Как продлить срок действия временной регистрации на год без трудовой договор.Если не работает не где

• г. Санкт-Петербург

Как продлить срок действия временной регистрации на год без трудовой договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если речь идет о временно пребывающем иностранном гражданине, то Вы не уточнили, из какой он страны.

Если он из "безвизовой" страны (бывш. Респ. СССР) и есть патент, но трудовой договор не заключен в течение двух месяцев после выдачи патента, он аннулируется и гражданин обязан выехать из РФ.

Если иностранец из страны-участницы ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан), то патент не нужен, но для продления миграционного учета по месту пребывания нужен трудовой договор.

Вместо трудового договора и в том, и в другом случае возможно заключить договор гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг физическому лицу (помощь по уборке, присмотру за детьми и т.п.) или ГПД с организацией или ИП (но с ними строже все и есть риск для заказчика признания договора трудовым и обычно на такое не идут организации и ИП).

Если иностранец "визовый", то вообще все сложнее и одного трудового (гражданско-правового) договора не достаточно, нужно разрешение на работу и виза.