Может ли стена соседней бани постройки 1992 года являться забором по границе участка?
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (8):

Да могут если соседи докажут в суде что баня нарушает их права, как владельцев соседнего земельного участка, и построена с существенным нарушением строительных норм

СП 42.13330.2011 Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Алексеевна, решение о сносе строения принимается только в исключительных случаях, когда содержится угроза жизни и здоровью нарушены противопожарные нормы, лицо может обратиться в суд ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть вероятность обращения в суд с иском., если не сможете договориться. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть, если баня не зарегистрирована, так как в соответствии со ст. 222 ГК РФ она будет считаться самовольной постройкой.

Вам можно узаконить ее путем регистрации право собственности на объект недвижимости.

Если Росреестр откажет то можете это сделать через суд.

Даже в случае спора при наличии у вас заключения строительной экспертизы о том что ваша постройка не угрожает интересам третьих лиц снести баню невозможно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Соседи вправе требовать сноса данной бани, но как решит суд сказать сложно. Расстояние, предусмотренное СНиП 2.0701-89* обязательно к применению в случаях, если существует угроза жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу; окружающей среде.

Т.е то обстоятельство, что баня возведена с нарушением норм, само по себе не может являться основанием к ее сносу. В данном случае первостепенную роль играет наличие обстоятельств, которые могут повлечь за собой угрозу жизни, здоровью и имуществу Ваших соседей, которые и должны будут это доказать ст. 56 ГПК РФ.

Посмотрите например Решение № 2-1179/2014 2-22/2015 2-22/2015 (2-1179/2014;)~М-1234/2014 М-1234/2014 от 11 марта 2015 г. по делу № 2-1179/2014

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего исключать невозможно, но суд крайне редко принимает решение о сносе строений, и тем более что оно очень давно построено, а если у вас новый сосед, то ничего не снесут по его прихоти, он же видел что покупал? Что касается границ отступа, то баня должна находиться не менее 1 метра от границы. Ищите свидетелей, что она там расположена очень давно и никому никогда не мешала. А что касается "советов" по разрешению на строительство бани, то никакого разрешения на строительство бани, получать не нужно. См. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ, N 190-ФЗ | СТ. 51 ГРК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд соседи могут о сносе постройки - бани. По тому мотиву, что самовольная постройка (ст.222 ГК РФ), стоит на меже и нарушает строительные нормы и СНИП. А также права и законные интересы соседей. Им потребуется заключение судебно-строительной экспертизу, ст.79 ГПК РФ.А вот примет ли решение о сносе суд - большой вопрос. Вы вправе предоставить в суд письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, указав при этом, что баня стоит аж с 1953 года на этом месте. Как вариант - заключение мирового соглашения в суде.

Спросить
Пожаловаться

1. По каким основаниям можно требовать сноса самовольной постройки

Постройку могут снести, признав ее самовольной. Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 ГК РФ):

1) на земельном участке:

- который не предоставлен в установленном порядке;

- разрешенное использование которого не допускало ее возведения;

2) без необходимых согласований и (или) разрешений;

3) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.

Нарушения, связанные с разрешенным использованием участка, наличием согласований (разрешений), соблюдением градостроительных и строительных норм (правил), устанавливаются исходя из тех законов, которые существовали в момент начала возведения (создания) постройки и действуют на момент ее выявления (п. 1 ст. 222 ГК РФ). Президиум Верховного Суда РФ указал, что при рассмотрении споров по самовольным постройкам надо применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей во время ее возведения.

Не примут решение о сносе, например, если:

• постройка не является недвижимостью (см. позицию Верховного Суда РФ). Если сохранение такой постройки нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд с другим иском в порядке ст. 304 ГК РФ;

• постройка легализована, т.е. право собственности на нее признано в порядке п. 3 ст. 222 ГК РФ;

• собственник объекта не знал и не мог знать об ограничениях в отношении его земельного участка. В этом случае постройка не будет признана самовольной (п. 1 ст. 222 ГК РФ);

• постройка является жилым домом (строением), созданным на дачном (садовом) участке, либо объектом ИЖС, который построен на участке, предназначенном для ЛПХ (когда он расположен в границах населенных пунктов) либо ИЖС, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 3 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ):

- права на постройку зарегистрированы до 01.09.2018;

- постройка соответствует, в частности, параметрам разрешенного строительства, правилам землепользования и застройки;

- собственнику постройки принадлежат законные права на землю под ней.

Данное правило применятся и при переходе прав на названные постройки после 01.09.2018 (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Внимательно почитайте, привяжите текст к своим обстоятельствам (документам), в т.ч. на баню. Надеюсь оснований для сноса - нет.

Спросить
Пожаловаться

Мой частный дом в городе 1952 года постройки расположен непосредственно на границе участка. Забора с соседним участком нет. Должен ли собственник соседнего участка отступить от стены моего дома 3 метра, если границы участков совпадают?

Брат живетв частном доме, постройки 1956 года, сарай и баня построены по границе участка соседа (в 1998 году) Граница участка является границей современного межевания. Могут соседи заставить снести эти капитальные постройки? Спасибо.

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Приобрели земельный участок для ИЖС. Соседние участки давно застроены. На одном из них расположена баня прямо по границе земельного участка. Чтобы выдержать санитарно-бытовые и противопожарные требования нам необходимо отступить от границы участка (бани) 8 метров. Участок шириной 19 метров, а дом планируем шириной 9 метров. В результате не выдерживается размер 3 метра с другим соседним участком, да и гараж негде построить. Имеем ли мы право требовать соседей перенести баню?

Стена соседского строения является границей участков. Строение не капитальное (построено без фундамента) но жилое (сан. узел, маленькая спальня, баня и уличный туалет). Могу ли я поставить забор (продублировав границу участка) и на каком расстоянии от этой стены. Сильно мешают постоянное наблюдение за нами и нашим участком. Заранее спасибо!

На соседнем участке стоит дом, стена которого является границей между участками. На каком расстоянии от этой стены можно строить новый дом?

Согласно тех паспорта одна из стен нашего жилого частного дома является границей с соседним участком. Это правильно? И чтоб добраться к стене своего дома, мы идем к соседям и с их участка уже производим ремонт стены и ее осмотр. С крыши вода стекает прямо к ним в ограду. Как быть, мне это не нравиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стена частного дома является границей соседних участков, т.е. не выдержано расстояние 3 м от соседнего участка. Новый владелец данного дома дополнительно провёл реконструкцию крыши: наклон крыши на соседней участок. Карниз крыши находится уже на территории соседнего участка. Вода, стекающая с крыши, заливает двор соседнего участка. В настояшее время свалился снег с крыши и разрушил хозпостройку на соседнем участке.

Стена моего дома является границей с участком соседа (дом старый 1955 г). Сосед поставил забор практически вплотную к дому (забора там никогда не было). Мне нужно обслуживать стену дома. В каком СНиП обговаривается такая ситуация.

Стена здания выходит на территорию соседе, т,е, проходит по границе земельного участка. На каком расстоянии от стены могут размещаться временные строения соседей и их имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение