Я работаю воспитателем в ДОУ. Ребенок на прогулке неудачно упал и сломал руку. Мать подала на меня в суд.

• г. Екатеринбург

Я работаю воспитателем в ДОУ. Ребенок на прогулке неудачно упал и сломал руку. Мать подала на меня в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Владимировна, если Вы работаете воспитателем в ДОУ и ребенок на прогулке неудачно упал и сломал руку, а мать подала на Вас в суд, то в иске должны отказать в силу ст.1068 ГК РФ - ненадлежащий ответчик.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.