Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №150208

К вопросу 150137. А создать ООО?

У нас в Уставе учреждения допускается внесение в качестве учредительного вклада (взноса) в уставный фонд или совместную деятельность, а также отчуждение в любой иной форме имущества допускается с разрешения Минимущества РФ...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
31.03.2004, 14:42

А смысл? Да, до сих пор нет закона об особенностях государственных и муниципальных учреждений, но, учитывая имеющиеся нормы о порядке назначения представителей государства в органах управления коммерческих организаций с государственным участием, а также положения о порядке перечисления в бюджет доходов от такого участия, оно Вам надо - вкладываться, ничего не получая?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При создании ЗАО «Вираж», одним из учредителей выступило государственное учреждение,

При создании ПАО «Вираж», одним из учредителей выступило государственное учреждение, передавшее в качестве вклада в уставный капитал нежилое помещение. ФНС отказалась регистрировать создание ПАО в связи с тем, что собственник имущества учреждения, не давал разрешение на отчуждение недвижимого имущества. Обосновано ли отказало ФНС?

Юрист г. Красногорск
14.02.2019, 16:44

Анастасия, для этого надо изучить официальный отказ ИФНС и учредительные документы ПАО. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Устав торгового предприятия

В уставе унитарного предприятия отсутствуют сведения о его уставном фонде. Документы, подтверждающие внесение собственником имущества в уставный фонд также отсутствуют. В строке 410 баланса также ничего нет. Устав зарегистрирован в МРП. Что можно сделать и как могут наказать?

Юрист г. Долгопрудный
17.05.2003, 10:19

Привести в соответствие с нормами федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

"Статья 37. Переходные положения

1. Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Федеральным законом законы и иные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону.

Уставы унитарных предприятий со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

2. Уставы унитарных предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона в срок до 1 июля 2003 года.

3. Созданные унитарными предприятиями до вступления в силу настоящего Федерального закона дочерние предприятия подлежат реорганизации в форме присоединения к создавшим их унитарным предприятиям в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона".

А наказания за это нарушение законодательство не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

При создании ЗАО "Вираж", одним из учредителей выступило госучреждение, передавшее в качестве вклада в уставный капитал нежилое помещение.

При создании ПАО "Вираж", одним из учредителей выступило госучреждение, передавшее в качестве вклада в уставный капитал нежилое помещение. ФНС отказалась регистрировать ПАО в связи с тем, что собственник имущества учреждения, не давал разрешение на отчуждение недвижимого имущества.

Юрист г. Чебоксары
11.08.2019, 08:43

И о чем вопрос? Правильно отказали. Нужно письменное РАЗРЕШЕНИЕ от собственника имущества на отчуждение. Скорее всего это - [b]Министерство по имущественным отношениям[/b]. Вот туда пусть госучреждение и обращается. Они все прекрасно знают.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли все изменения указать в одной форме 13001, или необходимо сначала увеличить устав,

В случае необходимости внесения в уставные документы изменений, а именно: смена адреса юрлица, увеличения уставного капитала (в соответствии с изменениями закона устав должен быть равен 10000 руб, а уставный капитал 8400 руб.), а также необходимостью приведения устава в соответствие с действующим законодательством.

Можно ли все изменения указать в одной форме 13001, или необходимо сначала увеличить устав, получить запись об изменении в уставных документах, а уже затем изменять адрес и приводить в соответствие с действующим законодательством заполнив вновь форму 13001?

Юрист г. Оренбург
08.10.2009, 08:06

Все изменения Вы указываете в одном заявлении формы Р13001. Для правильного заполнения просмотрите Приказ ФНС от 1 ноября 2004г. Также Вы можете обратиться в налоговую, где консультант обязан посмотреть заполненное Вами заявления. Если Вы правильно заполнели заявление, идете к нотариусу, оплачиваете госпошлину и смело сдете его в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.10.2009, 17:20

Здравствуйте, Сергей!

В соот. с ФЗ 312 увеличивать уставный капитал ООО не обязательно до 10000 руб. Вы имеете законное право оставить 8400 руб. Устав же Общества необходимо привести в соот. с ФЗ 312 до 31 января 2009 г. Да, возможность есть внести изменения в адрес местонахождения юр. лица вместе с процедурой обязательной перерегистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли вносить изменения в устав?

Добрый день! Вопрос такой:

В Уставе ООО не прописано про резервный фонд и иные фонды. Собственники хотят создать фонды (социальный и технический). Нужно ли вносить изменения в устав? Или достаточно протокола общего собрания?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.03.2018, 13:28

Не совсем понятен вопрос. О каких фондах идеи речь. В соответствии с законом об общественных объединениях или иных фондах. Чтобы помочь вам нужна конкретика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2018, 13:30

Пункт 1 ст. 30 Закона об ООО предусматривает право Общества создавать резервный и иные фонды в порядке и размерах, установленных уставом Общества.

Изменения в устав обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой:В Уставе ООО не прописано про резервный фонд и иные фонды.

Вопрос такой:

В Уставе ООО не прописано про резервный фонд и иные фонды. Собственники хотят создать фонды (социальный и технический). Нужно ли вносить изменения в устав? Или достаточно протокола общего собрания?

Юрист г. Севастополь
20.03.2018, 13:27

Здравствуйте! Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества (ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» - далее Закон). Создание резервного фонда не является для Общества обязательным, поэтому порядок формирования и использования резервного фонда должен быть отражен в уставе. То есть одного протокола мало, нужно внести изменения в устав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.03.2018, 13:28

Уважаемая Евгения г. Пермь!

В данной ситуации в соответствии Законом Учредители как Собственники ООО вправе вносить изменения в Устав ООО, в т.ч. с уточнением целевых назначений резервных фондов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.03.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста, возможно ли внесение в качестве вклада в уствный капитал ООО помещения, арендованного сроком на 1 год?

Пожалуйста, возможно ли внесение в качестве вклада в уствный капитал ООО помещения, арендованного сроком на 1 год?

Как производится денежная оценка неденежных вкладов? Перечисляются ли в уставе все вещи и их стоимость?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.08.2003, 16:41

Уважаемая Александра!

Да, право пользования имуществом по договору аренды может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал. Денежная оценка недежных вкладов производится по соглашению учредителей, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. В тексте Устава обязательно указывается способ формирования уставного капитала Общества, перечисляется имущество и другие недежные вклады с указанием их стоимости.

В соотв. с п. 1 ст. 15 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Согласно п. 6 ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" не допускается внесение права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в уставные (складочные) капиталы коммерческих организаций. Коммерческие и некоммерческие организации могут переоформить свое право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на иное право, в том числе право аренды земельных участков, в установленном федеральными законами порядке.

п. 2 Распоряжения Мэра Москвы от 16 октября 1998 г. N 1044-РМ "Об усилении контроля за формированием уставного капитала юридических лиц" установлено, что в случае оплаты уставного (складочного) капитала (фонда) неденежными средствами лицо, вносящее вклад, должно указать конкретное имущество, вносимое в качестве вклада, а также подтвердить, что настоящий вклад является реальным, не вносился в уставной (складочный) капитал (фонд) других юридических лиц, не заложен и не находится под арестом, а также денежную оценку данного имущества. При несоответствии денежной оценки действующим ценам необходимо представить заключение независимого оценщика или аудитора.

Обратите также внимание на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

"При рассмотрении дел, связанных с передачей обществу в качестве вклада в уставный капитал права пользования имуществом на определенный срок, необходимо иметь в виду, что в случае досрочного прекращения такого права участник, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли внесение этих изменений в учредительные документы без издания и регистрации новых редакций учредительного договора и устава?

ООО необходимо внести изменения в уставные документы о смене юридического адреса. Юридический адрес прописан в учредитльном договоре и уставе ООО. Подскажите, пожалуйста, возможно ли внесение этих изменений в учредительные документы без издания и регистрации новых редакций учредительного договора и устава? Если да, то каким образом? Спасибо.

Юрист г. Москва
22.10.2007, 14:37

Возможно, в форме 13001 ставите галочку в п.2 (стр. 2) "в форме изменений", к этому заявлению прикладываете эти самые изменения, за подписью учредителей.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #652
Юрист г. Москва
04.04.2004, 22:33

то же самое. Разницы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Регистрация устава ооо порядок

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 11:09

Вот хорошая статья, здесь содержатся все ответы.

Согласно ст. 93 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. В случае если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки.

Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. Это положение не ставится в зависимость от факта государственной регистрации изменений в учредительных документах. С момента уведомления общества о приобретении доли (части доли) участник общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Законом и учредительными документами общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке; принимать участие в распределении прибыли. Участник общества с момента уведомления последнего о приобретении им доли также имеет иные права и несет обязанности, предусмотренные Законом*(1).

Из этого, на наш взгляд, следует, что приобретатель доли (части доли) становится участником общества с момента письменного уведомления последнего о состоявшейся уступке, т.е. еще до внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества. Для него, следовательно, не требуется и специального решения общего собрания о его принятии в число участников общества*(2). Как справедливо указывает В.С. Епишин, "если лицо, которое приобрело долю в уставном капитале ООО, становилось бы участником ООО только с момента государственной регистрации соответствующих изменений в учредительные документы последнего, вступление этого лица в участники ООО было бы поставлено от воли каждого участника ООО. Также такое вступление будет зависеть от добросовестности исполнительного органа ООО, который осуществляет действия, направленные на государственную регистрацию этих изменений"*(3).

Таким образом, следует признать: лицо приобретает статус участника общества с ограниченной ответственностью, осуществляет права и несет обязанности, вытекающие из соответствующего статуса, с момента уведомления общества о состоявшейся уступке при условии приложения доказательств такой уступки. Это, однако, не исключает необходимости принятия общим собранием участников ООО решения о внесении соответствующих изменений в учредительные документы, поскольку сведения о составе участников общества с ограниченной ответственностью, о размере и номинальной стоимости доли каждого участника должны содержаться в учредительных документах общества.

Следовательно, в учредительные документы общества должны быть внесены необходимые сведения об изменении состава участников. Они вступят в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Изменение устава общества, в том числе размера уставного капитала, и внесение информации в учредительный договор является прерогативой общего собрания участников общества. Таким образом, приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества необходимо организовать созыв внеочередного общего собрания участников общества для принятия решения об изменении уставных документов общества в связи со сменой состава и номинальной стоимости долей его участников*(4).

Рассмотрим возможные варианты поведения приобретателя доли (части доли), направленные на защиту своих прав и интересов, в случае уклонения других участников общества от внесения соответствующих изменений в учредительные документы. Решения по вопросам изменения устава общества, в том числе размера уставного капитала, принимаются большинством, не менее двух третей, голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Таким образом, если уставом общества не предусмотрено единогласного решения по вопросу его изменения, то приобретатель в случае покупки им доли, составляющей 66,7% уставного капитала общества и более, вправе самостоятельно своим решением внести соответствующие изменения в устав общества (или утвердить новую редакцию) и представить все необходимые документы на государственную регистрацию изменений в регистрирующий орган в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации)*(5).

Внести соответствующие изменения в учредительный договор в данной ситуации не представляется возможным в силу того, что такое решение принимается всеми участниками общества единогласно. Но возможность внесения изменений в устав не ставится в зависимость от необходимости одновременного внесения изменений в учредительный договор*(6). В постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества приоритет как для участников общества, так и для третьих лиц имеют положения устава. В том случае, если приобретенная доля составляет менее 2/3 уставного капитала общества или уставом общества требуется единогласное решение по вопросу его изменения в случае уклонения других участников общества от внесения соответствующих изменений в учредительные документы, приобретатель доли (части доли) вправе воспользоваться своим конституционным правом на судебную защиту и в соответствии с п. 1 ст. 4 АПК РФ обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов. Избранный способ защиты - заявление требования о совершении определенных действий, в данном случае - об обязании общества и его участников внести соответствующие изменения в учредительные документы - является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, а потому является надлежащим. Более того, обязанность юридического лица регистрировать изменения учредительных документов прямо предусмотрена ст. 12 Закона и п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридических лиц, и неисполнение им этой обязанности является нарушением действующего законодательства*(7).

Справедливо, впрочем, будет заметить, что рассмотренный способ по защите прав приобретателя доли малоэффективен. Даже после вступления в законную силу решения суда участники общества по-прежнему могут игнорировать требование приобретателя доли о внесении соответствующих изменений в уставные документы общества, изыскивая при этом различные причины для уклонения.

Одним из возможных и наиболее действенных вариантов решения рассматриваемой проблемы, по нашему мнению, может быть обращение приобретателя доли (части доли) в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы*(8). Статьей 5 Закона о регистрации установлено, что в Едином государственном реестре юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ) должны содержаться в том числе сведения об учредителях (участниках) юридического лица (подп. "д" п. 1). Согласно п. 5 данной статьи юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений об учредителях (участниках) юридического лица обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае если изменение указанных в п. 1 ст. 5 Закона о регистрации сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI Закона о регистрации.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" утверждена форма N Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы". Приказом Федеральной налоговой службы России от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@, принятым на основании п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица. В разделе 5 данного нормативного акта регулируется порядок заполнения заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и разъясняется, что заявление формы N Р14001 заполняется юридическим лицом в том числе при изменении состава участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Согласно указанным нормам для внесения в ЕГРЮЛ сведений, касающихся изменений состава участников общества, представляется заявление по форме N Р14001 для устранения несоответствия сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, фактическим обстоятельствам. Одновременного представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 и заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), при данном виде регистрации вышеназванными Методическими разъяснениями не требуется.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, произведет регистрацию изменений в установленные законом о регистрации сроки и выдаст приобретателю доли (части доли) свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений его в учредительные документы, и выписку из ЕГРЮЛ, в которой будут содержаться полные сведения о юридическом лице, составе участников общества, а также сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества, в том числе и сведения о приобретателе доли (части доли), о размере и номинальной стоимости принадлежащей ему доли в уставном капитале общества.

Несоответствие сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о юридическом лице его уставным документам может негативно сказаться на его хозяйственной деятельности, что будет крайне невыгодно участникам, уклоняющимся от устранения возникших противоречий. Как один из вариантов можно рассмотреть следующую ситуацию. Пунктом 3 ст. 46 Закона установлено, что решение о совершении обществом крупной сделки принимается общим собранием участников общества, если уставом общества не предусмотрено иное*(9). Как показывает практика, вступая в гражданские правоотношения, стороны, опасаясь неблагоприятных для них правовых последствий, перед заключением важной сделки обращаются с запросом в регистрирующий орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за сведениями о юридическом лице (стороне по сделке), которые содержатся о нем в ЕГРЮЛ. Противоречивость полученных сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, его уставным документам, представленным на обозрение при заключении сделки, может насторожить, а то и вовсе заставит отказаться контрагента от заключения контракта. Очевидно, такое положение дел не будет способствовать развитию общества и укреплению его деловой активности, что, несомненно, вызовет необходимость приведения учредительных документов общества в соответствие со сведениями, содержащимися о нем в ЕГРЮЛ.

Рассмотренная проблема, безусловно, должна быть решена на законодательном уровне путем внесения дополнительных норм в законодательство или корректировки уже существующих, которые бы позволили без каких-либо изощрений со стороны приобретателя доли реализовать возможность принудить участников общества принять решение об изменении учредительных документов общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 11:14

Владислав тут все просто. Можете в одном протоколе отразить, что один участник выходит и уступает долю другому. тут же решают утвердить редакцию устава в новой редакции. Устав подписывает один учредитель, который остался. Сведения прилагаете к форме 13001 и 14001 в отношении всех участников, только галочку ставьте в отношении того, кто выбыл.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2009, 00:12

Здравствуйте, Владислав!

Если директор остается прежним и я Вас правильно поняла, что было 2 участника, один выходит с передачей своей доли второму, остается один участни. По документации: протокол о вводе нового участника и передаче ему долей. Договор купли-продажи. Решение нового участника о внесение изменений в устав и продление полномочий директора Общества. Устав подписывается новым участником. Форма Р13001 и форма Р14001.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2009, 00:13

Дополнение: гос. пошлина 400 руб. за гос. регистрацию изменений

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение