Может ли стена соседней бани постройки 1992 года являться забором по границе участка?
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (8):

Да могут если соседи докажут в суде что баня нарушает их права, как владельцев соседнего земельного участка, и построена с существенным нарушением строительных норм

СП 42.13330.2011 Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Тамара Алексеевна, решение о сносе строения принимается только в исключительных случаях, когда содержится угроза жизни и здоровью нарушены противопожарные нормы, лицо может обратиться в суд ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд.

Есть вероятность обращения в суд с иском., если не сможете договориться. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

Шансы есть, если баня не зарегистрирована, так как в соответствии со ст. 222 ГК РФ она будет считаться самовольной постройкой.

Вам можно узаконить ее путем регистрации право собственности на объект недвижимости.

Если Росреестр откажет то можете это сделать через суд.

Даже в случае спора при наличии у вас заключения строительной экспертизы о том что ваша постройка не угрожает интересам третьих лиц снести баню невозможно.

Всего доброго.

Здравствуйте. Соседи вправе требовать сноса данной бани, но как решит суд сказать сложно. Расстояние, предусмотренное СНиП 2.0701-89* обязательно к применению в случаях, если существует угроза жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу; окружающей среде.

Т.е то обстоятельство, что баня возведена с нарушением норм, само по себе не может являться основанием к ее сносу. В данном случае первостепенную роль играет наличие обстоятельств, которые могут повлечь за собой угрозу жизни, здоровью и имуществу Ваших соседей, которые и должны будут это доказать ст. 56 ГПК РФ.

Посмотрите например Решение № 2-1179/2014 2-22/2015 2-22/2015 (2-1179/2014;)~М-1234/2014 М-1234/2014 от 11 марта 2015 г. по делу № 2-1179/2014

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего исключать невозможно, но суд крайне редко принимает решение о сносе строений, и тем более что оно очень давно построено, а если у вас новый сосед, то ничего не снесут по его прихоти, он же видел что покупал? Что касается границ отступа, то баня должна находиться не менее 1 метра от границы. Ищите свидетелей, что она там расположена очень давно и никому никогда не мешала. А что касается "советов" по разрешению на строительство бани, то никакого разрешения на строительство бани, получать не нужно. См. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ, N 190-ФЗ | СТ. 51 ГРК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Подать в суд соседи могут о сносе постройки - бани. По тому мотиву, что самовольная постройка (ст.222 ГК РФ), стоит на меже и нарушает строительные нормы и СНИП. А также права и законные интересы соседей. Им потребуется заключение судебно-строительной экспертизу, ст.79 ГПК РФ.А вот примет ли решение о сносе суд - большой вопрос. Вы вправе предоставить в суд письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, указав при этом, что баня стоит аж с 1953 года на этом месте. Как вариант - заключение мирового соглашения в суде.

1. По каким основаниям можно требовать сноса самовольной постройки

Постройку могут снести, признав ее самовольной. Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 ГК РФ):

1) на земельном участке:

- который не предоставлен в установленном порядке;

- разрешенное использование которого не допускало ее возведения;

2) без необходимых согласований и (или) разрешений;

3) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.

Нарушения, связанные с разрешенным использованием участка, наличием согласований (разрешений), соблюдением градостроительных и строительных норм (правил), устанавливаются исходя из тех законов, которые существовали в момент начала возведения (создания) постройки и действуют на момент ее выявления (п. 1 ст. 222 ГК РФ). Президиум Верховного Суда РФ указал, что при рассмотрении споров по самовольным постройкам надо применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей во время ее возведения.

Не примут решение о сносе, например, если:

• постройка не является недвижимостью (см. позицию Верховного Суда РФ). Если сохранение такой постройки нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд с другим иском в порядке ст. 304 ГК РФ;

• постройка легализована, т.е. право собственности на нее признано в порядке п. 3 ст. 222 ГК РФ;

• собственник объекта не знал и не мог знать об ограничениях в отношении его земельного участка. В этом случае постройка не будет признана самовольной (п. 1 ст. 222 ГК РФ);

• постройка является жилым домом (строением), созданным на дачном (садовом) участке, либо объектом ИЖС, который построен на участке, предназначенном для ЛПХ (когда он расположен в границах населенных пунктов) либо ИЖС, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 3 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ):

- права на постройку зарегистрированы до 01.09.2018;

- постройка соответствует, в частности, параметрам разрешенного строительства, правилам землепользования и застройки;

- собственнику постройки принадлежат законные права на землю под ней.

Данное правило применятся и при переходе прав на названные постройки после 01.09.2018 (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Внимательно почитайте, привяжите текст к своим обстоятельствам (документам), в т.ч. на баню. Надеюсь оснований для сноса - нет.