Это конечно все с матом и с оскорблениями.

• г. Псков

Один мой знакомый уже на протяжении 3 дней шлет мне смски с угрозами, что он меня сгнобит, убъет, закопает, голову отрежет, глаза выколет, лицо разобьет. Что труп мой найдут в канаве. Это я просто перечислила, что мне обещают. Это конечно все с матом и с оскорблениями.

Мне уже действительно страшно.

Он сейчас живет в Питере. Можно ли на него как-то в суд подать? Из доказательств только смски.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 119 Уголовного кодекса РФ.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных указанной статьей, производится дознание дознавателями ОВД РФ (ст. 150 УПК РФ).

Таким образом, при наличии оснований опасения осуществления поступающих посредством SMS угроз от Вашего знакомого, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

Всего доброго!