Налог с продажи при замене квартиры - возможности и способы минимизации

• г. Якутск

У меня такой вопрос нам подарена квартира два года назад мы сейчас собираемся её продать и купить немного улучшенный и дороже вариант будет ли с нас сниматься налог с продажи и если да то как его не платить.

Ответы на вопрос (2):

Да налог 13%

Налоговый вычет 1 миллион. Цена продажи не менее 70%от кадастровой.

Если продадите за сумму менее 70%от кадастровой в расчет берется именно 70%от кадастровой, а не сумма по договору.

Сумма к уплате рассчитывается так:

Цена по договору продажи (не менее 70%от кадастровой)-1 миллион *13%

Дополню:

Если квартира подарена кем-то из близких родственников, то вы будете освобождены от уплаты НДФЛ, если будете продавать квартиру через 3 года с даты дарения (а если точнее, то - с даты оформления на вас собственности).

Если квартира подарена не близким родственником, тогда придется ждать 5 лет, чтобы иметь возможность продать без уплаты налога.

Примечание: Близкими родственниками признаются супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).