Преимущественное право в распределении доли в 3-х комнатной квартире - анализ ситуации и возможные варианты раздела

• г. Калининград

Ситуация такая: есть квартира 3-х комнатная (57,3 кв.м), 1/3 принадлежит мне, 2/3 принадлежало моей бабушке, в июне 2017 года бабушка умерла, ее 2/3 доли по закону перешли в равных долях по 2/9 моей маме и по праву представления двоюродному брату и сестре. Моя мама проживала в этой квартире с момента покупки и до 2011 года совместно с бабушкой, потом переехала в другой город жить. Я до 2016 года проживала периодически в этой квартире, а с 2016 года проживаю постоянно. Коммунальные платежи и ремонт в квартире делаю я. в декабре 2018 года двоюродная сестра и брат обратились ко мне с вопросом их долей. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок (моя сестра). Так же у меня тоже есть несовершеннолетний ребенок, но в этой квартире он не прописан. Другого жилья я не имею. Двоюродный брат и сестра никакого отношения к квартире не имели. Как правильно поступить в сложившейся ситуации: имею ли я или моя мама преимущественное право, т.к. мы несли расходы по содержанию квартиры и проживали совместно с бабушкой? Сколько кв.м. пригодны для проживания? Как разделить 3 комнаты между 4 собственниками?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

У Вас слишком много вопросов к юристу, чтобы ограничиться бесплатной правовой помощью.

Обратитесь к специалисту платно и обсудите все вопросы подробно и детально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Никакого преимущества у вас нет, к сожалению. Все собственники имеют право на проживание в квартире. Если есть спор относительно порядка пользования квартирой, то этот порядок устанавливается судом. Как правило, каждому по комнате, а кухня и санузел в совместном пользовании как в коммуналке. Вот, собственно и весь вариант, если никто не хочет никому продавать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, с каким вопросом по долям обратились к вам двоюродная сестра и брат?

Спросить
Пожаловаться

Если доля незначительна, что маловероятно, только путем обязания продажи через суд.

А с родственниками Вам, видимо, повезло...

Спросить
Пожаловаться

А как же 4 собственника должны жить в 3 х комнатной квартире?

Спросить
Пожаловаться

Как жить четырем собственникам в трёхкомнатной квартире должны определить сами собственники. Возможно, кто-либо из собственников и не собирается проживать. Если же согласие между собой собственники не найдут, то возможно определить порядок пользования через суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

У меня и моей мамы в собственности квартира в равных долях. Родители прописаны в другом месте, а моей несовершеннолетний ребенок, старший брат и я прописаны в квартире. С июня 2013 по август 2015 года брат проживал в квартире со своей семьей и сначала 2015 года не оплачивал коммунальные услуги. Сейчас я и родители готовим данную квартиру к продаже и не знаем как выписать брата, т.к. место его нахождения нам неизвестно. Как поступить в такой ситуации. Спасибо.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Пришел долг за квартиру с сентября 2015 г по март 2018 г, в квартире не проживаю с октября 2015 г, а в ноябре 2017 г была выписана из нее. В квартире было прописано 5 человек (1 бабушка - собственник, я, сестра, мама, папа) они выехали из квартиры в 2016 г т.к. с бабушкой ужасные отношения. Собственник оплачивала 1 рублей в месяц ссылаясь на то, что это ее доля. Долг начислили на всех солидарно, даже за те месяцы, что мы были выписаны.

Как в этой ситуации поступить и за какие коммунальные услуги я должна буду заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Такая ситуация: у моей бабушки два сына, мой отец и дядя. Бабушка умерла в 2008 году. Отец умер в 1994 году.

У бабушки брат и сестра. Сестра умерла в 2015 году у нее остался сын. брат бабушки умер в 2016 году детей у него нет. насколько я понимаю наследниками первой очереди для брата бабушки являются родные сестры, но так как они умерли, то наследниками по праву представления становятся дети сестер?

Но так как мой отец умер, являюсь ли я представителем его для представления в наследовании от брата бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение