Я работаю, как самозанятое население, официально не оформлена, выполняю заказы по разработке программного обеспечения.

Читайте также:
Вопрос №15020339

Я работаю, как самозанятое население, официально не оформлена, выполняю заказы по разработке программного обеспечения. Компания переводит мне деньги на счёт пластиковой карты. Могут ли меня оштрафовать за 2018 год и как поступить в 2019 г. Нужно ли заполнять налоговую декларацию за 2018 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
21.12.2018, 22:55

С 2019 года налог на самозанятых вводится только в двух городах: Москва и Казань. Поэтому пока не стоит беспокоится. Но в скором времени введут по всей России.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела узнать, для переноса остатка вычета на 2014, 2013, 2012 годы мне нужно будет заполнить декларации за эти годы?

В 2015 году я купила квартиру. Являюсь работающей пенсионеркой. В 2016 году я подам налоговую декларацию для получения налогового вычета. Хотела узнать, для переноса остатка вычета на 2014, 2013, 2012 годы мне нужно будет заполнить декларации за эти годы?

Юрист г. Серпухов
15.06.2015, 15:24

Обязательно заполнить и представить все справки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Юрист #5901294
Юрист г. Самара
16.01.2018, 13:59

Декларации Вы можете заполнить только за последние три года (2015,2016,2017). Годом начала использования налогового вычета будет считаться 2015. Остаток переносится с 2015 на 2016 и на 2017. По вопросу заполнения декларации Вы можете обратится на официальный сайт налоговой, где есть программное обеспечение, которое поможет Вам правильно заполнить декларацию. Перенос суммы будет автоматически сформирован программой и остаток Вы заполняете в следующей программе. С 01.07.2015 года больничные листы (которые оформлены через фонд социального страхования) в справке организации 2-НДФЛ не отражаются. Их необходимо брать в фонд социального страхования дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2017 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Юрист г. Новороссийск
16.01.2018, 21:04

Можете не утруждать себя заполнением такого количества деклараций: квартира куплена в 2017 году, только за 2017 год вы и сможете получить налоговый вычет, если продолжите работать, значит, будете обращаться в налоговую в последующие годы.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Могу ли я ожидать возврат средств или необходимо заново заполнять декларации т к 2014 г в выплате отказано?

Подала налоговую декларацию на имущественный налоговый вычет за 2017 2016 2015 и 2014 годы т к я пенсионерка. Камеральная проверка одобрила выплату в полном размере за 2017 2016 и 2015 годы. Могу ли я ожидать возврат средств или необходимо заново заполнять декларации т к 2014 г в выплате отказано?

Юрист г. Пермь
25.09.2018, 13:49

За те годы, за которые Вам одобрили, Вам деньги выплатят. Если не прошел один год, то это не значит что снова надо подавать декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как вернуть имущественный вычет за 2013 год?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Юрист г. Ижевск
22.05.2017, 05:06

Здравствуйте! Декларацию можете подать за 2014 и 2015 год. Остаток вычета сможете начать получать после того, как приступите к работе. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
22.05.2017, 05:33

Доброго времени суток! А за 2013 год подать декларацию уже не можете, можете подать декларацию за 2014 и 2015 год. За каждый год декларация составляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003,

Пожалуйста - квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003, сейчас в 2016 году хочу продорлжить получать возврат - мне сейчас нужно заполнить декларацию 2015 и взять доходы за 2015 год или можно брать доходы за 2013 и 2014 гг заполнив соответствующие декларации, спасибо.

Юрист г. Ижевск
14.12.2016, 19:48

Здравствуйте! Согласно п.9 ст.220 Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вычет можно получить за 3 предшествующих года-2013-2015 г. г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.02.2019, 18:17

За каждый год предоставляется декларация 3 НДФЛ. То есть 3 декларации.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли ждать 3 года для подачи декларации или же налоговая декларация будет подаваться d 2015 ujle за 2014 год,

Земельный участок с домом были куплены в 2013 году. В 2015 году хотим получить имущественный налоговый вычет. Нужно ли ждать 3 года для подачи декларации или же налоговая декларация будет подаваться d 2015 ujle за 2014 год, 2013 год и в 2016 году за 2015 год? Как правильно заполнить лист И в налоговой декларации пункты 1.11 - 2.11?

Юрист г. Липецк
15.01.2015, 21:10

Не нужно ничего ждать. Сейчас вы можете подать декларации за 2013-й 2014-й годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение