Возможно ли получить досрочную пенсию при сокращении на работе перед достижением льготного стажа?

• г. Челябинск

Я должен идти на пенсию по льготному стажу в 55 лет в августе месяце 2019 года. Но меня сократили на работе. Имею ли я право на досрочную пенсию что бы уйти прямо сейчас и не дожидаясь 55 лет.

Ответы на вопрос (3):

Пенсионный возраст для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 гг.

Год выхода на пенсию Год рождения Пенсионный возраст

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

2019 (II полугодие) 1959 (I полугодие) 1964 (I полугодие) 60 лет 6 мес. 55 лет 6 мес.

2020 (I полугодие) 1959 (II полугодие) 1964 (II полугодие) 60 лет 6 мес. 55 лет 6 мес.

2021 (II полугодие) 1960 (I полугодие) 1965 (I полугодие) 61 год 6 мес. 56 лет 6 мес.

2022 (I полугодие) 1960 (II полугодие) 1965 (II полугодие) 61 год 6 мес. 56 лет 6 мес.

Во-первых, появилась новая категория лиц, которые вправе выходить на заслуженный отдых раньше срока. Это женщины и мужчины, чей страховой стаж составляет не менее 37 и 42 лет соответственно. Они смогут оформить пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее, чем в 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Об этом сказано в новой части 1.2 статьи 8 Закона о страховых пенсиях

Во-вторых, есть поправки для категорий граждан, перечисленных в части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях: шахтеров, трактористов-машинистов, педагогов и др.

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Сейчас перечисленные категории граждан, могут выходить на пенсию досрочно, если их индивидуальный пенсионный коэффициент составляет не менее 30. С будущего года появится оговорка: досрочная страховая пенсия возможна для тех, чей коэффициент равен 30 и более по состоянию на 31 декабря 2018 года. Возраст для оформления накопительной пенсии для этих лиц останется таким же, как и в 2018 году.

Мне 54 года и до пенсии по льготному стажу 2 осталось 8 месяцев. Попал под сокращение. Имею ли я право выйти досрочно на пенсию не дожидаясь 55 лет.

Не имеете

Работнику, который попал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно - на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).