Может ли мой бывший супруг зарегистрировать отношения со мной без свидетельства о разводе?

• г. Москва

Я развелась с мужем, когда нашему ребенку было 5 лет. Я оформила развод и получила свидетельство, а мой муж не забрал такое же свидетельство в ЗАГСе. В настоящее время мы решили вновь зарегистрировать свои отношения. Имеет ли он право регистрировать свои отношения со мной, не забирая свидетельства о расторжении нашего брака. Так как в ЗАГСе мне сказали что развод он официально не оформил и не считается разведеным.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали - когда вы развелись? Сейчас момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, который применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

В любом случае нужно получить свидетельство о расторжении брака, чтобы регистрировать новый брак.