату исполнит. Листа, оно было окончено в связи с отменой постановления о возбуждении исполн. Произв., т.к. срок предъявления к исполнению исполнит. Листа и соответственно его дубликата - истёк. Однако, 20.12.2018 года совершенно случайно узнала, что в начале ноября был выдан второй дубликат в рамках одного и того же дела, причем первый дубликат в это время находился в исполнении. Как же так? Более того, второй дубликат был выдан в начале ноября 2018 года, то есть определение о его выдаче либо решение вступило в силу, вполне возможно там было и восстановление срока предъявления к исполнению исполнительного документа раз он выдан за пределами срока предъявления…..Я этого пока не знаю. Мне не приходило никаких писем, извещений, к приставам не направлялся запрос о том, есть ли у них текущее производство по данному документу. Вопрос такой: какова последовательность моих действий в данном случае? И куда обжаловать уже вступившее в ноябре 2018 реш/опред (апелляция или кассация) и просить восстановление срока на пересмотр решения или определения суда о выдаче дубликата? Так как получается, что было ненадлежащего извещения (по своему адресу я живу постоянно) меня как заинтересованного лица и задвоился дубликат. Что мне делать? Заранее благодарю.

vip
вопрос №15019444
прочитан 29 раз

Смотря по какому судебному акту взыскивают. Если это решение суда, то подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Если срок пропущен, то приложить ходатайство (ст.112 ГПК РФ) о восстановлении срока. Если заочное решение, то отменить его. Согласно ст.242 ГПК РФ

Цитата:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ), но нужно обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание. Нужно получить решение и подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Если не было надлежащего извещения, то это довод в пользу уважительности причин неявки в судебное заседание или пропуска процессуального срока.

(текст отредактирован 21.12.2018 в 18:46)

Вам надо писать (предварительно апелляционную жалобу) ,либо частную жалобу на определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа. В зависимости от ситуации и в любом случае ходатайство о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте частную жалобу на судью, который (рая) необоснованно выдаёт исполнительные листы. Статья 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора (действующая редакция)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для начала ознакомьтесь с делом. Получите копию определения о выдаче дубликата исполнительного листа.

Затем в порядке ст 112 ГПК РФ пишите заявление на имя судьи, вынесшего это определение о восстановлении пропущенноно срока, к заявлению необходимо приложить апелляционное определение в количестве с учётом участников процесса.

В заявлении о восстановлении срока для обжалования следует указать уважительных причины, а именно то, что пропуск срока обжалования имел место не по вашей вине, а в связи с тем, что вы не были уведомлены о слушании дела в надлежашем порядке (приложите копии уведомлений из дела на ваше имя без вашей подписи).

Действуйте.

Добрый вечер. Вам необходимо в соответствии со ст.112 ГПК РФ обратиться в суд вынесший решение о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы с приложением апелляционной жаллобы и и материалов подтверждающих незаконность заочного решения суда.

Всуд

через черезрайонный суд

(суд, вынесший решение) Заявитель:

(Ф.И.О. или наименование подающего заявление)

адрес: ,

Дело N Госпошлина: рублей

Апелляционная жалоба на заочное решение суда

В производстве районного суда находилось дело N по иску к о .

Заявитель является -по указанному иску.

Заочным решением суда N от "___" г. удовлетворены требования о .

"___" г. заявитель, в соответствии с ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подал заявление об отмене указанного Решения в суд.

"___" г. суд определением N отказал заявителю в удовлетворении поданного заявления об отмене заочного решения суда от "___" г. по делу N , мотивируя отказ .

Заявитель считает решение суда от "___" г. незаконным и необоснованным по следующим причинам: , нарушающим права и законные интересы заявителя, а именно: , что подтверждается .

В соответствии с ч. 2 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 237, ст. ст. 321, 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу:

отменить решение суда от "___" г. по делу N и принять новое решение.

Приложение:

1. Копия решения суда N от "___" г.

2. Документы, подтверждающие незаконность и необоснованность заочного решения суда.

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои доводы.

Дата ФИО подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X