Налог с продажи при замене квартиры - возможности и способы минимизации

• г. Якутск

У меня такой вопрос нам подарена квартира два года назад мы сейчас собираемся её продать и купить немного улучшенный и дороже вариант будет ли с нас сниматься налог с продажи и если да то как его не платить.

Ответы на вопрос (2):

Да налог 13%

Налоговый вычет 1 миллион. Цена продажи не менее 70%от кадастровой.

Если продадите за сумму менее 70%от кадастровой в расчет берется именно 70%от кадастровой, а не сумма по договору.

Сумма к уплате рассчитывается так:

Цена по договору продажи (не менее 70%от кадастровой)-1 миллион *13%

Спросить
Пожаловаться

Дополню:

Если квартира подарена кем-то из близких родственников, то вы будете освобождены от уплаты НДФЛ, если будете продавать квартиру через 3 года с даты дарения (а если точнее, то - с даты оформления на вас собственности).

Если квартира подарена не близким родственником, тогда придется ждать 5 лет, чтобы иметь возможность продать без уплаты налога.

Примечание: Близкими родственниками признаются супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира была в 2014 году подарена внучке от бабушки, как от единственного владельца.

Теперь встал вопрос о продаже квартиры, т.к. бабушки не стало.

Если продать такую квартиру нужно ли будет платить налог с продажи? Квартира получается 2 года в собственности.

Могу ли я продать квартиру через два года и купить другую дороже, если я уже получила возврат налога или мне всё равно придется платить налог с продажи квартиры? Спасибо.

Я хочу продать квартиру в Алтайском крае (квартира приватизирована год назад) и сразу купить квартиру в Краснодарском крае. Впрос такой: Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если обе сделки пройдут в одном году? Или можно рассчитывать на взаимозачет сумм налога с продажи и вычета?

Наша мама умерла 4 года назад, в наследство вступили (я и два брата) на ее долю в квартире. До этого квартира была приватизирована 7 лет назад на троих собственников: мама и два брата. Новые документы на квартиру оформили только сейчас, так как собираемся ее продать. Нужно ли будет нам платить налог с продажи этой квартиры? Ее стоимость больше миллиона.

У меня такой вопрос: хочу продать квартиру, которая подарена мне родителями в этом году. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которая находится в собственности менее трех лет через договор дарения? И, если да, то как рассчитать налог. Спасибо.

Хочу продать квартиру в московской области (куплена три года назад) и купить две в строящемся доме! Надо ли платить налог за продажу квартиры? Какой налог на покупку квартиры? Можно ли не платить налог если квартира, которую я куплю, будет стоить менее миллиона рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру, полученную в наследство. Собираемся купить квартиру. Правда ли что можно не платить налог с продажи квартиры, если квартира покупается до конца года, в котором продали квартиру?

Я получила квартиру по наследству пол года назад. Сейчас хочу ее продать и приобрести другую квартиру немного дороже чем хочу продать эту. Мне сказали что если квартира в собственности менее 3-х лет, то с продажи я должна отдать налог 13 %.можно ли как то избежать уплату налога? За раннее спасибо.

При погашении кредита по социальной ипотеки. Мы становимся собственниками квартиры и тут же хотим продать. Естественно квартира стоит сейчас в два раза дороже. Вопрос в том предстоит ли нам платить налог от разницы покупки и продажи если в собственности будет квартира менее одного года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение