Может ли мой бывший супруг зарегистрировать отношения со мной без свидетельства о разводе?

• г. Москва

Я развелась с мужем, когда нашему ребенку было 5 лет. Я оформила развод и получила свидетельство, а мой муж не забрал такое же свидетельство в ЗАГСе. В настоящее время мы решили вновь зарегистрировать свои отношения. Имеет ли он право регистрировать свои отношения со мной, не забирая свидетельства о расторжении нашего брака. Так как в ЗАГСе мне сказали что развод он официально не оформил и не считается разведеным.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали - когда вы развелись? Сейчас момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, который применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

В любом случае нужно получить свидетельство о расторжении брака, чтобы регистрировать новый брак.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

С мужем оформили развод через суд 6 месяцев назад, свидетельство о расторжении брака не получили, сейчас померились. Можно ли оформить вновь брак, без свидетельства о расторжении.

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Развод был через суд в 2017 году. Но свидетельство о расторжении брака мы так и не получили. Официально мы разведены? Или развод считается только после получения свидетельства?

Развелась с мужем, получила свидетельство о расторжении брака, при браке брала его фамилию, когда получала документы после развода в свидетельстве в графе фамилия написали мою девичью, документы менять не хочу, можно ли что нибудь сделать?

Нужна ваша помощь. Собираюсь регистрировать отношения. В ЗАГСе сказали, чтобы подать заявление, если брак регистрируется вторично, необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака. Был женат 15 лет назад. Дома свидетельства о расторжении брака не нашёл, заказал в ЦОНе повторное свидетельство, но мне его не выдали, т.к. не нашли почему-то никаких сведений о браке. Может ли это быть из-за того, что бывшая супруга умерла больше 10 лет назад. И как в таком случае мне регистрировать повторный брак, как первый? Не предоставляя свидетельства о расторжении брака?

Развелись с бывшим мужем через мировой суд. Оригинал свидетельства о заключении брака забрали в архив, через месяц мне отдали выписку о решении суда, сказали с этим идти в загс оформлять свидетельство о расторжении брака, но в загсе потребовали оригинал свидетельства о заключении брака, без этого они мне не выдадут свидетельство о расторжении брака? Кто прав в этом случае, ответьте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я подала на развод муж ни разу не приехал в суд мне выдали постановление суда о разводе. В загс я не обращалась свидетельство о расторжении не получала. С мужем помирились и ждем второго ребенка можно ли в загсе получить дубликат свидетельства о браке? Если нельзя как снова быстро зарегистрировать брак? Постановление суда о разводе утеряно. Спасибо.

Несколько лет назад развелась с мужем. После развода он уехал в другой город, забрав свидетельство о расторжении брака. Через несколько лет, при смене паспорта, я указала свою девичью фамилию, но так как не предоставила свидетельство о расторжении брака, мне проставили штамп о том, что я до сих пор состою в браке.

Недавно обратилась в загс с вопросом о выдаче дубликата свидетельства. Однако мне отказали, сославшись на то, что фамилии в свидетельстве, и фамилия по сегодняшнему паспорту не совпадают. Законны ли аргументы загса, и как в данном случае получить дубликат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение